Математика 5. Учебник для общеобразовательных учреждений. / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2009. ISBN 978-5-346-01238-2.
Дидактическая цель урока: сформировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника, помочь учащимся осмыслить практическую значимость решения задач на нахождение площади, полезность приобретаемых знаний и умении.
Цели урока:
- Образовательная: (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: “площадь прямоугольника”, “площадь квадрата”, вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам, решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
- Развивающая: (формирование регулятивных УУД):
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- Воспитательная: (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам: S = a · b, S = a2; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Формы организации работы учителя:
- словесно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, практический;
- организация восприятия новой информации;
- обобщение изучаемого материала на уроке.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- работают с текстом учебника;
- работают с технологической картой при выполнении заданий;
- отвечают на вопросы;
- решают самостоятельно задачи;
- оценивают себя и друг друга;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint.
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | |||
Организационный этап | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку. Организация внимания. | Определяют готовность к уроку. | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать | Умение выделять нравственный аспект поведения |
Актуализация знаний 1.Устный счёт Слайды 2-6
2.Мотивация Слайд 7 |
Вступительное слово учителя. Устный счет. Повторение пройденного материала на прошлом уроке. Беседа с проблемным вопросом по будущей теме (отгадывание кроссворда). Историческая справка. |
Учащиеся решают примеры устно. Отвечают на вопросы. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. |
Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации |
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного материала. |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог |
Самоопределение |
Постановка целей и задач урока | Вместе с учениками определяет цель урока | Определяют цель урока |
Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели | Целеполагание | Постановка вопросов | Самоопределение |
Изучение нового материала Слайды 8-12 |
Создает проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод | Делают вывод о формуле нахождения площади прямоугольника | Поиск и выделение необходимой
информации. Структурирование знаний. Анализ
объектов. Построение логической цепи рассуждений. |
Планирование, прогнозирование | Умение слушать и вступать в диалог | Самоопределение |
Первичная проверка понимания Слайды 13-16 |
Направляет работу учащихся | Самостоятельно решают задачи. Отвечают на вопросы учителя. | Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ объектов. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем. |
Ориентация в межличностных отношениях |
Физкультминутка | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) | ||||
Первичное усвоение новых знаний | Направляет работу учащихся | Самостоятельно решают задачи из
учебника. Обмениваются тетрадями и проверяют
решение. №710, №720, №719. |
Анализ объектов. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Коллективное обсуждение проблем. | |
Первичное закрепление Слайд 17, 18 |
Выступает тьютором для слабых учащихся при выполнении творческого задания. | По группам выполняют творческое задание | Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ и синтез объектов. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог. Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. |
Смыслообразование |
Подведение итогов урока | Подводит итоги работы в классе. | Отвечают на поставленные вопросы учителя. | ||||
Домашнее задание Слайд 19 |
Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания. | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока. | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция | управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка | Нравственно- этическая ориентация. |
Литература
- Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. - 26-е изд.,– М.: Мнемозина, 2009.
- Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике 5 класс– М.: Академкнига/учебник, 2013.
- Поурочные разработки по математике: 5 класс. – М.: ВАКО, 2012.
- http://www.mathvaz.ru.