Цели урока.
Образовательные:
– систематизировать и контролировать уровень усвоения знаний по данной теме;
– провести диагностику усвоения знаний по умению решать целые уравнения;
– формировать умения применять изученные формулы и способы в решении упражнений.
Воспитательные:
– воспитывать ответственное отношение к учебе;
– умение преодолевать учебные трудности;
– формировать навык работы учащихся в парах.
Развивающие:
– развитие познавательного интереса учащихся к предмету;
– развитие в учащихся самостоятельности в учебной деятельности;
– развитие логического мышления.
Оборудование к уроку: учебник, тетрадь, раздаточный материал с разно уровневой самостоятельной работой, раздаточный материал с заданиями среза знаний, стенд с таблицей квадратов, стенд с формулами квадратных уравнений.
План урока
№ | Этапы урока | Время |
1 | Организационный момент. | 1 минута |
2 | Устные упражнения. Подготовка к основному этапу урока. | 5 минут |
3 | Актуализация опорных знаний. | 5 минут |
4 | Работа в парах, в процессе которой раскрывается познавательное содержание, интерес к предмету. | 10 минут |
5 | Обобщение и систематизация знаний. | 7 минут |
6 | Итог урока | 1 минута |
7 | Домашнее задание | 1 минута |
8 | Разно уровневая самостоятельная работа. Самопроверка знаний в виде среза знаний. | 15 минут |
9 | Рефлексия. |
Ход урока
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||
1 | Оргмомент. Тема урока, цели урока. | Слушают учителя. | ||||||||
2 | Устные упражнения (записаны на
доске). Найдите ошибку в решении уравнений: 3х2 + 3 = 0 x1 = 1 x2 = -1 4х2 = 100 x1 = 25 x2 = -25 4х2 = 0 x1 = 2 x2 = -2 Соотнесите простейшие целые уравнения и ответы: а) х3 – 3х2 = 0 1. 0; - ; б) 2 2. – 6; 6 в) 9х5 – х3 = 0 3. – 5: 5 г) 4. 0; 3
|
Выполняют устные упражнения и заполняют таблицу на доске. | ||||||||
3 | Виды целых уравнений: 5х2 – 125 = 0 5х2 + 14х - 3 = 0 4х2 + 12х = 0 х4 + 8х2 - 9 = 0 (2х + 3)(х-1) = 0 5х4 – 4х2 = 1 I. Неполные квадратные уравнения: 1; 3 II. Полные квадратные уравнения: 2; 5 III. Биквадратные уравнения: 4; 6 Решить уравнение: х5 - х3 – 12х = 0 |
Ученики в тетрадях соотносят
данные уравнения в нужные группы.
Один ученик у доски, остальные в тетрадях решают уравнения. |
||||||||
4 | Работа в парах. Решите уравнения: х4 - 6х2 + 8 = 0 (павлин) х3 + 2х2 – 3х = 0 (пеликан) х5 + х3 – 6х = 0 (сова) х3 - 3х2 – 4х +12 = 0 (аист) |
Ученики решают уравнения и заполняют таблицу, свободную клетку таблицы заполняют словом “лебедь”. | ||||||||
5 | Тема “Целые уравнения и его
корни” является одной из важных, главных
составляющих ОГЭ. Решим более сложные целые уравнения: ( 3х2 – 8)2 – 17 (3х2 – 8) - 38 = 0 ( х2 + 3х + 1) (х2 + 3х + 3) = - 1 (х2 + 5)2 = (5х – 1) 2 |
1, 2 уравнения решают ученики, 3 уравнение решает ученик с помощью учителя. | ||||||||
6 | Итог урока. | Слушают учителя | ||||||||
7 | Домашнее задание (по учебнику
Ю.Н. Макарычева “Алгебра 9” № 273 г, д, е; № 277 а, б; № 278 г, д, е, повторить пункт 12. |
|||||||||
8 | Срез знаний: Разноуровневая самостоятельная работа, в которой присутствуют виды целых уравнений:
|
Учащиеся решают самостоятельную работу и отвечают на вопросы. | ||||||||
9 | Рефлексия. На карточках с самостоятельной работой записаны вопросы. Ученики должны поставить + или - . 1) Я умею решать целые уравнения: А) неполные квадратные уравнения; Б) биквадратные уравнения; В) уравнения, в которых используется замена выражения. 2) Я знаю наизусть формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения; 3) Мне нравится решать простейшие целые уравнения; 4) Мне нравится решать целые уравнения повышенной сложности; 5) Из всех уравнений мне больше всего нравится решать: - линейные уравнения; - квадратные уравнения; - биквадратные уравнения; - дробно-рациональные уравнения. |