Цель занятия: автоматизировать произношения звука Ж в слогах, словах, предложениях. Выполнить аппликацию жука из спичек.
Задачи:
- Коррекционно-развивающие:
- закрепить правильное произношение звука [Ж] в слогах, словах, предложениях с опорой на зрительное и слуховое восприятие, на кинетические ощущения;
- корригировать и развивать слуховое восприятие;
- корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
- развивать творческое и логическое мышление, умение рассуждать, анализировать;
- корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
- Образовательные:
- повторить сюжет сказки Г.Х Андерсена «Дюймовочка»;
- закрепить знания про букву Ж, соотнести звук Ж с буквой;
- формировать навыки чтения;
- расширять словарный запас;
- Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, опрятность;
- Здоровьесберегающие:
- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости ребёнка;
- соблюдать правильную посадку ребёнка;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- соблюдать режим охраны зрения;
- закрепить правила техники безопасности при работе с клеем, бумагой;
- чередовать статистичекие и динамические задания.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, диск с мультфильмом «Дюймовочка», образец работы, бумага, клей, спички, салфетки
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность ребёнка | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1. Оргмомент | Педагог показывает слайд на презентации и предлагает прочитать девиз занятия | Ребёнок составляет из слов предложение: «У нас сегодня всё получится» | Организовать ребёнка. Настроить ребёнка на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
2. Проверка домашнего заданя | Педагог проверяет домашнее задание, даёт наклейку за чётко произнесённую скороговорку. | Ребёнок рассказывает выученные дома стихи и скороговорки со звуком Ж | Выяснить, насколько скорригировано произношение звука |
3. Актуализация знаний |
Педагог предлагает ребёнку посмотреть
отрывок из мультфильма «Дюймовочка» и ответить
на вопросы – Отрывок какой сказки ты увидел? – Кто автор этого произведения? – Кого встретила Дюймовочка? – Как ты думаешь, почему гостем нашего занятия стал жук? |
Ребёнок смотрит отрывок из мультфильма «Дюймовочка» и отвечает на поставленные вопросы | Привлечь внимание и вызвать интерес к занятию. Актуализировать знания по теме занятия |
4. Сообщение темы урока | Педагог сообщает что на занятии мы продолжим выполнять речевые упражнения, будем развивать речь и приготовим подарок для жука | Ребёнок читает тему урока на слайде. | Определить уровень осведомлённости ребёнка о правильном произношении звука Ж |
5. Пальчиковая гимнастика | Логопед предлагает выполнить упражнения пальчиковой гимнастики «Пальцы дружная семья» | Ребёнок выполняет упражнения. | Развивать мелкую моторику |
6. Закрепление артикуляции звука Ж | Логопед предлагает вспомнить какое положение занимают губы, зубы, язык при произнесении звука Ж. Просит дать характеристику звуку, соотнести с буквой Ж | Ребёнок уточняет артикуляцию звука: губы округлены, слегка вытянуты вперёд. Кончик широкого языка поднят вверх. Голосовые складки вибрируют, голос есть. Звук согласный, твёрдый, звонкий, обозначается буквой Ж | Развитие артикуляционной моторики. Повторить артикуляцию звука Ж, вспомнить его характеристику, и в чём особенность звука (всегда твёрдый) |
7. Игры со звуком | Логопед предлагает игры: 1.«Большой – маленький»
2.«Один – много»
3. «Заменить первый звук»
4. «Закончи фразу с помощью картинок» Жа-жа-жа – есть иголки у … (ежа) 5. «Придумай свою чистоговорку» |
Ребёнок выполняет задания с опорой на слайды: словообразование, измени первый звук, закончи чистоговорку, опираясь на картинку, придумай свою чистоговорку | Автоматизировать звук в словах. Формировать навыки словообразования множественного числа существительных, уменьшительно-ласкательной формы слов. Развивать фонематический слух, заменяя первые звуки в словах. Работать над словарным запасом, подбирая слова, чтобы закончить фразу. Развивать фантазию, творческое мышление, сочиняя свои чистоговорки. |
8. Работа над скороговоркой | Логопед предлагает выучить
скороговорку про жука Жу-жу-жу, жу-жу-жу, На лужайке я жужжу, Над ромашками кружу! |
Ребёнок заучивает скорговорку артикуляционно, шёпотом – медленно, шёпотом – быстро, громко – медленно, громко – быстро. | Автоматизировать звук, работая над скороговоркой. Развивать память. |
9. Динамическая пауза «Поиграем с ёжиком» Речедвигательная ритмика | Логопед предлагает ребёнку выполнить движения со словами со звуком Ж, проговаривая чистоговорки. | Ребёнок выполняет упражнения вместе с педагогом | Закрепить правильное произношение звука в чистоговорках. Развивать общую моторику, координировать речь с движением. |
10. Практическая часть | Логопед предлагает ребёнку выполнить
аппликацию жука из палочек. Уточняет какие
материалы потребуются для работы. Напоминает детям правила техники безопасности, которые надо соблюдать при выполнении работы. Анализирует технику выполнения работы. |
Ребёнок рассматривает образец жука из
спичек. Читает на слайде правила техники
безопасности, объясняя смысл прочитанного. |
Развитие мелкой моторики при работе со
спичками. Воспитание интереса к занятиям, Самостоятельности, усидчивости, аккуратности, трудолюбия, опрятности. |
11. Итог занятия. Оценка деятельности ребёнка | Педагог предлагает ребёнку вспомнить,
какие задания он выполнял на занятии, что больше
всего ему понравилось. Затем оценивает работу ребёнка и клеит ему наклейку на выполненную аппликацию. |
Ребёнок вспоминает все задания, которые он выполнял на занятии, уточняет правильную артикуляцию звука Ж | Обобщить тему занятия. Развивать память. |
12. Домашнее задание | Педагог предлагает ребёнку домашнее задание по пройденной теме | Ребёнок получает домашнее задание | Закрепить пройденную тему во время домашних заданий |