Сложение и вычитание единиц времени. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Продолжить работу по изучению единиц времени.
  • Формировать умения и навыки у учащихся в применении единиц времени в жизни.
  • Развивать умения в решении задач на сложение и вычитание единиц времени.

Оборудование к уроку:  модели часов, календарь на 2014 г. у всех учеников.

ХОД УРОКА

Запись на доске:

Задача урока: продолжить работу по изучению единиц времени и формировать умения и навыки, необходимые для применения в повседневной жизни.

Вводная беседа

– Ребята, какую тему мы сейчас изучаем? (Измерение времени.  Единицы времени.)
– Как вы считаете, изучение этой темы важно для нас?
– Как мы применяем эти знания в нашей жизни?
– Человек живет в непосредственной зависимости от времени. И знать исчисление времени ему просто необходимо.

Практическая работа

– Сейчас я попрошу вас выполнить небольшую работу на тему: «Я и время».
– Возьмите листочки, лежащие у каждого из вас на парте, и выполните задание.

  1. Мы живем в _______ веке.
  2. Я родился в _______ году _______ века.
  3. Мне_____ лет.
  4. Теперь идет _______ год.
  5. Сейчас _____ ч____ мин.

– С помощью каких единиц  мы измеряем большие промежутки времени? (Тысячелетие = 1000 лет. Век = 100 лет)
– В каком тысячелетии мы живем? (В начале третьего тысячелетия)
– В каком веке? (В начале 21 века)
– На доске указаны очень значимые в истории нашего государства года. Что это за события?
– Укажите, в каком веке они происходили?

1147 год – основания города Москвы владимирским князем Юрием Долгоруким

1703 год – основания города Санкт-Петербурга

22 июня 1941 – 9 мая 1945 гг. – Великая Отечественная война

Практическая работа с календарем на 2014 год

– Каким способом (чем) мы пользуемся для исчисления дней в году? (Календарем)
– Найдите в календаре день своего рождения. Обведите в кружок.
– Назовите дату своего рождения.
– Какой это день недели.
– Сколько дней до вашего дня рождения?

Практическая работа с моделью часов

– Чем мы пользуемся для измерения небольших промежутков времени? (Часами)
– На модели часов покажите время, когда вы приходите в школу?
– Как вы считаете, за сколько минут до начала занятий надо приходить в школу?
– Почему, объясни.
– На модели часов покажи без 10 минут три.
– Как сказать по-другому?
– Второй урок у нас в школе начинается в 9 ч 55 мин и длится 45 минут. В какое время закончится второй урок? (В 10 ч 40 мин)

Решение задач на нахождение времени

1) Поезд вышел рано утром в 6 ч 15 мин, а прибыл на станцию назначения в 18 ч 40 мин. Сколько времени он был в пути? (12 ч 25 мин)
2) Автобус с туристами отправился в 8 ч утра из Санкт-Петербурга на экскурсию в Новгород и был в пути 4 ч 30 мин. В какое время автобус прибыл в Новгород. Покажи на модели часов. (12 ч 30 мин.)
3) Выразите в часах:

2 сут 8 ч =… ч
4 сут =… ч
360 мин =… ч
600 мин =… ч

4) Выразите в минутах:

420 с = … мин
5 ч 12 мин =… мин

– При переводе единиц времени вы пользовались, какими единицами исчисления? (24, 60) т.е. делим или умножаем.

Тема урока:  «Сложение и вычитание единиц времени».

Работа в парах

Работа с учебником стр. 62 Познакомьтесь с учебным материалом в учебнике и создайте алгоритм на тему: « Сложение и вычитание единиц времени».

Алгоритм

  1. Каждую величину перевести в наименьшие единицы времени.
  2. Записать в столбик и произвести вычисления.
  3. Ответ перевести в наибольшие единицы времени.

Стр. 63 № 4 (1 столбик) – решение примеров на доске с объяснением:

17 ч 5 мин – 9 ч 30 мин = 16 ч 65 мин – 9 ч 30 мин = 7 ч 35 мин

_ 16 ч 65 мин
     9 ч 30 мин
     7 ч 35 мин

5 ч 42 мин + 9 ч 36 мин = 15 ч 18 мин.

+ 5 ч 42 мин
   9 ч 36 мин
 14 ч  78 мин
 15 ч 18 мин

Стр. 63 № 4 (2 столбик) – самостоятельно

Проверка:

3 сут – 1 сут 8 ч 57 мин = 2 сут 23 ч 60 мин – 1 сут 8 ч 57 мин = 1 сут 15 ч 03 мин

_ 2 сут 23 ч 60 мин
   1 сут   8 ч 57 мин
   1 сут 15 ч 03 мин

4 ч 53 мин + 1 ч 45 мин = 6 ч 38 мин

+4 ч 53 мин
  1 ч  45 мин
  5 ч  98 мин
  6 ч 38 мин

Повторение  пройденного материала. Самостоятельная работа

1. Решение задачи на стр. 63 № 7

Задача: «Из Москвы в Сергиев Посад в 8 ч 30 мин утра отправился экскурсионный автобус.  Расстояние от Москвы до Сергиева Посада автобус проезжает за 2 ч 15 мин. По дороге он делает две остановки по 10 мин. В котором часу автобус вернется в Москву, если экскурсия по Сергиеву Посаду длится 5 ч, а обратная дорога занимает столько же времени, сколько дорога туда».

Проверка задачи:

1) 8 ч 30 мин + 2 ч 15 мин + 30 мин = 11 ч 15 мин.

+8 ч 30 мин
  2 ч 15 мин
        30 мин
 10 ч 75 мин
 11 ч 15 мин

2) 11 ч 15 мин + 5 ч = 16 ч 15 мин

3) 16 ч 15 мин + 2 ч 15 мин + 30 мин = 19 ч

+ 16 ч 15 мин
     2 ч 15 мин
           30 мин
    18 ч 60 мин
    19 ч

Ответ: в 19 ч поезд вернется в Москву.

2. Найди значение выражения. Учебник стр. 63 № 12 (а)

(34 249 + 1 796 ) : 9 – ( 400 004 – 95 284 ) : 80 = 196

1) +34 249          2)  _400 004          3) – 36 045|  9              4)    – 304 720 |  80
        1 796                    95 284                36         4005                    24          3809
      36 045                  304 720                     – 45                          – 64
                                                                        45                             64
                                                                                                           – 72
                                                                                                              72

5) – 4 005
       3 809
          196

Самоанализ и самооценка деятельности учащихся

– Вернемся к задаче урока:

Задача урока: продолжить работу по изучению единиц времени и формировать умения и навыки, необходимые для применения в повседневной жизни.

– Выполнили мы задачу урока?
– У кого сегодня на уроке все получилось, никакие задания не вызвали затруднений?
– Своей работой на уроке вы довольны.
– У кого сегодня на уроке были затруднения?
– В каких заданиях?
– Тем, ребятам, у которых были затруднения в выполнении каких-то заданий рекомендуется повторить учебный материал, потренироваться дома в решении тех заданий, которые вызвали затруднения.