Использование системно-деятельностного подхода на уроках математики

Разделы: Математика


Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме “Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями” на основе метода рефлексивной самоорганизации.

Образовательная цель: формирование навыков сложения и вычитания алгебраических дробей с разными знаменателями.

Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД):

научить складывать и вычитать алгебраические дроби с разными знаменателями; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач;

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение рассуждать и делать выводы, анализировать; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения, осознанно выполнять задания;

развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Базовый учебник: Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Учебник для общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович. -14-е изд., испр.– М.: Мнемозина, 2012.

Этапы работы (Приложение)

I. Организационный этап.

II. Актуализация и пробное учебное действие.

III. Выявление места и причин затруднений и постановка цели деятельности.

IV. Построение проекта выхода из затруднений.

V. Первичное закрепление во внешней речи.

VI. Динамическая пауза.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

X. Рефлексия. Подведение итогов урока

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4