Класс: 3.
Цель: формирование знаний о правописании частицы не с глаголами.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- познакомить учащихся с ролью частицы не и её раздельных написанием с глаголами;
- дать понятия о глаголах-исключениях;
- закрепить знания и умения учащихся о грамматической основе предложения, частях речи.
- обогащать словарный запас учащихся.
2. Развивающие:
- развивать умения употреблять и правильно писать частицу не с глаголами;
- формирование орфографической зоркости;
- развивать познавательную активность;
- способствовать речевому развитию детей;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать внимание, память, мышление;
- побуждать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся;
- развивать умение анализировать и делать выводы.
3. Воспитательные:
- воспитание организованности, сосредоточенности, аккуратности внимательности;
- воспитание положительного отношения к учёбе.
- воспитание культуры учебного труда;
- воспитание интереса к родному языку;
- воспитание трудолюбия, аккуратности, уважения к товарищам.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; карточки со словами; учебники, презентация.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите на доску. Здесь закодировано правило. Это правило будет девизом сегодняшнего урока. Попробуйте его собрать. (Приложение 1)
Ученики пытаются составить из слов предложение.
- Кто составил? (Один ученик на доске из карточек со словами составляет предложение.)
- Прочитай, что у тебя получилось.
- Не спеши языком, торопись делом.
- Прочитаем хором это предложение. (Читают хором.)
- А что это такое?
- Пословица.
- О чем она?
Рассуждают.
- К чему она призывает?
- К мудрости.
- Сегодня на уроке мы прежде, чем говорить, будем думать, и больше работы выполним. Запишите эту пословицу себе в тетрадь
Выполняют.
- Смотрим на эту пословицу. “Языком” какая часть речи?
- Существительное.
- Есть здесь еще существительное?
- Делом.
- Что такое существительное?
- Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
- Повтори. (Повторяет один ученик).
- А это какая часть речи (спеши)?
- Глагол.
- Что такое глагол?
- Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
- Что объединяет слова "торопись" и "спеши"?
- Это слова синонимы.
- А кто знает, как называется это маленькое слово?
- Частица.
- Да, это частица. Какое значение в этой пословице имеет частица не?
- Отрицание.
- Изменится ли пословица, если мы уберем частицу не? (Закрывает частицу)
- Да, она будет бессмысленна.
- Посмотрите, какое маленькое, но какое важное слово не. Сейчас мы его запишем (слайд 2).
3. Чистописание.
- Но посмотрим сначала, как пишется буква н. (Презентация, слайд 2, 3 Ручка является переходом к программе “Чистописание”)
- Посмотрим, как пишется заглавная буква Н. Мы её пишем вовсю строку.
- Теперь на строке после классной работы прописываем заглавную букву Н один раз.
Выполняют.
- Снова смотрим на экран. Вспомним, как пишется строчная буква Н. Мы её пишем, не выходя за пределы верхней строки.
- Теперь на этой же строке прописываем строчную букву Н один раз.
Выполняют.
- Теперь прописываем соединение н и е – не один раз.
- Дальше на строке прописываем в этой последовательности: заглавная Н, строчная н, соединение не.
- И сегодня весть урок частица НЕ будет с нами. (слайд 4)
4. Изучение нового материала.
- Возвратимся к пословице. Посмотрите на частицу НЕ. С какой частью речи дружит частица НЕ?
- С глаголом.
- А как она написана?
- Раздельно.
- А как вы думаете, почему ее надо писать отдельно?
- Если между частицей НЕ и глаголом можно вставить слово, то частица НЕ в этом случае пишется раздельно.
- А всегда ли между частицей НЕ и глаголом можно вставить слово и написать раздельно? Может быть нельзя? Докажите.
- Не слишком спеши, не чересчур спеши, не шибко спеши, не сильно спеши.
- Какой можно сделать вывод?
- Если между частицей НЕ и глаголом можно вставить слово, то частица НЕ в этом случае пишется раздельно.
- Совершенно верно. А слова слишком, чересчур, сильно, шибко называются наречиями.
- А что в учебнике ученые написали нам про частицу НЕ? Сравните, так же они думают или ошибаются? С. 112. Читаем
- Как же называется частица НЕ?
- Отрицательная.
- Она отрицает, делает значение глагола противоположным. Посмотрите, как обозначается частица НЕ?
- Подчеркивается снизу.
- Подчеркнем частицу Не в пословице. Выполняют.
- Молодцы. (слайд 5)
5. Первичное закрепление материала.
- А теперь, применив это правило, выполним следующее задание. (слайд 6)
- Вспомним еще раз правило, как пишется Не с глаголом.
Произносят.
- Смотрим на экран. Подумайте, как соединить первую и вторую часть пословицы. Запишите пословицы в тетрадь.
Выполняют.
- Проверяем. Возьмем в руки карандаш. Смотрим первую пословицу. Что у вас получилось?
- Ложь человека не красит.
- Как записали не красит?
- Не раздельно.
- Докажите.
- Ложь человека не слишком красит.
- Подчеркните орфограмму - пробел.
- Смотрим вторую пословицу. Что у вас получилось?
- Кашу маслом не испортишь.
- Как записали не испортишь?
- Не раздельно.
- Докажите.
- Кашу маслом не сильно испортишь.
- Подчеркните орфограмму - пробел.
- Смотрим третью пословицу. Что у вас получилось?
- Лодырю всегда нездоровится.
