Цель урока: создание условий для формирования у детей правильной читательской деятельности (умения и привычки думать над книгой до чтения, в процессе чтения и после чтения), читательского кругозора (его широты, глубины, упорядоченности) и отношения к книге как к общественной ценности.
Задачи урока:
- Способствовать овладению учащимися осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением.
- Развивать у учащихся речь, творческое и воссоздающее воображение, ассоциативное мышление, память, желание к самостоятельному чтению.
- Через творчество писателя Н.И. Сладкова прививать интереса к чтению, воспитывать любовь к малой родине, чувства гордости за великих людей нашей Родины, эмоционально откликаться на прочитанное, способность сопереживать героям.
Предварительная работа: чтение и инсценирование произведений Н.И. Сладкова, ознакомление с творчеством Э.Грига; изучение образа жизни и повадок диких животных; работа над смысловым понятием цитат о роли книги, чтения философа А.И. Герцена, французского писателя Д.Дидро и чешского педагога Я.А.Каменского; экскурсия в школьную библиотеку, работа с энциклопедиями, разучивание «Вторая речь Демосфена»; работа в «Дневниках юного читателя»; формирование навыков самооценки и взаимооценки в «Личный еженедельник для первоклассника».
ХОД УРОКА
1. Мобилизующий этап
– Урок литературного чтения. И начать я его хочу с загадки:
Я всё знаю, всех учу, А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. (Книга.)
– Правильно, главной героиней нашего урока будет
КНИГА |
2. Целеполагание
Давайте вспомним, что в своё время написали два великих человека для всей нашей планеты Земля – это писатель, философ Александр Иванович Герцен: (комментирование слов обучающимися хором)
и чешский педагог Ян Амос Коменский:
– Кто мне напомнит, почему, несмотря на то, что
А.И.Герцен, который жил почти 150 лет назад,
Я.А.Каменский, который жил почти 350 лет назад,
сочинения их не утратили своего значения и до
настоящего времени?
– Что вы помните, о фамилии Герцен? (Он носил
фамилию, придуманную отцом.) – Что она означает?
– А мы знаем, что сердце – это главный … (орган
человека). И продолжительность нашей жизни
зависит от его … (здоровья). И, как мы уже
неоднократно на многих уроках говорили, оно
должно быть развито и физически, и нравственно. –
Оправдала ли фамилия Герцен надежду отца? – И
каждый из нас должен нести ответственность за
свою фамилию, имя, которые мы носим. – Как вы
думаете, какова цель сегодняшнего урока? –
Почему она осталась прежней?
(Каждый из нас осознаём недостаточность
имеющихся знаний) – Что поможет нам в конце урока
добиться прекрасных результатов? (Дружба,
активность всего классного коллектива,
творческое воображение, мышление, осознанное,
правильное, беглое и эмоциональное чтение).
Помните! Я ваши ответы не исправляю, предлагаю
это сделать самим вам. Значит, на уроке просто
необходима взаимопроверка и взаимоконтроль.
3. Речевая разминка
(В руках каждого ребёнка зеркальце)
– А для того, чтобы наша речь красиво звучала во
время урока, проведём речевую разминку. – На этом
этапе нам поможет «Вторая речь Демосфена».
– Напомните мне, какой для себя вывод сделал
великий Афинский оратор? (Как много красоты
придает речи выразительность, чёткость и ясность
дикции)
Внимание, плавно вдохнём,
Вширь разведём плечи.
Я чувствую с каждым днём
Улучшение речи.
Радость свою я нашёл. Радость так велика.
Я говорю хорошо.
Речь моя легка.
Всё, что хочу я сказать,
Я до конца говорю.
Смело при этом в глаза,
В чужие глаза я смотрю.
Мой речевой аппарат
Так хорошо укреплён.
Работает, как автомат,
Точно и мерно он.
Созвучие радостных слов
Жизни хочу я дарить.
Мой лозунг – всегда готов,
Всегда готов говорить!
4. Закрепление пройденного
– Скажите, как называются книги, которые стоят
на выставке?
– Давайте, вспомним, что такое энциклопедия и
какова её роль?
– Эти книги принесли пользу уже нескольким поколениям людей.
Вывод: Мы опять доказали правоту слов философа А.И. Герцена о роли книги. (СОЗВУЧНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ)
5. Работа с «Букварём», стр.147.
Чтение «цепочкой» «Лекарственные растения» (Из «Детской энциклопедии») – При чтении необходимо помнить слова Я.А.Каменского.
Беседа по прочитанному.
6. Устный опрос
– Ответить одним словом. О чем говорится в
тексте?
– Как иначе можно назвать лекарственные травы? (Целебные
– полезные, способствующие излечению,
сохранению здоровья.)
– Почему они так называются?
– К какой группе (флора или фауна) они будут
принадлежать?
флора | фауна |
шиповник | |
подорожник |
7. Выборочное чтение
– Прочитайте предложение, где говорится о
пользе шиповника. – В ваших семьях используют
шиповник?
– Прочитайте предложение, где говорится о пользе
подорожника. – Почему он так назван?
– Как вы думаете, с какой целью этот рассказ
напечатали в «Букваре»? Вывод: Прав был А.И.
Герцен, говоря о роли книги?
– Как вы думаете, важно помнить слова
Я.А.Каменского?
8. Минута отдыха (релаксация)
– Вы хорошо поработали, теперь можно и отдохнуть. – А расслабиться я предлагаю под музыку норвежского композитора Эдварда Грига. – Какие картины родились в вашем воображении во время отдыха? – Это произведение Эдварда Грига «Утро. Утро в лесу».
