Программа: Критская Е. Д., Сергеева Г. П., Шмагина Т. С.
Класс: 3
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-диалог
Цель урока: Проникновение ребёнка в мир художественных образов через интонационно-образное прочтение художественного текста.
Задачи урока:
- Развивать эмоционально-нравственный отклик на художественное произведение;
- Формировать музыкальный вкус обучающихся;
- Прививать любовь и уважение к произведениям русских композиторов;
- Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать через восприятие художественного текста;
- Развивать творческие способности учащихся;
- Закрепить представления о симфонической музыке как о жанре музыкального искусства;
- Воспитывать самостоятельность в суждениях, личной позиции, взглядах.
Форма организации деятельности:
- Индивидуальная;
- Фронтальная;
- Коллективная.
Элементы урока:
- Художественно-педагогическая идея;
- Завязка;
- Разработка;
- Кульминация;
- Эпилог.
Психолого-педагогический алгоритм урока:
- Постановка проблемы перед учащимися, психологическое включение в деятельность, создание эмоциональной атмосферы урока;
- Организация восприятия, обобщение детского опыта, закрепление первоначальной универсальной информации;
- Усвоение социокультурных способов работы с материалом через воспроизведение и вариативный тренаж;
- Решение проблемных ситуаций, творческих задач на основе использования усвоенных знаний и умений; обмен версиями, своим пониманием материала;
- Рефлексивная практика как самоанализ ценностного аспекта ребёнка;
- Контроль за результатами деятельности.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Танцевальная разминка: С. Ранда - Т. Гунбина “Классная компания”.
3. Углубление темы урока.
- Ролевая игра “Я – творец”.
- Прочтение художественных полотен: К. Чюрлёнис “Дружба” и А. Махов “Начало”.
- Вокальная гимнастика.
- Исполнение песен: В. Ланцберг “Алые паруса” и М. Минков “Дорога Добра” из к/ф “Маленький Мук”.
4. Кульминация урока.
Слушание музыкального произведения: П. И. Чайковский “Симфония №6” (I часть).
5. Рефлексия, подведение итогов урока.
Музыкальный ряд:
- С. Ранда - Т. Гунбина “Классная компания”;
- В. Ланцберг “Алые паруса”;
- М. Минков “Дорога Добра”;
- П. И. Чайковский “Симфония №6” (I часть).
Зрительный ряд:
- Репродукция картины К. Чюрлёниса “Дружба”;
- Репродукция картины А. Махова “Начало”;
- Портрет русского композитора П. И. Чайковского.
Литературный ряд:
- А. Созаев “Снежная симфония”;
- Г. Алексеев “Протяни руку...”.
Методы обучения:
- Наглядный;
- Практический;
- Проблемно-поисковый;
- Исследовательский.
Методы организации учебной деятельности:
- Эстетическое созерцание, чувствование, вглядывание, духовно – идеальное постижение сущности художественного произведения;
- Интонационный и художественный анализ произведений;
- Переинтонирование образа через постановку различных художественных задач;
- “Перевод” языка одного искусства в другую модальность;
- “Выход” за пределы предмета во вне художественные сферы, в контекст жизни, проведение аналогий, ассоциаций;
- Партитура вопросов;
- Организация разноуровневых диалогов;
- Обмен способностями.
Виды и формы контроля:
- Слушание музыки;
- Рассуждения о музыке;
- Творческие задания.
Оборудование:
- ПКД “SONI – СD 33”;
- Колонки акустические;
- Пианино “Сибирь”;
- Фонотека для уроков музыки в 3 классе;
- Репродукции картин: К. Чюрлёнис “Дружба” и А. Махов “Начало”;
- Портрет русского композитора П. И. Чайковского.
Предполагаемый результат:
- Заинтересованность детей;
- Эффект личного участия каждого ребёнка;
- Активное участие детей в групповой работе;
- Выявить эмоциональное своеобразие произведения искусства;
- Выразить своё отношение к художественному произведению, мотивировать суждение, сопоставить точку зрения автора и свою;
- Провести художественные параллели, обобщить произведения под углом темы, найти интонационно-смысловое тождество;
- Осмысленное владение способами певческой деятельности;
- Владение двигательными ассоциациями.
Краткая характеристика класса.
Обучающиеся 3 класса - активные, любознательные, эмоциональные, творческие дети. Способны мыслить, рассуждать, высказывать свои мнения. Дети тонко чувствуют нить художественного текста. Способны сопереживать, сострадать. С удовольствием дети слушают музыкальные произведения, любят петь и танцевать, умеют понять эмоциональный строй музыкального произведения, контраст интонаций, способны создавать целостные интерпретации.
Ход урока
- Здравствуйте, мои ребятки!
Загляну я в Ваши глазки!
Что увижу в них – улыбку,
Радость, смех или грустинку?
Откроем музыке сердца,
И пусть сейчас звучит она!
В театре нашем музыкальном
Сегодня будут чудеса!
С. Ранда “Классная компания” (танцевальная разминка)
- Какое настроение подарила нам песня?
- Какие чувства наполнили Ваши сердца?
- Что хотел сказать нам автор?
- А Вы – классная компания?
