Знакомство детей с цифрой 6

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:знакомство детей с цифрой 6.

Задачи:

  • вести порядковый счет; соотносить цифру с определенным количеством предметов;
  • знакомство понятия о порядковом счете до 6;
  • сравнивать цифры 5 и 6;
  • закреплять умение правильно записывать цифры;
  • развивать мышление, внимание, речь;
  • продолжать формировать навык умения работать в коллективе, слушать инструкцию педагога;
  • формировать навык самостоятельного выполнения заданий, контроля за правильностью их выполнения.

Речевой материал. Дети отвечают на вопросы: Сколько деревьев вы посадили? Какие животные живут в лесу?; Проговаривание стихов для пальчиковой гимнастики. Отвечают на вопросы: Сколько колючек у твоего ёжика? Что нарисовано под цифрой 1, 2, 3, 4 ,5, 6; Проговаривание стиха-физкультминутки. Составление рассказа по картинке. Отвечают на вопросы: Кто это? Животное что делает?

Оборудование: Математическая игрушка «Гусеница», маленькие игрушки: лиса, медведь, волк, заяц, олень; прищепки, заготовки ёжиков 5 шт.; цифры и картинки для счёта, дидактическая игра «Голоса животных», дидактическая игра «Разложи картинки верно», Дидактическая игра «От 1 до 6», ручки, листочки, стол с песком.

План занятия:

Часть занятия

Вид задания

Время

1. Оргмомент 1. «Прогулка в лес».
2. Пальчиковая игра «Животные»
3. Дидактическая игра с математической «Гусеницей» «От 1 до 6»
2 мин.
3 мин.
2 мин.
2. Основная часть 1. Дидактическая игра «Ёжики» или «Посчитаем до 6»
2. Дидактическая игра «Разложите цифры по порядку от 1 до 6».
3. Физкультминутка
4. Дидактическая игра «Расскажи по картинке»
5. Дидактическая игра «Голоса животных»
6. Дидактическая игра «Запиши верно»
3 мин.
3 мин.
1 мин.
4 мин.
4 мин.
3 мин.
Всего 25-30 мин.
3. Итог Что мы делали? 2 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Часть занятия Речь педагога Речь детей (примерные ответы)
1. Оргмомент Входят дети и встают полукругом.

Педагог: Здравствуйте ребята. Давайте сегодня мы отправимся в осенний лес. Все друг за другом встали ребята.

Со мною дружно вы шагайте.
И как надо повторяйте.
Осенью гулять просто благодать.
Опавшими листочками весело шуршать.
Под веткой, мы тихо присядем и пройдем,
Берёзки белоствольные красиво обойдем.
Через камушки шагаем,
но на них не наступаем,
а колени поднимаем.
Один, два, три и мы уже пришли.



(Дети соглашаются)
Пальчиковая игра «Животные» Смотрите! Мы на полянку пришли. Давайте отдохнем, посидим и поговорим.
(Дети садятся за стол на мягкие модули, рядом лежит корзинка с игрушечными животными и деревьями)
Ребята, на нашей полянке есть песок. Давайте на песке посадим свой лес. (Дети сажают деревья.)
Сколько мы посадили деревьев?
Ребята, какие животные живут в нашем лесу?

Сейчас будем мы играть
Пальцы будем развивать
Кто живет, в лесу покажем,
А еще стихи расскажем

Птица крыльями махала,
Над деревьями летала.
Выставив колючий бок,
Превратился еж в клубок.

Носит ношу на спине,
Мышек ловит в тишине.
Кто услышит волка вой,
Сразу тот бежит домой.

Если волк оскалил пасть,
Значит он готов напасть.
Он в густом бору живет,
Ищет в ульях сладкий мед.

Заяц любит есть кору,
Он не прячется в нору.
Прыгает он ловко
И грызет морковку.

 


5
Ёжик, медведь, волк, заяц, лиса

 

 

Птица крыльями махала,
над деревьями летала.
Выставив колючий бок,
Превратился еж в клубок.

Носит ношу на спине,
Мышек ловит в тишине.
Кто услышит волка вой,
Сразу тот бежит домой.

Если волк оскалил пасть,
Значит он готов напасть.
Он в густом бору живет,
ищет в ульях сладкий мед.

Заяц любит есть кору,
он не прячется в нору.
Прыгает он ловко
И грызет морковку.

