Цели:
- Закрепить написание и произношение слов с двойными согласными,
- Пополнять словарный запас детей
- Развивать орфографическую зоркость, устную связную речь, операции мышления: анализ, сравнение, классификация.
- Воспитывать коммуникативные качества личности, умение работать в группе, вести конструктивный учебный диалог.
Оборудование:
- учебник Л.В. Кибирева “Русский язык” 2 класс, 2 ч. – М.: ООО “Русское слово”;
- ноутбук, проектор
Ход урока
1. Психологический настрой учащихся.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний учащихся.
2.1 - Запишите сегодняшнее число.
(Поставьте ударение в словах, назовите встретившиеся орфограммы.)
2. 2 Минутка чистописания.
- Чтобы узнать, какую букву будем писать на минутке чистописания, отгадайте загадку:
Плещет тёплая волна
В берегах из чугуна.
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате? (ванна)
- Какой звук в отгадке произносится долго? (н)
- Какими буквами на письме обозначается этот звук? (нн)
- Вот эти буквы мы и будем сегодня отрабатывать.
- Откуда мы начинаем писать букву н? (сверху вниз) (Слайд 2)
3. Работа по теме урока.
- Кто догадался, над чем мы сегодня будем работать?
Да, мы будем работать со словами с двойной согласной.
1. Выборочная работа (Слайд 3)
- Выпишите слова с двойными согласными, выделите орфограмму.
- Спросите, не повысив тона:
Что больше: центнер или тонна?- Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.- Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.- Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.- Приятней найти под ёлкой гриб,
Чем получить ангину или грипп.
Проверка написанных слов.
2. Работа по рисунку. Тетрадь к учебнику “Русский язык” с.8 упр.9
(Рассмотри рисунок, найди на нём предметы, в названиях которых есть двойные согласные. Запиши их, разделяя черточкой для переноса) (Слайд 4)
- Вспомните, как переносятся слова с двойными согласными?
3. Проверка.
Ответ: кас - са, пас-сажир, кол -ли, тен -нис, антен - на , трол- лейбус, пер-рон, ал-лея, шос –се.
(Слайд 5)
4. Физкультминутка (ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ) (Слайд 6-11)
5. Работа по учебнику (с. 14 упр. 21)
Дети читают задание. Выполняет один ученик у доски, остальные в тетрадях.
6. Игра “Из каких слов убежали двойные согласные?” (Слайд 12- 13)
(Работа по вариантам: первый вариант – записывает слова с двойными согласными - сс, бб, рр ; второй вариант – с двойными – пп, лл, нн, мм, жж)
1 вариант 2 вариант Россия группа рассказ миллион шоссе тонна русский конница бассейн грамматика суббота вожжи перрон дрожжи терраса жужжит территория
7. Лингвистическое задание.
- На слух определите слова с двойными согласными.
Элла, Нона, ванна, класс,
Ссора, теннис и рассказ,
Пассажир, шоссе, программа,
Группа, касса, телеграмма.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.
- А вы знаете имена, в которых тоже есть двойные согласные? Назовите их. (Алла, Анна, Виолетта, Римма, Жанна, Кирилл)
8. Итог урока
- Ребята, кому из вас понравился урок?
- Что интересного на уроке вы узнали? С какими словами познакомились? (Слайд 14)
9. Домашнее задание
т. С. 10 упр. 11 (Может кто-то тоже сочинит двустишия)