Дидактическая задача урока: формирование УУД в условиях решения практических заданий, повторение предметных знаний по теме (обобщение и систематизация). Контроль за степенью усвоения УУД. Формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции, самоконтролю и взаимоконтролю в ходе работы в группе.
Цели урока:
- расширить представления о труде как основном виде деятельности человека, систематизировать знания учащихся о различных видах труда, его творческой природе, значении труда в жизни человека. Различать творчество и мастерство;
- способствовать воспитанию уважения к людям, проявляющим трудолюбие, стимулировать интерес к труду подлинных мастеров;
- развивать универсальные коммуникативные учебные действия: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение работать в группе, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной корпорации, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Осуществлять взаимный контроль и самоконтроль. Решение учебных задач с использованием Интернет-ресурсов.
Средства обучения: презентация PowerPoint (Приложение 1), выставка работ учащихся «Творчество в науке», «Творчество в искусстве», пакеты заданий для групповой работы, Интернет-ресурсы для поиска ответа на вопрос, анкета для учащихся для подготовки к уроку (Приложение 2).
Учебник: Обществознание, 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова, Просвещение, 2012.
Межпредметные связи:история, МХК, москвоведение, русский язык, литература, экономика
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Мин |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формы работы |
Результат |
1. Организационный этап. | 2 мин. | Приветствие учащихся. | Приветствие учителя, друг друга. Формирование групп. | Индивид Групповая |
Личностные УУД: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. |
2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся |
5 мин. | Задает вопросы по презентации для
актуализации, обобщения и систематизации знаний
, «вызов». – Что объединяет изображения на первых четырех слайдах? – Какая трудовая деятельность, изображенная на слайде, принципиально отличается от других? – Сформулируйте самостоятельно тему сегодняшнего урока (учитель вписывает тему в слайд). – Что такое труд? Вписывает тему на слайде. – Задание на правильное написание обществоведческих терминов и знание их определений (цена, товар, услуга, меценат, благотворительность) – Какие цели урока мы можем поставить перед собой? Учитель предлагает достичь результатов урока в групповой форме. Как вы думаете, какие задания вы получите в папке? Повторение правил работы в группе. |
Отвечают на вопросы, анализируя
изображения и обобщая имеющиеся знания.
Изображения на 1-4 слайдах объединяет то, что на
них изображен труд человека. В результате труда
учителя оказывается услуга, на остальных
создается товар. Сегодня на уроке мы будем
повторять знания по теме: «Труд». Учащиеся дают
определение понятию «труд». Учащиеся самостоятельно определяют цели урока и алгоритм их достижения. Называют правильное написание обществоведчских терминов и поясняют их смысл. Обобщение усвоенного. |
Групповая | Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование
учебной цели, структурирование знаний,
преобразование объекта из чувственной формы в
модель для выявления общих признаков. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, умение выражать свои мысли, владение монологической речью. Личностные УУД: уважение к труду как основе жизни и благосостояния |
3. Самостоятельное творческое использование полученных знаний, сформированных умений и навыков. | 15 мин. |
Консультирует, координирует, советует,
помогает учащимся, работающим в группе. Задания
для групп: Задание 1. Выбрать определение, которое вы считаете наиболее полным, раскрывающим все признаки понятия «труд». Задание 2. Прочитать пословицы о труде и сформулировать правила успешного труда. Задание 3. Сделать все возможные выводы о характер труда по картинам. Задание 4. Поработать с ресурсами Интернета и ответить на вопрос по трудовому праву (продолжительность рабочей недели в РФ, труд несовершеннолетних и т..). Задание 5. Составить синквейн по теме «Труд». |
В группах на отдельных листах выполняют
задание. Самостоятельно выбирают 4 задания из 5, которые будут выполнять в группе. Распределяют задания и роли в группе. Готовят устные и письменные ответы. Для группы № 1 – Приложение
3 |
Групповая | Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование
учебной цели, структурирование знаний,
преобразование объекта из чувственной формы в
модель для выявления общих признаков. Развитие
ИКТ -компетенции. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, саморегуляция. Коммуникативные УУД: разрешение конфликтов, сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнера. |
4. Промежуточная рефлексия | Во время выполнения этапа № 3 | Просит учащихся оценить тему «Труд» на мишени интересов. Комментирует результат, прикрепляет на доску мишень интересов. | Учащиеся отмечают на мишени интересов свое отношение к теме. | Индивид | Познавательные УУД: структурирование знаний, преобразование объекта из чувственной формы в модель для выявления общих признаков. |
4. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности | 10 мин | Консультирует, координирует, советует, помогает учащимся, работающим в группе. | Выступают одна (две) группы, первые справившиеся с заданием. Представители групп у доски отвечают на вопросы, представляют итоги групповой работы, анализируют, доказывают, аргументируют. | Групповая | Познавательные УУД:
осознанное построение речевого высказывания в
устной и письменной форме, контроль в форме
сличения способа действия и его результата с
эталонным. Личностные УУД: уважение к
труду как основе жизни и благосостояния,
мотивация. Коммуникативные УУД: Умение полно и точно выражать свою мысль. |
5. Динамическая пауза | 1 мин | Изобразите, какие движения характерны для водителя автобуса, художника, дворника, плотника, учителя. | Учащиеся изображают стоя движения, характерные для лиц указанных профессий. | Коллективная | Здоровьесбережение,переключение внимания, отдых |
6. Контроль за процессом и результатом
учебной деятельности. Повторная рефлексия. |
5 мин | Учитель знакомит учащихся с
результатами анкетирования, которые
представлены на слайдах. . Задает вопросы по
результатам анкетирования: 1. Что такое труд? 2. Что создается в процессе труда? 3. Как вознаграждается труд? 4. Какие пословицы и поговорки о труде вы знаете? |
Анализируют результаты анкеты, делают выводы, прогнозируют возможные ответы учащихся. | Коллективная | Регулятивные УУД: прогнозирование,
коррекция, саморегуляция. Личностные УУД: оценивание усваимого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей. Коммуникативные УУД: Умение полно и точно выражать свою мысль. |
7. Рефлексия. | 5 мин | Задает индивидуальное задание учащимся
по теме «Труд». Два вопроса представлены на
слайде с использованием иллюстраций: 1. Чем отличается активность паука от активности ткачихи? 2. Сделайте выводы на основе изображений. Что
удалось? |
Учащиеся письменно отвечают на
отдельном листе на два вопроса. Приходят к
выводу, что труд ткачихи осознанный,
целенаправленный, , а паук плетет паутину на
основе инстинктов. Анализируя изображение, делают выводы, что история человечества — это история трудовой деятельности. Делают выводы по уроку. |
Индивид | Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания в письменной форме. Регулятивные УУД: прогнозирование, коррекция, саморегуляция. |
8. Домашнее задание. | 2 мин | Объяснение домашнего задания. | Самостоятельно выбирают объем домашнего задания по рабочей тетради к учебнику Л.Н.Боголюбова | Индивид | Регулятивные УУД: прогнозирование, коррекция, саморегуляция. |