- Как записали нездоровиться?
- Не слитно.
- Докажите.
Рассуждают.
- Есть такое слово здоровиться?
- Нет.
- Красит есть, испортишь есть, а здоровиться нет. Значит, как будем писать в этом случае?
- Не слитно: нездоровится.
- Да, пишем слитно. В этом случае мы можем проверить так: не употребляется без не.
И таких слов в русском языке несколько. Вот некоторые из них: (слайд 7) нездоровиться, негодовать, ненавидеть. Это глаголы-исключения. Запишите эти глаголы в столбик.
Выполняют.
- В этих словах частица Не пишется слитно. В словах нездоровиться НЕ является приставкой (отметим себе), ненавидеть Не приставка (отметим), а в слове негодовать частью корня (отметим).
- Через тире подберем к этим словам синонимы и запишем их. (слайд 8)
Нездоровится – болеть. Ненавидеть – не любить. Негодовать – сердиться.
- Это слова – исключения и мы их должны запомнить.
6. Физминутка
Игра
Частица НЕ решила с вами поиграть в игру “Делай всё наоборот”
– НЕ вставайте из-за парт.
– Не качайтесь, дети!
– Не кружитесь!
– И не приседайте!
– Не хлопайте в ладоши!
– Не топайте ногами!
Быстро:
– Не подпрыгивай, как мяч!
– Не качайтесь, дети!
– Не кружитесь!
– И не приседайте!
– Не хлопайте в ладоши!
– Не топайте ногами!
– Не вздыхайте глубоко!
– Не садитесь тихо!
Молодцы!
7. Вториччное закрепление материала
- Весь урок мы думаем, размышляем, работаем по правилу. Кто мне напомнит правило?
- Не с глаголами пишутся раздельно.
- Продолжаем работать. Смотрим на экран. Прочитайте стихотворение Владимира Солоухина. (слайд 9)
Мне не унять метели,
Не растопить снега,
Но чтобы птицы пели
Это в моих руках.
- Читаем хором.
- О чем говорится в стихотворении?
- О том, что не в наших силах унять метель и растопить снега, но мы можем помочь птицам не замерзнуть зимой и весной порадовать своим пением.
- О ком говорится в стихотворении?
- О птицах.
- Какая главная мысль в этом стихотворении?
- Совсем нетрудно запасти корм для птиц на зиму. А как это нужно для них! Позаботьтесь о пернатых в холода, и они на ваше внимание ответят весной и летом: подарят вам прекрасные песни, уничтожат вредных насекомых, жуков, мешающих развиваться растениям.
- Птицы поют, когда в мире царит добро, мир, спокойствие, любовь, когда нет войны. И в наших силах не допустить войны и разногласия.
- Обратите внимание на слово “не унять”. Что значит не унять?
- Не заставить быть спокойными.
- Что значит не растопить?
- Не в наших силах заставить снег растаять, превратиться в воду.
- А что в наших силах?
- Помочь птицам.
- Обратите внимание на написание НЕ с глаголом. Как пишется Не с глаголом?
- Раздельно.
- Обратите внимание на знаки препинания в конце предложения. Какие здесь знаки?
- Запятые и точка.
- Прочитайте еще раз это стихотворение про себя. (Читают.)
- Послушайте теперь это четверостишье. (Клик на птичку. Изображение птицы является гиперсылкой на аудиофайл).
- Пишем это четверостишье по памяти. (слайд 10)
Пишут.
- Проверяем. Возьмем в руки карандаш. Смотрим на экран. Кто написал верно, не допустив не одной ошибки? (слайд 11) (Поднимают руки.)
- Этот салют вам! (слайд 12)
- У кого одна – две ошибки? (Поднимают руки.)
- Это сладкая, вкусная конфета вам, которую преподносит благодарная птичка.(слайд 13)
- И предлагает вам следующее задание. Найдите и подчеркните в этом четверостишье грамматическую основу. Кто знает, что такое грамматическая основа?
- Это главные члены предложения - подлежащее и сказуемое.
- Подчеркиваем в четверостишье грамматическую основу.
Выполняют.
- Какими частями речи выражены в предложении подлежащее и сказуемое?
Чем выражено подлежащее?
- Именем существительным.
- Подписываем.
- Чем выражено сказуемое?
- Глаголом с частицей НЕ.
- Как пишется Не с глаголами?
- Раздельно.
- Почему?
Рассказывают правило.
- Подчеркиваем орфограмму - пробел.
- Молодцы!
8. Обобщение.
- Посмотрите на доску. Здесь зашифровано мое пожелание вам на будущее от меня. Что я вам желаю? Кто уже составил? (Приложение 2)
Один ученик выходит к доске и располагает карточки со словами в правильном порядке.
Не говори, что узнал, а скажи, чему научился.
- В этой пословице есть то, что вы должны запомнить.
- Не с глаголами пиши отдельно.
- Всегда?
- Нет.
- В каких случаях мы пишем раздельно?
- Когда между частицей НЕ и глаголом можно вставить слово.
- Молодцы!
- Успехов вам в изучении русского языка! Спасибо за урок! (слайд 14)
9. Домашнее задание
Записываем домашнее задание.
Правило, с. 113 Упр. 363
Список используемых источников:
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник. 3 класс.
2. Интереет-ресурсы:
- Шаблон презентации - http://pedsovet.su;
- Звуки - http://vk.com/audio;
- Программа “Чистописание” – из школьных архивов.