Класс – 7б (общеобразовательный).
Тип урока - урок новых знаний.
Тема лингвистическая - действительные и страдательные причастия.
Тема по развитию речи – сочинение - миниатюра на тему: “В осеннем лесу”.
Средства обучения – учебник; дидактический материал – связный текст, включающий действительные и страдательные причастия, фрагмент презентации.
Цели урока.
1. Познавательные:
а) повторить ранее изученные сведения о причастии, причастном обороте, повторить попутно отдельные орфограммы;
б) построить понятия: действительные и страдательные причастия.
2. Практические:
а) закрепить (старое) умение узнавать, графически обозначать причастные обороты;
б) сформировать (новое) умение различать действительное и страдательное причастие;
3. Общепредметные:
а) формировать способность к исследованию;
б) формировать умения выделять существенные признаки языкового понятия, обобщать их и формулировать определение понятия.
в) воспитывать:
- интерес к предмету в ходе освоения лингвистической темы;
- языковую личность учащегося, развивающего разные виды своей компетентности (лингвистической, языковой, речевой, культуроведческой, правописной);
- нравственные качества школьников (стойкость, мужество, понимание красоты природы как общечеловеческой ценности),
- эмоциональное отношение к предмету разговора;
г) развивать:
память, логическое мышление, речь, виды речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо), эмоции;
д) формировать умение самостоятельно выполнять задания.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников |
1. Оргмомент | Ребята, с какими понятиями вы познакомились на предыдущих уроках? | Мы познакомились с двумя понятиями: причастие и причастный оборот. |
Вспомните, какую часть речи мы называем причастием? | Ученики рассказывают правило. | |
С какими понятиями из определения причастия вы ещё не знакомы? | Действительные и страдательные причастия. | |
Значит, какую цель вы поставите перед собой на уроке? | Построить понятия действительное причастие, страдательное причастие. | |
Запись темы урока | ||
2. Проверка домашнего задания | Дайте определение причастного оборота. | Упражнение 89. Задание. Спишите,
расставляя пропущенные знаки препинания .
Обозначьте границы причастных оборотов. Дополнительное задание при проверке: измените место причастного оборота в предложении. |
3. Подготовка к изучению новой темы | Прочитайте текст. | Чтение текста. Поднявшийся утром ветер вдруг стих. На паруснике, находившемся далеко в море, повисли паруса. Обеспокоенный капитан вышел на мостик. Западная часть моря становилась все темнее, постепенно покрывалась тучами, не предвещавшими ничего хорошего. Капитан приказал убрать паруса, и встревоженная команда немедленно выполнила распоряжение. Скоро низко нависшие тучи закрыли все небо, и через полчаса ураган с бешеной силой обрушил на корабль разъяренные волны. Пенящиеся водяные валы бросали корабль из стороны в сторону, угрожали перевернуть его. Мачты трещали и сгибались. Самая большая из них была сломана ураганом. Еще мгновение - и бушующее море поглотило бы судно. Нерастерявшиеся матросы вооружаются топорами и рубят канаты, выбрасывают мачту за борт. Корабль выпрямляется. Проясняется лицо капитана, не оставившего свой мостик все это время. Ещё час отважных моряков, борющихся с ураганом, носит по волнам. Все утомлены. Главное – все живы |
Определите стиль и тип речи | Стиль художественный. Тип речи – повествование. |
|
О чем данный текст? | О шторме. | |
Какие части речи помогают создать картину урагана? | Глаголы (закрыли, обрушил,
бросали, трещали, сгибались). А ещё причастия, ведь они обозначают признак по действию. |
|
Давайте выпишем эти причастия | Выписывают причастия: поднявшийся, не предвещавшими (ничего), нависшие, разъяренные, пенящиеся, бушующее. |
|
Можно ещё выписать причастия, помогающие понять состояние, действия людей в этой трудной ситуации. | Выписывают причастия: обеспокоенный, встревоженная, нерастерявшиеся, не покидавшего, борющихся. |
|
Ещё раз прочитайте все записанные причастия. Что у них общего, чем отличаются? | Общее грамматическое значение:
обозначают признак предмета по действию. А вот суффиксы разные. Наверное, одни из них действительные, а другие страдательные |
|
Значит, какая цель нашего урока? | Построить понятия: действительное причастие, страдательное причастие. Научиться различать их. Выяснить, при помощи каких суффиксов они образуются |
|
4. Наблюдение над фактами языка | Запишите фразу Ураган сломал мачты Назовите существительные. |
Ураган, мачты. |
Возьмите их в качестве определяемых слов, а от глагола СЛОМАЛ образуйте причастия. | Ураган (какой?) Ураган, сломавший мачты. Мачты (какие?) Мачты, сломанные ураганом. |
|
Чем отличаются данные причастия? | Суффиксами. | |
Хорошо! Выделите эти суффиксы.