- Немецкий поэт Л. Тик сказал: “Без музыки земля – пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт”. Наполним музыкой наши сердца. И я приглашаю Вас в музыкальный театр, где главной героиней будет музыка, и не только.
Репродукция картины А. Махова “Начало”.
- Ваши мысли.
- Что Вас удивляет? Что непонятно?
- Какие вопросы Вы бы задали автору?
- Дайте название картине.
Передо мною полотно, в нем все: покой, движенье.
Что прокричало мне оно, про боль, покой или смятенье?
Все в безбрежье мгновений: здесь от красок черно.
Это раны вселенной, их постичь суждено.
Этот мир заколдован, и лишь только малыш
Может чары и стоны трансформировать в тишь.
На младенца смотрю я: он спокоен и тих.
В каплю космос вбирая, ОН – и Вечность и Миг.
- Каждый человек – мелодия. Мы все звучим, мы все чувствуем, мы все испытываем какие – то эмоции.
- Давайте поделимся своими чувствами, своими эмоциями друг с другом.
Ролевая игра “Я – творец”
Дети передают друг другу различные эмоциональные состояния. Способы передачи эмоционального состояния дети выбирают сами: интонация слова, жест, взгляд, скульптурная композиция и т. д.
1. “Кому бы ты хотел рассказать о своей мечте?”;
2. “Поделись с другом своей радостью”;
3. “Я – самый счастливый на свете!”
Исполнение песни В. Ланцберга “Алые паруса”.
Репродукция картины К. Чюрлёниса “Дружба”.
- Что Вас удивляет?
- Повторите этот жест.
- Дайте название картине.
- Что такое дружба?
- Дружба – значит, отдать самое дорогое, что есть у меня; отдать с радостью, без сожаления. Каждый человек способен на это?
- А в Вашей жизни были подобные ситуации?
- А Вы умеете дружить?
- Только настоящий человек способен совершить такой поступок.
Исполнение песни М. Минкова “Дорога Добра”.
- Антуан де Сент-Экзюпери сказал: “Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь”. Как Вы понимаете эти слова?
- Попробуем и мы с Вами услышать самое главное сердцем.
- Сейчас Вы услышите своеобразное звуковое послание человека из прошлого. Сможем ли мы с Вами понять, что хотел сказать нам человек? Что он чувствовал? Какие эмоции испытывал?
П. И. Чайковский “Симфония №6” (I часть).
- Ваши мысли.
Работа в творческих группах (по музыке П.И. Чайковского):
1 группа – “Композиторы”.
Задание: “Расскажите о музыке, об особенностях мелодии, о средствах музыкальной выразительности”.
2 группа – “Собеседники”.
Задание: “Расскажите об этом человеке, что он чувствовал, какие эмоции испытывал?”
3 группа – “Художники”.
Задание: “Какую картину Вы бы нарисовали, слушая эту музыку?”
4 группа – “Скульпторы”.
Задание: “Создайте скульптурную композицию, созвучную этой музыке”.
5 группа – “Поэты”.
Задание: “Сочините стихотворные строки, созвучные этой музыке”.
6 группа – “Философы”.
Задание: “Сформулируйте основную мысль, которую хотел донести до нас автор”.
(После повторного прослушивания I части “Симфонии №6” П. И. Чайковского дети выступают по проблеме своей творческой группы).
- “Душевная драма человека, страстно любящего жизнь, но встречающего на своём пути непреодолимые препятствия”.
- Кто из известных Вам композиторов мог так рассказать о себе? (мысли детей).
(Портрет П.И. Чайковского).
- “Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору” (слова П. И. Чайковского).
- Снег идёт... Пьедестал осыпает гранитный
В тихом темпе, в стеснительно медленном ритме.
Но Чайковский к беззвучью его, словно к звуку,
Протянул вдохновенно изящную руку.
Снег струится, и памятник – строгий, певучий
Утопает в снегу, словно в мире созвучий.
И Чайковского облик – не бронза и камень,
А медалью серебряной в площадь вчеканен.
(А. Созаев)
Подведение итогов урока
- Что Вы сегодня узнали?
- Какие произведения искусства вызвали у Вас удивление?
- Какие чувства, эмоции Вы сегодня испытали?
- Сегодня мы с Вами побывали в музыкальном театре. Мы вслушивались в произведения художников, музыкантов, поэтов. Мы слушали ЧЕЛОВЕКА, его мысли, его ощущения, его эмоции. Мы слушали СЕБЯ.
- Протяни руку,
И на твою ладонь
Упадет дождевая капля.
Протяни руку
И на твою ладонь сядет
Стрекоза,
большая, зеленая стрекоза.
Только протяни руку,
И к тебе на ладонь
Спустится райская птица
Ослепительной красоты,
Настоящая райская птица!
Протяни же руку,
Чего ты стесняешься?
Ты же не нищий!
Постой минуту с протянутой рукой,
И кто-то положит тебе на ладонь
Свое пылкое, восторженное, горячее сердце...
А если положат камень,
Не обижайся,
Будь ВЕЛИКО-ДУШНЫМ!
(Г.Алексеев)
- Будьте великодушны!
- Будьте счастливы!