Проблемное обучение на уроках химии

Разделы: Химия, Общепедагогические технологии


В школе работаю много лет, классы разные, но одно меня тревожит и огорчает - интерес к химии, как к предмету падает. Начиная искать причины, прихожу к выводу, что у каждого ученика своя причина. Она различны - кому-то химия кажется сложным предметом, кто-то не успевает усвоить материал из-за небольшого количества часов, отведенных на уроки химии, a кто-то считает, что химия не пригодиться ему в жизни.

Интерес к предмету проявляют, как правило, учащиеся которым химия легко дается или будет необходима для будущей профессии.

Выход у учителя один - искать пути решения проблем, двигаться вперед, стараясь увлекать всех учеников за собой, помогая им делать собственные открытия на каждом уроке

По мнению Симона Львовича Соловейчика, есть три силы, заставляющие детей учиться: послушание, увлечение и цель. Послушание подталкивает, цель манит, а увлечение движет.

Как же увлечь учеников на уроке? В своей работе все чаще использую проблемное обучение.

Проблемное обучение требует изменения типа деятельности ученика и изменения структуры учебного материала. Суть активности, достигаемой при проблемном обучении, заключается в том, что ученик должен анализировать фактический материал и оперировать им так, чтобы самому получить из него новую информацию. Сейчас столько различных источников информации, чтобы получить знания. И задача учителя научить находить и применять полученную информацию, как на уроке, так и при подготовке домашней работы. Другими словами, это расширение, углубление знаний при помощи ранее усвоенных знаний или новое применение прежних знаний.

Проблемный подход мотивирует к учению, активизирует познавательную и самостоятельную деятельность большинства учеников, развивает умение творчески мыслить.

Умственный поиск - сложный процесс. Не всякий поиск связан с возникновением проблемы. Если учитель дает задание ученикам и указывает, как его выполнить, то даже их самостоятельный поиск не будет решением проблемы. Ученики могут принимать активное участие в научно-исследовательской работе, собирая эмпирический материал, но, не решая никаких проблем.

Константин Дмитриевич Ушинский считал, “самостоятельность головы учащегося, - подчеркивал великий педагог,- единственное прочное основание всякого плодотворного учения”.

Учащиеся слушают и воспринимают объяснения учителя и усваивают новые знания путем запоминания, а новые действия - путем подражания действиям учителя. Дополнительные факты, добываемые в ходе опытов, экспериментов, наблюдений и т.д., обычно также объясняются учителем. Он же, как правило, делает необходимые выводы и обобщения. Чем сложнее материал, тем подробнее учитель объясняет его. И тем осознаннее, тверже, как полагает учитель, заучивают его ученики. Усвоенное закрепляется выполнением многочисленных упражнений, обычно почти не требующих творческой деятельности. Некоторую возможность для развития мышления дают занятия в предметных кружках, лабораторные и практические работы, контрольные работы, сочинения, если, однако, задания имеют творческий характер.

При проблемном обучении деятельность учителя состоит в том, что он, давая в необходимых случаях объяснение содержания наиболее сложных понятий, систематически создает проблемные ситуации, сообщает учащимся факты и организует их учебно-познавательную деятельность. На основе анализа фактов учащиеся самостоятельно делают выводы и обобщения, формулируют (с помощью учителя) определения понятий, правила теоремы, законы, или самостоятельно применяют известные знания в новой ситуации (изобретают, конструируют, планируют).

Под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает преднамеренное и систематическое создание проблемных ситуаций. Возникает познавательная потребность в результате каких-либо противоречий. Подготовленность ученика к проблемному обучению определяется его умением “увидеть” проблему, сформулировать её, найти пути решения и решить эффективным способом.

Этапы проблемного урока:

Первый этап - это период активизации учебного процесса путем более эффективного применения приемов варьирования учебного материала, его эмоционального изложения, усиления элементов новизны излагаемого материала. Этот этап используется в практике современного развивающего обучения.

Второй этап характеризуется дальнейшими поисками путей активизации обучения уже с опорой на новые теоретические положения и с учетом достижений практики первого этапа. Здесь усиливается роль познавательных задач, процесс обучения организуется при помощи системы познавательных задач и исследовательских методов обучения.

Третий этап, позволяет теоретически осмыслить роли и места проблемных ситуаций в учебном процессе и построение теории проблемного обучения в условиях современной школы с опорой на принцип проблемности усвоения и исследовательский принцип познания. Это позволяет активизировать учебный процесс и развивать мыслительные способности учащихся.

Как же выстроить проблемный урок учителю? В своей практике я применяю следующий порядок действий на уроках.