9. Внеклассное чтение
– И следующий этап нашего урока мы посвятим
заочному путешествию …
– Куда? Вы скажите сами после того, как
проанализируете титульный лист книги, которая
лежит у каждого из вас на столе.
– Место
нашего путешествия?
– Автор?
– Какие произведения И.Н.Сладкова вы уже знаете?
– Если забыли их названия, можете обратиться к
«Читательским дневникам»
№ | Автор | Название произведений | Страницы | Герои произведения |
1 | И. Н.Сладков | «Лесная хатка» | с. 45 | дровосеки – бобры |
2 | И. Н.Сладков | «Земля» | с.105 | наблюдатель – воронёнок |
3 | И. Н.Сладков | «Лесные мастера» | с.111 | Бельчонок, Дятел, Барсук, Паук, Оляпка, Бобр |
– К какому жанру отнесём эти сказки?
– Сегодня мы остановимся на «Лесных сказках» Н.
И. Сладкова. А чтобы нам не было скучно, мы на урок
пригласим гостей. Первыми к нам пожаловали
речные жители – это Окунь и Налим.
– К какой группе (флоре или фауне) они будут
принадлежать?
флора | фауна |
шиповник | окунь и налим |
подорожник |
В настоящее время налим занесён в «Красную
книгу».
– Давайте подслушаем их разговор.
10. Театрализованное представление. Н.И.Сладков «Окунь и Налим»
Проверка осознанности восприятия произведения
– О каких чудесах говорили наши гости? (Жизнь
зимой, даже под толстым слоем льда, продолжается)
– Докажите правильность своих ответов словами
из сказки.
– Книги Н.Сладкова – книги встреч, знакомств и
открытий. Следующими нашими гостями будут птицы
– Сорока и Оляпка. Сороку каждый из нас имеет
возможность увидеть, а вот с оляпкой мы
познакомимся при помощи видеофильма «Оляпка –
водолаз»
11. Просмотр видеофильма «Оляпка – водолаз»
– А сейчас давайте слушаем, о чём беседуют наши гости Сорока и Оляпка, и ответим на вопросы:
- Зачем оляпка купается в полынье ?
- Что спасает её перо от намокания?
- Почему птичка не тонет?
12. Театрализованное представление. Н.И.Сладков «Сорока и Оляпка».
Проверка осознанности восприятия произведения.
– К какому жанру отнесём эту сказку?
– К какой группе (флоре или фауне) они будут
принадлежать?
флора | фауна |
шиповник | окунь и налим |
подорожник | сорока и оляпка |
– Понравились вам «Лесные сказки» Н.И.Сладкова?
Всю жизнь Н.И.Сладков защищал природу, всем своим
творчеством помогая ценить и любить ее красоту,
учил детей любить окружающий мир, видеть
необыкновенное в природе своими глазами. И об
одном таком чуде он рассказал в сказке «Заяц и
Полёвка».
13. Самостоятельное чтение сказки Н.И.Сладкова «Заяц и Полёвка».
Проблемный вопрос: Что вас удивило во время
чтения сказки?
Проверка осознанности восприятия произведения.
– К какому жанру отнесём эту сказку?
– К какой группе (флоре или фауне) они будут
принадлежать?
флора | фауна |
шиповник | окунь и налим |
подорожник | сорока и оляпка |
заяц и полёвка |
– Что вас удивило после прочтения сказки?
– К какой группе (флоре или фауне) они будут
принадлежать?
флора | фауна |
шиповник | окунь и налим |
подорожник | сорока и оляпка |
брусничка, манжетка, земляничка, одуванчик | заяц и полёвка |
– Эти растения тоже лекарственные.
– Как вы думаете, откуда Полёвка об этом знает? (Зимой
живёт в норке, под снегом)
– Скажите, с одинаковой интонацией в голосе
ведут разговор наши герои? (Заяц – сожалеет,
Полёвка – весело, уверенно)
14. Чтение сказки по ролям
– Сегодня мы прожили замечательные минуты с прекрасными представителями флоры и фауны. Ребята, вам просто необходимо понять, что жизнь, растительность и животный мир — основа существования самого человека. О творчестве Сладкова говорили:
«Три основных мотива проходят через все произведения Сладкова, тесно переплетаясь между собой, – мотив любви к природе, ее познания и защиты: «В лес пойдешь –кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так человек устроен – что любит, то и защищает». – Если вам понравилось наше путешествие, то сможете совершить его самостоятельно, читая книги Н.И.Сладкова.
15. Выставка книг Н.И.Сладкова.
Надеюсь, что в ваше сердце проник сегодня тот
лучик света и любви к природе, который делает
человека патриотом своей Родины. Возможно кто-то
из вас станет писателем и напишет не менее
интересные и занимательные рассказы. И ваши
произведения послужат многим поколениям,
которые будут жить после вас.
Давайте ещё раз вспомним слова Александра
Ивановича Герцена: «Книги — это духовное
завещание одного поколения другому, совет
умирающего старика юноше, начинающему жить…»
– Сегодня мы прожили замечательные минуты с героями прекрасных произведений Н.И.Сладкова. Сам писатель говорил: "Каждая полянка в лесу, каждая низинка и каждый бугорок не просто полянка, низинка, бугорок, а место согласия. В согласии живут на них присущие им растения и животные. Благоприятно влияя друг на друга"
– Через несколько минут закончится наш урок. . Вспомним ход урока и проанализируем свою деятельность. Результаты отразите в «Личных еженедельниках для первоклассника»
– Скажите, вы справились с поставленными в
начале урока задачами?
– Я хочу всех вас поблагодарить за прекрасную
работу на уроке.