Цели:
Учить различать звуки [К] - [Г] изолированно, в слогах, в словах и в предложениях,
- совершенствовать связную речь,
- увеличивать словарный запас,
- развивать внимания и память,
- воспитывать правила вежливого общения друг к другу.
Задачи:
- Познакомить с детей с механизмов образования и характеристикой звуков [К] - [Г];
- Совершенствование артикуляционной моторики;
- Закрепление правильного произношения звуков [К] - [Г] в слогах, в словах и предложениях;
- Формировать умение различить звуки [К] - [Г];
- Развивать фонематическое восприятие;
- Развитие навыка позиционного звукового анализа;
- Развивать внимание к речи педагога и товарищей;
- Формировать навыки сотрудничества;
- Воспитывать интерес к учебному процессу.
Оборудование:
Проектор, компьютер, презентация “Звуки [К] - [Г]”, индивидуальные зеркала.
План и ход занятия
I. Организационный момент
- Ребята, доброе утро! Наступил новый чудесный день. К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и во всем, что нас окружает.
Здравствуй (слайд № 3)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
(Т. Сикачёва)
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия
- Отгадайте загадку:
“ В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живёт”.
- Что это? (Холодильник).
- Назовите последний звук в слове ХОЛОДИЛЬНИК.
- Звук - [К]
Особенности артикуляции звука [К] (слайд № 4)
Спинка языка выгнута крутой горкой и касается неба.
Под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от неба.
- Произнесите звук К – К – К – К – К (зеркала)
- Отгадайте следующую загадку:
“Носит бабка снежную шапку, каменные бока запутали облака”.
- Что это? (Гора).
- Назовите первый звук в слове ГОРА.
- Звук - [Г]
Особенности артикуляции звука [Г] (слайд № 5)
Спинка языка выгнута крутой горкой и касается неба.
Под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от неба.
- Произнесите звук Г – Г – Г – Г – Г (зеркала)
2. Характеристика звуков [К] - [Г]
- Давайте дадим характеристику звукам [К] - [Г].
Звук [К] – не поется значит он - согласный, твердый.
Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).
Значит он - глухой.
Звук [К] - согласный, твердый, глухой.
Звук [Г] – не поется, значит он - согласный, твердый.
Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).
Значит он - звонкий.
Звук [Г] - согласные, твердые, звонкий.
- Чем похожи звуки? [К] и [Г] (слайд № 6)
Они - согласные, твердые.
- В каком замке они живут?
- Чем они отличаются звуки? [К] и [Г]
Звук [К] - глухой. (слайд № 7)
Звук [Г] – звонкий.
- Вы догадались, какие звуки мы будем сегодня повторять?
Звуки [К] - [Г].
3. Игра: “Брось мяч и повтори”
га – га – ка гы – кы – кы ко – го - ко го – ко – ко ка – га – га ку – гу - ку гу – ку - ку ка – ка - га кы – гы (слайд № 8)
- В большом городе жили Кай и Герда. Они любили друг друга, как брат и сестра.
Но, однажды, Снежная Королева похитила Кая и увезла его в своё ледяное царство, заморозив его сердце. Герда отправилась на поиски Кая.
По дороге она встречала множество птиц.
Если Герда поможет птицам правильно сесть на дерево, мудрый ворон покажет ей дорогу. (слайд № 9-18)
Видит, дерево стоит,
Очень странное на вид.
Много птиц над ним летает,
Куда сесть они не знают.
- Рассмотрите схемы слов.
- Обозначено место звуков [К] - [Г] в схеме слова.
- Определите, какой птице соответствует данная схема.
Птицы: ласточка, клест, зяблик, кукушка, голубь, сорока.
- Давайте поможем Герде.
Дети должны выбрать только те картинки, в названии которых есть звуки [К] - [Г] и определить место звука в слове.
4. Дифференциация букв [К]– [Г] при чтении
По дороге через лес на Герду напали разбойники. (слайд № 19)
Они отвели ее в пещеру. На стенах пещеры она увидела написанные слова:
- Давайте прочитаем, что там было написано?
кот – год куст – густ кости – гости (слайд № 20) гадко - кадка галька – калька голос – колос куст - густ гора – кора губы – кубы гол – кол горка – корка гости – кости
5. Физкультминутка.
Мы катались на коньках, Дети отводят руки за спину, имитируя движения конькобежца.
Даже жарко было!
В снежки играли во дворах – Имитируют движения, характерные для игры в снежки.
Все нам было мало!
Снег, снег, белый снег, Выполняют упр. “Снег”.
Засыпает он нас всех!
Дружно мы на лыжи встали Имитируют движения лыжника.
И по снегу побежали,
Снег, снег, белый снег, Выполняют упр. “Снег”.
Засыпает он нас всех!
А потом на санки сели, Приседают, затем встают и хлопают в ладоши.
Смело с горки вниз слетели!
Снег, снег, белый снег, Выполняют упр. “Снег”.
Засыпает он нас всех!
Упр. “Снег”– поднять руки вверх и медленно опускать их, быстро пошевеливая пальцами.
Н. Метельская.
- Герда добралась до царства вечного льда. (слайд № 21-23)
Перед вами льдинки, но не простые, а с буквами.
Попробуйте составить из них слова.
6. Игра: “Составь из букв – слова”
К, Г, Т, С, А, О, У, И (слайд № 24)
- Кай стал прежним мальчиком, и вместе с Гердой они отправились домой.
Когда они ехали, ветер играл с ними в игру.
7. Игра: “Поймай звук - узнаешь слово”
- Подумайте, какой звук [К] - [Г] надо поставить, чтобы получилось слово?
Слова:
__- уст,__- убы, __- лаза, __- рай, __- ора,
__- роза, __- уси, __-олос, __- арта, (слайд № 25)
- Кай и Герда благополучно вернулись домой.
Почтальон принёс им письмо от ворона, который решил написать историю приключений Кая и Герды, но трудно разобрать, что здесь написано.
8. Работа с деформированным текстом
- Давайте поможем им правильно составить предложения.
Кай, похитить, Снежная Королева (слайд № 26)
Отправиться, Герда, искать, Кай
Спасать, Герда, Кай
Дом, Кай, Герда, и, вернуться
III. Итог занятия (слайд № 27)
- Ну вот, ребята наше путешествие закончилось.
- Вам понравилось?
- Какие звуки повторяли?