Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Цель: Углубить знания детей о жилищах птиц через разнообразные виды образовательной деятельности.
Задачи:
- Образовательные:
- расширять знания детей о птицах, их внешнем виде, способах их обитания и питания.
- знакомить детей с жилищем птиц (скворечник, гнездо, дупло), их разновидностью.
- Развивающие:
- развивать познавательный интерес к образу жизни птиц.
- формировать умения запоминать названия птиц и их домиков, способность устанавливать связи между ними.
- развивать диалогическую речь детей.
- обогащать и активизировать словарь детей (гнездо, скворечник, дупло, жилище)
- активизировать творчество и самостоятельность детей.
- Воспитывающие:
- воспитывать доброе, бережное отношение к птицам, сочувствие к ним.
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Формы организации деятельности детей с учетом их темпа развития, интересов, способностей: фронтальная (утренний сбор, итоговый сбор), подгрупповая и индивидуальная (работа в центрах активности).
Содержание этапа |
Планируемые результаты |
|||||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|||||
1 шаг «Групповой сбор. Вхождение в тему» | ||||||
Приветствует детей. Знакомится с детьми. Садится с детьми на ковер, создаёт игровую, проблемную, мотивационную ситуацию: «Ребята! У меня есть красивые картинки, они все перепутались. Помогите мне из них выбрать картинки с изображением птиц (раздаёт картинки детям)». Вопросы к детям, стимулирующие мышление и память (работа с моделью 3-х вопросов): – Почему вы эти картинки не выбрали? – Что вы знаете о птицах? – Назовите птиц, которых вы выбрали – Что нужно птицам, чтобы выжить? – Что едят птицы? – Вы хотите узнать, в каких домиках живут птицы? – Что нам для этого необходимо? Выявляет «знания-незнания» детей. Поощряет детей к высказыванию. Стимулирует общение, любознательность детей. |
Здороваются. Знакомятся с педагогом. Слушают. Выбирают из всех картинок изображения птиц. Вступают в обсуждение, отвечают на вопросы, выражают собственные мысли. |
Вступают в общение с взрослым. С интересом воспринимают информацию. Умеют включаться в обсуждение проблемы. Выбирают нужный предмет из множества по определенным признакам. Выделяют основные признаки птиц, определяют внешний вид, способы питания и обитания птиц |
||||
2 шаг «Планирование детской деятельности» | ||||||
Планирует детскую деятельность с
учётом решения образовательных задач. Выслушивает предложения детей (по модели 3-х вопросов). Учитывает предложения родителей в перспективном планировании по теме. |
Предложения детей по модели 3-х
вопросов; предлагают решения проблемы. |
Интересуются образом жизни птиц,
местом их обитания. Задают вопросы. Предлагают решения проблемы. |
||||
3 шаг «Утренний сбор» | ||||||
Выслушивает детей, обменивается с ними новостями, планами на день. | Обмениваются новостями, принимают участие в обсуждении темы проекта. | Планируют свой день. | ||||
4 шаг «Выбор ребенком деятельности по теме проекта» | ||||||
Презентует центры, создаёт
ситуацию выбора: «Какие домики бывают у птиц, вы узнаете в наших центрах. В центре «Знайка» вы можете рассмотреть иллюстрации в энциклопедии, прослушать сказку и узнать где живут птицы. В центре «Умелые ручки», вы можете проявить свое творчество и самостоятельно сделать домики для птиц. В центре конструирования вы можете стать настоящими конструкторами и собрать птичий двор из кубиков с картинками. Оказывает помощь в выборе центров. |
Делают выбор деятельности по теме проекта. | Делают выбор, договариваются, выражают собственные мысли. | ||||
5 шаг «Деятельность в «Центрах активности» | ||||||
Педагог: помощник, партнёр, наблюдатель. |
Принимают самостоятельные решения. | Активно участвуют в разных видах деятельности. | ||||
Центры |
Содержание деятельности |
Средства |
Конечный результат |
|||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|||||
Центр познания | Читает «Сказку о том, где живут
птицы». Стимулирует детей к познавательной деятельности. Инициирует поиск ответов на вопросы самих детей. |
Слушают «Сказку о том, где живут птицы». Рассматривают иллюстрации в энциклопедии о птицах. Задает вопросы сверстникам и взрослому. |
Энциклопедия, наборы иллюстраций, книги по данной тематике. | Обладает элементарными
представлениями из области живой природы; Проявляет инициативу в познавательно-исследовательской деятельности. |
||
Центр искусства | Предлагает детям проявить свое
творчество и самостоятельность в создании
домиков для птиц. Вопросы: В каких домиках живут птицы? |
Самостоятельно выбирают материал. Работают с материалами, которые предусматривают многовариантное, незапрограммированное использование. |
Восковые карандаши, цветные карандаши, краски, белая бумага, клей, цветная бумага. | Выбирает материалы и способы решения
поставленной задачи. Воплощают свое видение и восприятие в изготовлении домиков для птиц разными способами. Выражают заботу о птицах. |
||
Центр конструирования | Организует с детьми
строительство птичьего двора. Задаёт вопросы: Назовите, каких домашних птиц вы знаете. Поему они называются домашними? Как люди заботятся о домашних птицах? Какую пользу для человека приносят домашние птицы? |
Собирают «Птичий двор» из кубиков с
картинками. Конструируют забор из деталей
деревянного конструктора. Работают вместе и заботятся друг о друге. |
Наборы кубиков «Сложи картинку», деревянный конструктор, игрушки: бабушка, кот. | Проявляют доброжелательное отношение
друг к другу. Выражают заботу о птицах. |
||
6 шаг «Взрослый – ассистент» | ||||||
Наблюдает за детьми. Выражает восхищение. Одобряет и поощряет детей. Инициирует поиск ответов на вопросы самих детей. Оказывает помощь при необходимости. |
Дети работают самостоятельно. | Используют новые слова в своей
речи (гнездо, дупло, скворечник). Проявляют самостоятельность и активность в разных видах продуктивной деятельности. |
||||
7 шаг «Итоговый сбор» | ||||||
Совместно с детьми оценивает
процесс и результат деятельности: Вспомните, чем вы занимались? Зачем птицам домики? Почему нужно охранять птиц? Что у вас получилось? (Что не получилось?) Вы довольны своей работой? Как мы можем помочь птицам? Предлагает продолжить работу в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми. За ваше старание, любознательность каждому из вас мы приготовили в подарок о нашей с вами встрече красивых птичек. Вы можете в группе с друзьями и воспитателем раскрасить их и составить книжку. Нам очень понравилось у вас. |
Демонстрируют достижения. Дают оценку своего вклада в проект, собственной деятельности (что хотел сделать – что получилось). |
Демонстрируют свой продукт. По наводящим вопросам педагога, дети способны проанализировать свою деятельность. Высказывают доброжелательные отзывы друг о друге, работах. Проявляют бережное отношение к птицам, сочувствует им; Называют и различают птиц и их жилища. |