Цель:учить читать и строить
столбчатые диаграммы.
Задачи:
- Учиться переводить вербальную модель в графическую.
- Учиться интерпретировать диаграмму (составлять вопросы к диаграмме, искать ответы на вопросы по диаграмме).
- Учиться решать задачи на кратное сравнение, продолжить формировать отношения «Во сколько раз >, <?», «На сколько >, < ?».
- Формировать ИКТ-компетентность младших школьников: обучать созданию графических сообщений – диаграмм.
Оборудование урока:
- карточки с таблицами у каждого ученика (Приложение 1, Приложение 2);
- мультимедийная система;
- презентация к уроку (Приложение 3);
- персональные компьютеры для обучающихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Прозвенел звонок.
Начался урок.
На меня все посмотрели.
Стали ровно, тихо сели.
2. Актуализация знаний
– Начинаем урок математики. С каким понятием
познакомились на прошлом уроке? (Диаграмма.) Приложение 3. Слайд 2
– Что называется диаграммой? (Диаграмма –
чертеж или схема, которая наглядно показывает
соотношение между различными величинами. Сами
величины изображаются в виде отрезков или
геометрических фигур.)
– Какие бывают диаграммы? (Линейные,
столбчатые, круговые.) Слайд 2
– С каким видом диаграмм мы с вами познакомились?
(Столбчатая диаграмма.)
3. Работа по теме урока
– Какова тема урока? Какие задачи поставим на урок?
а) Анализ диаграммы (Слайд 3). Заполнение данных таблицы по диаграмме: самостоятельная работа детей в индивидуальных карточках с таблицей, взаимопроверка.
– Перед Вами диаграмма. Какую информацию вы
можете из нее извлечь? (Речь идет о цене на
разные овощи.)
– Самостоятельно заполните таблицу на карточке (Приложение 1), внесите
недостающие данные, используя эту диаграмму.
– Обменяйтесь с соседом карточками. Проверьте
работу друг друга, сверив с таблицей на экране.
Слайд 4
– Оцените работу друг друга.
б) Составление вопросов по данным диаграммы
(используя отношения «на сколько…», «во сколько
раз…»). Решение нескольких составленных задач
устно.
– Составьте вопросы, используя данные диаграммы.
– Кто ответит на вопрос?
– Устно составьте задачу, в вопросе которой
будет фраза «на сколько». (Например. В магазине
продают огурцы по цене 110 руб., а свёклу по цене
30 руб. На сколько огурцы дороже свёклы?)
– Устно решите задачу Вани.
– Какое арифметическое действие выбрали для
решения? Почему?
– Устно составьте задачу, в вопросе которой
будет фраза «во сколько раз». (Например. Цена
лука в магазине 20 руб. Во сколько раз лук дешевле
картофеля, если цена картофеля 40 руб.?)
– Устно решите задачу Вики.
– Какое арифметическое действие выбрали для
решения? Почему?
– Молодцы!
4. Физминутка
5. Мотивация учебной деятельности, постановка целей и задач
– А давайте научимся сами создавать диаграмму
на компьютере! Предлагаю тему «Длительность
каникул».
– Сразу можем приступить к составлению? (Нет.)
Почему? (Не хватает данных и не знаем, как это
делать на компьютере.)
– Что нужно знать? (Какие бывают каникулы и
сколько они длятся, как создать диаграмму в
документе Word.)
6. Дальнейшая работа по теме урока
а) В подготовленном классе вариант «Определение количества каникулярных дней» (учитель вносит данные в таблицу на доске). В неподготовленном классе сразу предлагается таблица «Длительность каникул» без обсуждения.
– В этом году у нас в школе такой график каникул (слайд):
осенние каникулы – 03.11.2013 – 07.11.2013
зимние каникулы – 29.12.2013 – 09.01.2014
февральские (дополнительные) каникулы – 19.02.2014 – 24.02.2014
весенние каникулы – 23.03.2014 – 30.03.2014
– Сколько дней длятся каникулы? Как узнать? (Вычесть из дня, следующего за каникулами.)
б) Обучение созданию графических сообщений – диаграмм в документе Word.
– Теперь все данные у нас имеются, можем
приступить к составлению диаграммы на
компьютере. Работать будем в документе Word. С чего
начнем? (В самом начале следует запустить
текстовый редактор. Для этого заходим в «Пуск» –
«Все программы» – «Microsoft Office» – «Microsoft Word» либо
правой клавишей мышки Создать – Документ Microsoft
Word.)
– Сядьте за компьютеры, создайте документ и
переименуйте его «Диаграмма_ФИ», например,
«Диаграмма_Петров Игорь».
– Вернитесь за парты, внимание на экран. (Учитель
демонстрирует поэтапное создание диаграммы.)
Ход объяснения:
– Для начала построения диаграммы необходимо в
основном меню найти кнопку «Вставка» и
выбрать кнопку «Диаграмма».
– Перед нами появится окошко, в котором следует
выбрать нужный вид диаграммы, в нашем случае это
столбчатая – гистограмма, нажимаем на первый
вариант, потом «ОК».
– В документе появляется шаблон диаграммы и
автоматически дополнительное окно из программы
«Microsoft Excel», куда следует внести все данные.
– Нам понадобятся всего 2 столбца в таблице,
поэтому тянем за синий нижний правый угол до
второго ряда. Категории переименовываем в
названия каникул, а слово ряд заменяем на слово
кол-во дней. Как редактируем текст? (Кликнуть по
слову категория и напечатать нужное слово, так со
всеми словами.) В самом втором столбике вводим
наши данные (смотрите на табличку на доске) и
закрываем Excel. Перед нами готовая диаграмма!
в) Практическая работа учащихся, взаимопомощь, помощь учителя.
– Садитесь за компьютеры и выполните данную
часть работы, смотрите на план на экране (Слайд
5). Примечание: слабым можно дать лист с планом
работы (Приложение 2).
– Молодцы! Не забудьте сохранить свою работу,
потому что на следующем уроке будем работать над
редактированием диаграммы, изменять цвет, данные
и др. Переходите за парты.
г) Составление вопросов по данным составленной диаграммы (используя отношения «на сколько…», «во сколько раз…»). Решение нескольких составленных задач устно.
– Устно составьте задачу про длительность
каникул, в вопросе которой будет фраза «на
сколько» или «во сколько раз».
– Запишите решение в тетрадь.
7. Итог, д/з
– Какие цели и задачи ставили на урок? (Учились
читать диаграмму, составлять по ней вопросы,
создавать диаграмму на компьютере.) Достигли
их?
– Дома попробуйте составить свою диаграмму в
документе Word и записать в тетради вопросы по ней.
8. Рефлексия учебной деятельности
– Покажите свое настроение на уроке.
– Оцените свои достижения на луче успеха.
– Всем спасибо за урок.