Дидактическая игра с математической «Гусеницей» «От 1 до 6» Смотрите, кто это в гости к нам ползет?
Правильно.
Наша Гусеница не простая, а волшебная. Её можно разбирать и собирать, и учится с ней считать.
Кто помнит, с каким числом нас знакомила Гусеница на прошлом занятии?
Наша Гусеница не простая, а волшебная. Её можно разбирать и собирать, и учится с ней считать.
Посмотрите, а наша Гусеница, подросла. Давайте посчитаем её части? (Педагог делит Гусеницу на части, а затем дети по очереди с педагогом соединяют части. Гусеницы и считают).
Сколько частей было у гусеницы?
А стало?
Что больше 5 или 6
Вот песок сыпучий есть,
Напишем дружно цифру шесть.
Молодцы!
А теперь разравняем песок и нарисуем шесть палочек.
У всех получилось? Правильно!
Гусеница к нам приходит не в первый раз и приносит много интересных заданий.
Гусеница!

С цифрой 5

Один, два, три, четыре, пять, шесть.

Пять
Шесть
Шесть

Дидактическая игра «Ёжики» или «Посчитаем до 6» Давайте откроем и посмотрим задание с цифрой 1?
«Помогите ёжикам добавить колючки»
(Дети открывают первую часть расстёгивая пуговицы. В коробочке лежат картонные заготовки – ёжики и прищепки – иголки)
Ребята посмотрите у нас здесь ёжики, но у них мало колючек. Помогите ёжикам добавить колючки. Нужно добавить ровно шесть колючек.
Ребята, давайте проверим, сколько колючек добавили каждому ёжику?
Посчитайте сколько у каждого.
У тебя (имя….)?, а у тебя (имя….)?
Правильно. Молодцы!
 

Ответы детей

Дидактическая игра «Разложите цифры по порядку от 1 до 6» Давай откроем задание с цифрой 2.
Задание такое «Разложите цифры по порядку от 1 до 6».
Как много фруктов и овощей и все они под цифрами. (карточки с картинками фруктов и овощей под цифрами от 1 до 6).
Имя ребенка …скажи пожалуйста, что нарисовано под цифрой 1 –
… и т.д.
Дети говорят:
Под цифрой 1 – груша
Под цифрой 2 – яблоко
Под цифрой 3 – морковь
Под цифрой 4 – картофель
Под цифрой 5 – свекла
Под цифрой 6 – капуста
Физкультминутка Гусеница предлагает нам сделать разминку.

Около стульчика нужно дружно встать.
Дождик капнул на ладошки
На цветы и на дорожку
Солнце вышло из-за тучки,
Мы потянем к солнцу ручки
Руки в стороны потом
мы пошире разведем
Мы закончили разминку
Отдохнули ножки спинка.

Да!

Дети показывают ладони,
Переворачивают ладонь и приседают.
Дети тянутся на носочках вверх и поднимают руки.
Руки в стороны и опустили

Дети садятся на свои места.

Дидактическая игра «Расскажи по картинке» А теперь откроем задание с цифрой 4.
Задание «Расскажи по картинке»
(Каждому ребенку предлагается придумать и рассказать рассказ по картинке)
Составь рассказ по картинке и расскажи.
Открываем задание номер 5.
Слушаем внимательно голос животного и говорим, кто это и что это животное делает?
Кому листочек осенний в руки попадет, тот животное назовет.
Рассказы детей по картинкам.
Дидактическая игра «Голоса животных» Кто это?
Что делает корова?
Кто это?
Что делает собака?
Кто это?
Что делает кошка?
Кто это?
Что делает свинья?
Голоса каких животных вы слышали?
Как называются животные, которые живут рядом с человеком?
Правильно молодцы ребята.
Корова.
Мычит
Собака
Лает
Кошка
Мурлычет
Свинья
Хрюкает

Домашние
Дидактическая игра «Запиши верно» Открываем задание с цифрой 6?
Помогите Гусенице написать цифры от 1 до 6?
(педагог раздает листочки и ручки).
Гусеница принесла вам ручки и листочки и просит вас научить ее писать цифры.
Поможем Гусенице написать цифры от 1 до 6?
(дети записывают на листе цифры от 1 до 6).
Да, поможем
3. Итог Что ж. Все задания выполнены. Вы сегодня ребята молодцы!
С какой цифрой мы познакомились?
Сколько заданий принесла нам Гусеница?
Что вам еще понравилось на занятии?
Нам пора прощаться и в группу возвращаться.
Гусеница вам предлагает взять с собой раскраски и разукрасить эти яблоки в группе.. До свидания Гусеница!
По тропинке мы пойдем к ребятам в группу мы придем.

6
Ответы детей.




До свидания Гусеница!