В.М.Гаршин "Лягушка-путешественница". Урок чтения в коррекционной школе VIII вида. 4-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 4


Цели:

  • чтение и анализ заключительной части сказки. Обобщение по прочитанному произведению;
  • составление характеристики главной героини сказки.

Задачи:

  • развитие коммуникативных навыков путём выборочного чтения и пересказа, обобщения прочитанного;
  • коррекция воображения через импровизацию эпизодов сказки;
  • воспитание положительных эмоций, качеств адекватности поведения.

Дидактическое обеспечение урока.

  • Листовка с названием сказки. Портрет писателя.
  • Листовки со словами для характеристики героини сказки.
  • Предметы для импровизации отрывка: маска лягушки, прутик, болотные кувшинки.
  • Учебники на каждого ученика.

Ход урока

1. Организация класса.

2. Слово учителю.

- Какую сказку мы читаем? (Ответ детей)

- Дома вы должны были подготовить пересказ 3-ей части. (Проверка дом.задания)

- Рассказать, что придумала лягушка? (Рассказы детей)

Учитель: Гаршин весело играет созвучиями “нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала”.

Давайте и мы поиграем. (Изображаем звукоподражание: три ученика (утки) произносят “кря, кря”, другие три ученика (лягушки) произносят “ква, ква” - поочерёдно.

Расскажите о “ полёте” лягушки на утках. (Рассказы детей)

Учитель: Вы хотите полетать как лягушка? Сейчас изобразим этот полёт.

(Импровизация полёта лягушки детьми: ученица надевает маску лягушки, два ученика берутся зубами за концы прутика, болотные кувшинки разбросаны по полу). По команде учителя дети “летят”, неся лягушку.

3. Работа по теме урока. Объявление учебной задачи.

а) Чтение 4-ой заключительной части сказки учителем. (Стр.38-39)

- Всё ли было понятно?

Вопросы по содержанию:

- Какое “слово” лягушки привело к неудачному концу полёта?

- Какое качество характера героини сказки помешало ей долететь до юга? Выберите ответ:

На доске листовки со словами:

  • Осторожность
  • Доверчивость
  • Хвастовство
  • Скромность

(Ответы детей)

Учитель: Докажите, прочитав нужный отрывок из этой части сказки. (Выборочное чтение)

Скажите, а хвастаться хорошо? (Ответы детей).

- Гаршин это качество высмеивает или восхищается им? (Ответы детей).

- Что в поведении лягушки вам не понравилось? (Не только хвастает, но и сочиняет то чего не было).

- Найдите и прочитайте какую историю она рассказала местным лягушкам.

(Выборочное чтение)

Физминутка. (Дети изображают)

На болоте две подружки
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкульт-привет!

- А какие качества лягушки восхищают Гаршина? Выберите ответ. (Читаю, а дети воспринимают на слух.)

  • Ум.
  • Бесстрашие.
  • Изобретательность.
  • Умение радоваться жизни (оптимизм).

(Ведь лягушка не разбилась, а осталась жива).

4. А теперь мы будем составлять характеристику нашей героини.

- Какой была героиня сказки Гаршина?

Работа в тетрадях по чтению. (Обобщаем прочитанное).

Дети называют какая лягушка, а учитель выставляет на доску листовки со словами, характеризующими главную героиню.

Лягушка

  • Умная.
  • Смелая.
  • Изобретательная.
  • Хвастливая.
  • Находчивая.

Учитель: Справедливый ли конец сказки? (Ответы детей?)

(Героиня остаётся жива, значит автор добрый человек)

- Как озаглавим эту часть сказки?

5. Счастливый конец. (Записываем дополнение к плану)

- Читаем весь план. Домашнее задание: краткий пересказ по плану.

Учитель: Почему лягушка названа путешественницей? (Ответы детей)

Обобщение:

Учитель: Интересно ли было читать сказку?

- Сказочный сюжет насыщен юмором. Гаршину весело писать о лягушке.

Свой недолгий путь в литературе Гаршин закончил весёлой сказкой для детей. И это знаменательно, что последние слова Гаршина были обращены к детям и последнее произведение такое светлое.

Эта сказка живое свидетельство того, что радость жизни не исчезает никогда.

Итог урока. Домашнее задание: пересказ по плану всей сказки.

Оценки за урок. Рефлексия.

Детям раздаются листочки.

- Напишите, что вам понравилось на уроке?

- Над чем вы задумались?