1. Подготовка учащихся к восприятию проблемы.

2. Создание проблемной ситуации.

3. Формулирование проблемы.

4. Решение проблемы (выдвижение гипотез, обсуждение, выбор)

5. Доказательство правильности решения, подтверждение на практике.

Технологическая схема проблемного обучения такова: учитель создаёт проблемную ситуацию, направляет учащихся на её решение, организует поиск решения и применение полученных знаний в решении практических задач.

В результате чего и происходит творческое овладение предметными знаниями, умениями, навыками и развитие творческих способностей.

Создание учебной проблемной ситуации - это форма предъявления ученику учебной задачи. Вся учебная деятельность может заключаться в планомерном и последовательном выстраивании учителем проблемных ситуаций и их разрешении учениками посредством учебных действий.

На своих уроках в основном использую два вида проблемных ситуаций:  

Ситуации конфликта, в основе которых лежат противоречия между ранее усвоенным материалом и материалом, изучаемым на уроке; между данными науки и жизненными (бытовыми) представлениями школьников; между предсказанным теоретическим ходом эксперимента и реально наблюдаемыми процессами.

Например, при изучении закона сохранения массы веществ. Колба, запаянная с металлом, взвешена до реакции. После прокаливания сосуд был открыт и взвешен. Почему его масса увеличивается?

При исследовании свойств гидроксида цинка учащиеся, проводя опыты, обнаруживают, что данное вещество способно проявлять свойство кислоты.

При демонстрационном эксперименте при определении состава воздуха (уровень воды повышается на 1/5 его объема) позволяет учащимся легко прийти к единственно возможному и правильному ответу на поставленную задачу – на кислород приходится лишь 1/5 объема воздуха.

О растворимости сахара в воде разной температуры ученики знают из опыта повседневной жизни, считая что при повышении температуры растворимость твердых веществ в воде повышается. На уроке сообщаю факт, что растворимость NaCl от температуры практически не зависит и демонстрирую опыт, взяв воду разной температуры. У учащихся возникает вопрос: как надо изменить температуру насыщенной сахаром сладкой воды, чтобы он был менее сладким, и наоборот?

Ситуации затруднения, которые создаются в случаях, когда учащиеся осознают недостаточность или отсутствие необходимых для достижения поставленной цели знаний и умений, например при объяснении результатов эксперимента, при теоретическом обосновании сущности явления, при получении какого-либо вещества.

Изучение свойств P2O5 и CaO при взаимодействия их с водой, формирует проблемную ситуацию, решающую вопрос о классификации оксидов.

При изучении спиртов, анализируя реакцию взаимодействия этилового спирта (в безводной среде) с металлом натрием, учащиеся наблюдая выделение газа, высказывают предположения о строении спиртов.

Изучение физических свойств кислорода в сравнении с водородом предлагаю учащимся предложить способы собирания этих газов.

При изучении аллотропных соединений предлагаю учащимся объяснить, почему они возможны,

Предлагаю объяснить химическую инертность азота при обычных условиях? При обсуждении ученики приходят к выводу, что на свойства влияет состав, строение, природа химической связи в N2.

Предлагаю экспериментальную задачу: даны три пробирки с веществами. Определить эти вещества наиболее коротким путём, с наименьшим числом проб.

Иногда за урок учащиеся так и не могут разрешить проблемную ситуацию, которая возникла, тогда предлагаю им обратиться к другим источникам информации в послеурочное время.

При выходе из проблемной ситуации учитель должен подвести учащихся к осознанию противоречия и формулированию проблемы.

Алгоритм создания проблемной ситуации.

Использование технологии проблемного обучения в моей педагогической деятельности позволило:

- активизировать познавательную деятельность учащихся;

- повысить интерес к предмету, мотивацию учащихся к изучению химии (учащиеся стали чаще выбирать химию для прохождения итоговой аттестации);

- выявлять одарённых детей для организации систематической работы с ними;

- организовывать научно-исследовательскую работу школьников.

- обучающиеся на уроках учатся сами видеть и формулировать проблему и предлагать пути решения.

Учитель должен обращаться не столько к памяти учащихся, сколько к их разуму, добиваться понимания, а не одного запоминания.
Федор Иванович Янкович де Мариево.

Литература:

1. Махмутов М.И. Проблемное обучение.

2. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. В 2-х том. М, НИИ школьных технологий, 2006 .

3. Чернобельская Г.М.. “Актуальные проблемы методики обучения химии в школе”, Москва Педагогический университет “Первое сентября” 2007 г.

4. Ресурсы Интернет.