Урок математики в 3–м классе

Разделы: Начальная школа


Тип: урок открытия нового знания

Цель: создать условия для формирования умения делить двузначные числа на однозначные.

Задачи:

  • Определить значение частного с опорой на известные случаи деления.
  • Познакомить учащихся с новым типом задач, в решении которых можно использовать способ рационального подбора чисел.
  • Повторить взаимосвязь между компонентами действий.
  • Развивать логическое мышление, умение рассуждать.
  • Начать формировать умение делить двузначные числа на однозначные.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Актуализация опорных знаний. Ситуация успеха

Найдите значение выражений и соберите слово.

6 • 8        у
30 • 3      с         
80 : 4      п
3 • 15      е
600 : 2    х

– Что нужно для достижения успеха?
– Я желаю вам всем успеха. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

II. Устный счет

1. М а т е м а т и ч е с к и й   д и к т а н т.

«Разминка»

а) Вычислите сумму чисел 31 и 34.  
б) Увеличьте число 92 на 8.
в) Найдите сумму, если первое слагаемое 72, второе 18.
г) Уменьшите число 76 на 32.
д) Увеличьте число 40 в 2 раза.
е) Сколько нужно добавить к 27, чтобы получить 60?
ж) Сколько нужно отнять от 60, чтобы получить 37?
з) Маме 24 лет, а дочка в 3 раза моложе. Сколько лет дочке?
к) Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см.  Чему равен периметр?

Молодцы, продолжаем дальше.

2. Какая схема подходит к условию задачи:

Внуку 9 лет, бабушка в 6 раз старше. На сколько лет бабушка старше внука?

___                                                       _______

____________________                     _______________

3. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:

( + ) : 6 = 8 + 4
( + ) : 7 = 3 + 7
( + ) : 5 = 4 + 9

Проверьте.

III. Тема урока. Постановка задач

– Что общего в данных выражениях? (Правило деления суммы на число)
– В чём заключается правило деления суммы на число?
– Почему нам необходимо знать данное правило? (Чтобы делить двузначное число на однозначное)
– Как разделить двузначное число на однозначное? (Алгоритм деления)
– Определите тему сегодняшнего урока. Деление двузначного числа на однозначное.
– Поставьте задачи. Упражняться в делении двузначных чисел на однозначные. Решать задачи.

IV. Работа над темой урока

1. На доске выражения.

48 : 4                                96 : 8
48 : 3                                96 : 4 

– Чем похожи и чем отличаются выражения в каждой паре? Найдите значение выражений.

48 : 4 = (40 + 8) : 4 = 40 : 4 + 8 : 4 = 10 + 2 = 12
48 : 3 = (30 + 18) : 3 = 10 + 6 = 16
96 : 8 = (80 + 16) : 8 = 10 + 2 = 12
96 : 4 = (80 + 16) : 4 = 20 + 4 = 24

Вывод: для чего выполняли данное задание.

2. Р е ш е н и е   п р о б л е м н о й   с и т у а ц и и  (выполнение задания № 354).

– Почему Миша и Маша выполнили задание по-разному? На какие группы и по какому признаку они разбили все выражения?

Учащиеся. Маша ориентировалась на делимое. В первую группу она записала все выражения, в которых делимое равно 64, во вторую группу – выражения, в которых делимое равно 36, а в третью группу – 48.

– По какому признаку разбил выражения на группы Миша?

Учащиеся. В первую группу он записал все табличные случаи деления, во вторую – те выражения, при вычислении которых он будет использовать деление суммы на число и где наибольшее число десятков совпадает с разрядными десятками:

36 : 3 = (30 + 6) : 3                    48 : 4 = (40 + 8) : 4

А в третью группу – выражения, где делимое представляют в виде суммы удобных слагаемых:

36 : 2 = (20 + 16) : 2                  48 : 3 = (30 + 18) : 3

– Найдите значения всех выражений.

Каким предложение, Маши или Миши вы воспользуйтесь, чтобы выполнить задание быстрее.(Миши) Почему?

Учащиеся работают самостоятельно,  проверка в парах.

Проверка: ученик называет значения выражений, учащиеся проверяют у соседа.

Вывод: выполняя данное задание вместе с Мишей, какой вывод вы сделали? (Есть табличные случаи деления и внетабличные,где делимое можно представить в виде суммы разрядных слагаемых или удобных)

Повторить алгоритм деления.

Физкультминутка

  1. Кто был ростом с пальчик?
  2. Последний месяц осени?
  3. Сколько лет было двадцатилетнему человеку четыре года назад? (16)
  4. Шёл человек в город и по дороге встретил трёх своих знакомых. Сколько человек шло в город? (1)
  5. Наибольшее двузначное число? (99)
  6. В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя Саше не брат. Может ли так быть? Кто Женя? (сестра)
  7. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

V. Закрепление пройденного материала

– Отгадайте ребус

ЗА
   ЧА
   ДА (задача).

1. Р е ш е н и е   з а д а ч и  № 351 разными способами, с использованием свойства деления суммы на число.

а) 

Р е ш е н и е.

1) 270 : 9 = 30 (п.) – альбомов для рисования.
2) 360 : 9 = 40 (п.) – альбомов для черчения.
3) 30 + 40 = 70 (п.) – всего.

б) 

Р е ш е н и е.

1) 270 + 360 = 630 (альб.) – всего.
2) 630 : 9 = 70 (п.) – всего.

2. Р а б о т а   в   п а р а х  (выполнение задания № 356).

Ф р о н т а л ь н а я   п р о в е р к а.

(На доске 2 ученика – самостоятельно, ученики на карточках)

(42 + 28) : 7 = 6 + …..                                    (30 + ….) : 6 = 30: 6 +3
(20 + 12) : …= 20 : 4 +….                              (….+ ….) : 9  = 8 + 2
(40 + 32) : …= 5 + 4                                       (… + ….) : …= 4 + 2
(70 + …) :  7 =…+ 4                                        ( …+ …) : 4 = 7 + 3

Вывод: Что повторили, выполняя данное задание? (Правило деления суммы на число) Зачем?

VI. Итог урока

– Закончите сегодняшний урок словами «Сегодня на уроке я…..»
– Выполнили мы сегодня поставленные задачи?

Оценки за урок:

Домашнее задание: № 348, 350