Правовой статус человека и гражданина

Разделы: История и обществознание


Цели урока.

Образовательная: подвести учащихся к пониманию ценности прав человека, государственных гарантий на соблюдение прав гражданина, знать и уметь отстаивать свои права.

Развивающая : развитие коммуникативных навыков, умений работать с источниками, умение применять полученные знания для решения задач практического характера.

Воспитательная: воспитание гражданственности, политической и правовой культуры, уважения к Конституции и законам, формирование активной жизненной позиции.

Оборудование: мультимедиапроктор, презентация “Правовой статус человека и гражданина”; учебник А.И. Кравченко “Обществознание”; Конституция РФ, устав школы № 20.

Ход урока

Чтобы сделать из людей хороших граждан,
им следует дать возможность
проявить свои права и исполнять
обязанности граждан.
С. Смайлс

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Волнующее начало

 

 

 

2. Создание проблемной ситуации, ее осмысление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Самостоятельная работа. Рефлексия.

- Посмотрев сценку, сформулируйте тему урока. Слайд №1

 

 

 

- Прочитав эпиграф, сформулируйте цели урока. Слайд №2, 3

- Как вы думаете, на что опираются права человека и гражданина?

Давайте посмотрим Конституцию РФ.

- Статья № 17 Конституции РФ.

Слайд № 4

 

- В чем вы видите отличие гражданина от человека? Каков статус гражданина?

Самостоятельная работа с текстом учебника. Стр. 49-50

Слайд № 5

 

 

- Ребята, как называется 2 глава Конституции РФ?

- Существует классификация прав и свобод человека. Слайд № 6, 7

- Давайте подробнее узнаем свои права.

Работа в группах по Конституции РФ.

Класс делится на 5 групп. В тетради заполняется таблица, которая потом сверяется.

  1. Группа - выписать в таблицу личные права;
  2. Группа – выписать в таблицу политические права;
  3. Группа - выписать в таблицу экономические права;
  4. Группа - выписать в таблицу социальные права;
  5. Группа - выписать в таблицу культурные права;

Слайд № 8, 9

- Гражданин имеет не только права, но и обязанности. Слайд №10.

.- Право на образование - ваше право, с которым вы сталкиваетесь каждый день. Давайте поработаем с Уставом Лицея. Какие права у вас есть, какие обязанности.

- Теперь, когда мы знаем свои права и обязанности, давайте закрепим материал.

Допишите предложение:

Права и свободы человека делятся -…

Конституционные обязанности это -…

Статус гражданина это - ….

Сценка “ В Очереди”.

Определяют тему урока (скрыта на доске).

 

 

Ставят цели урока.

Права гражданина РФ опираются на международное право.

Сообщение ученика о Всеобщей декларации прав человека.

Запись в тетрадь

 

 

 

Гражданин имеет не только права, но и обязанности.

Государство и гражданин взаимная ответственность.

 

 

 

- Права и свободы человека и гражданина.

 

 

Работа в группах, заполнение таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь обязанностей

Работа с источником. Учащиеся называют свои права и обязанности, согласно Уставу школы.

 

 

 

 

Работа в тетради.

У слабых учеников можно взять тетради на проверку.

Выставление оценок. Домашнее задание. Стр. 49-50 учить, таблица в тетради учить.

Практикум на стр. 82.

 

Приложение 1

Приложение 2