Ещё чем? (Затруднение!) |
Учащиеся выделяют суффиксы. | |
Причастие СЛОМАВШИЙ обозначает признак какого предмета (явления) | Ураган. | |
Этот “предмет” сам производит действие? | Да. | |
Значит, причастие СЛОМАВШИЙ обозначает признак какого предмета? | Признак предмета, который сам
производит действие! (Запись на доске и в
тетрадях) И это действительное причастие! |
|
Правильно! А во фразе МАЧТА, СЛОМАННАЯ УРАГАНОМ предмет сам совершает действие? | Нет. Над ним производят действие. Испытывает воздействие солнца. Я понял! Страдает! |
|
Правильно, поэтому такие причастия как называются? | Страдательными. | |
Итак, причастие СЛОМАННАЯ обозначает признак какого предмета? | Признак предмета, над которым произвел действие кто-то другой. (запись на доске и в тетрадях) | |
Прочитайте причастные обороты. | Чтение записи на слайде. Разъяренные бурей. Обеспокоенный прогнозом погоды. Встревоженная нами |
|
Задайте вопросы к зависимым существительным. В каком падеже они стоят? | В творительном. | |
Правильно. От страдательного причастия всегда можно задать вопрос творительного падежа. Почему? | Страдательное причастие обозначает признак предмета, над которым произведено действие. | |
От действительного причастия такой вопрос можем задать? | Не можем. | |
Сделайте вывод. | Только от страдательных причастий можно задать вопрос творительного падежа. | |
Давайте выведем схему наших действий по применению правила. | 1. Сначала нужно найти
определяемое слово. 2. Потом понять, сам предмет совершает действие или испытывает чье-то воздействие. 3. Применить правило-помощник (Можно ли после причастия задать вопрос творительного падежа). |
|
5. Обобщение структурных и семантических признаков понятий | Что мы с вами сегодня делали на уроке, изучая новый материал? | Строили понятия: действительные и страдательные причастия. |
Сделайте вывод из наших наблюдений. Какие признаки обозначают действительные и страдательные причастия? | Действительные причастия
обозначают признак предмета, который сам
производит действие. Страдательные причастия обозначает признак предмета, над которым произведено действие. |
|
Давайте прочитаем правило в учебнике и сравним его с нашим выводом. | Чтение правила (с. 44). Чтение инструкции по применению правила (с. 44). |
|
Правильно мы построили понятие? Нет расхождения с учебником? | Понятие построили правильно. Расхождения с учебником нет. |
|
6. Применение понятий на новом языковом материале | Понятия построены. Чем будем заниматься на следующем этапе урока? | Будем применять эти понятия на
практике. Наша цель: научиться различать действительные и страдательные причастия. |
1) Устная работа по карточкам
(раздаточный материал). Прочитайте предложения, объясните постановку знаков препинания. Определите, какие использованы причастия, действительные или страдательные. |
Ядреный морозец, ударивший
ночью, сразу все преобразил. Прочного снегу не
было, но иней, густо посеребривший все вокруг,
лежал на дороге корневищах, нагроможденных по
обочинам, деревьях, кустах. Небо над тайгой было
ясное. Лиственные деревья, еще не сбросившие
своих уборов, радовали глаз темно-багровыми и
ярко-зелеными пятнами. Листва, убитая морозом,
текла с неподвижных веток при малейшем дуновении
ветра. Листок, сорванный ветром, вертелся в
воздухе, задевал другие, сшибал, и они порхающим
ручейком устремлялись за ним. Дорога в тайгу
пестрела, будто выстланная ситцем. (По Б.
Полевому) Учащиеся работают в парах. |
|
2) Проверка выполненного задания | Учащиеся объясняют постановку знаков препинания, определяют, какие причастия использованы в предложении, действительные или страдательные. | |
3) Работа с материалом учебника
(письменно). Упражнение 101. Спишите. Заключенные в скобки причастные обороты вставьте в предложения, выбрав для них подходящее по смыслу место. Если причастный оборот окажется после определяемого слова, не забудьте выделить его запятыми. Над действительными причастиями надпишите букву Д, над страдательными – С. Обозначьте причастный оборот как член предложения. |
Учащиеся выполняют упражнение | |
4) Проверка выполненного задания | Учащиеся объясняют постановку знаков препинания, Графически выделяют причастные обороты. Определяют, какие причастия использованы в предложении, действительные или страдательные. | |
3) Творческая работа. Ребята, какие причастия можно использовать для описания осеннего леса? (Запись этих слов на доске). |
Сверкающий , плывущий, наполненный, облетевший, оголившийся, опавшие, колеблемые, дрожащий, летящие, желтеющий, краснеющий, летящий, облитый. | |
Составьте миниатюру на тему “В осеннем лесу”. (При затруднении можно использовать записанные на доске причастия) Над действительными причастиями надпишите букву Д, над страдательными – С. | Учащиеся пишут миниатюры | |
4) Проверка задания. | Чтение вслух миниатюр (по желанию). | |
5) Вспомните, какие цели вы поставили перед собой в начале урока? | Построить понятия: действительные причастия, страдательные причастия. Научиться различать их. Выяснить, при помощи каких суффиксов они образуются. |
|
О чем мы не говорили? | О суффиксах. | |
Из классной работы выпишите в две колонки суффиксы действительных и страдательных причастий. Что вы можете сказать? | Они, конечно, разные. Мы знаем, что причастия имеют два времени: настоящее и прошедшее. Может быть, поэтому разные суффиксы? И в выборе гласных может быть затруднение. Всегда ли НН пишется в причастиях? |
|
Вот ещё сколько вопросов нам надо обсудить! Значит, что вы должны узнать на следующих уроках? | Мы должны узнать, при помощи
каких суффиксов образуются действительные и
страдательные причастия. Их правописание. |
|
7. Итог урока | Итак, ребята, что вы сегодня нового узнали на уроке? | Построили понятия действительные причастия, страдательные причастия. |
А как мы это делали? | Мы определяли их значение. Для этого строили схему рассуждений. |
|
Воспроизведите эту схему. | Сначала нужно найти
определяемое слово. Потом выяснить, сам предмет совершает действие или испытывает чье-то воздействие. Применить правило-помощник (Можно ли после причастия задать вопрос творительного падежа). А ещё мы поняли, что действительные и страдательные причастия образуются суффиксальным способом. О суффиксах причастий будем говорить на следующих уроках. |
|
8. Задавание на дом | Какие умения вы будете тренировать дома? | Различать действительные и страдательные причастия. |
Поможет вам в этом материал п.16 и упражнение 99. | Запись задания в дневники. |