Цели урока:
Обучающая:
- Создать условия для открытия учащимися новой темы.
- Дать первоначальное представление о натуральных числах.
Развивающая:
- Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать математическую речь учащихся.
- Активизировать воображение, память.
- Развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.
Воспитательная:
- Прививать интерес к математике, как к науке.
- Учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником.
- Воспитание положительных качеств личности учеников: активность, аккуратность, умение преодолевать трудности.
Тип урока: Урок-путешествие.
Методы обучения:
- Наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстрированный.
Дидактическая задача:
- Усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения материала.
Форма обучения: фронтальная, коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: геометрический материал, веер цифр, мультимедийная установка.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Поиграем, посчитаем,
Что-то новое узнаем.
Возьмем с собой воображение,
Внимательность,
Наблюдательность,
Настойчивость –
И смело в путь.
Улыбнитесь друг другу. Свои улыбки мне, гостям и друг другу подарите. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесем волшебную фразу: “Я хочу много знать!”.
В любом деле необходимо соблюдать определенные правила.
Как мы должны работать на уроке?
- Не выкрикиваем!
- Не перебиваем друг друга!
- Мы слышим друг друга!
-Учимся работать сообща!
II. Актуализация знаний.
- Я хочу вас пригласить в путешествие, а куда и
на чем мы сейчас узнаем. Вам нужно соединить
точки по порядку.
Что же у нас получилось?
С помощью каких линий построена ракета?
Сколько звеньев?
Сколько вершин?
- Итак мы отправляемся в космическое путешествие на корабле. Если вы решите задачу, то узнаете номер нашего корабля.
- Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
- Так какой номер нашего корабля? (веер).
- А если решите еще задачу, то узнаете, в какое время мы отправляемся в путь.
- Стоят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 3 окуней.
Рыбак Евсей - 6 карасей.
Сколько рыбы из реки натаскали рыбаки?
- В котором часу мы отправляемся в путь? (вечер)
- Решив следующую задачу, узнаем сколько планет мы посетим.
- Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали.
А один улегся спать.
Сколько их гуляет?
- Все заняли свои места, проверили посадку. Чтобы наш корабль отправился в космическое путешествие, нам нужен ключ-зажигание.
- Давайте сконструируем ключ.
Поставки карандаши на точку.
3 клетки вправо 2 вниз 1 клетка вниз 4 влево 3 вправо 1 вниз 1 вверх 3 влево 1 вправо 3 вверх
- Что у нас получилось?
- Я желаю вам приятного полета. С огромной скоростью наш корабль подлетает к планете “Составляй-ка”. Нашему кораблю надо приземлиться, а для этого надо выложить узор на взлетной полосе.
- Попробуем выложить узор (в парах).
- положите перед собой большой зеленый прямоугольник.
- слева от прямоугольника положите большой красный треугольник.
- справа от прямоугольника большой зеленый треугольник.
- справа от зеленого треугольника маленький зеленый треугольник.
- Проверьте!
- Из чего состоит наша взлетная полоса?
- Что вы можете о них сказать?
- Назовите лишнюю фигуру.
- Хорошо! Вы нашли не одно решение, а целых три. Вы были очень внимательны!
Вывод: По каким признакам вы различали эти фигуры? (форма, размер, цвет).
- Сколько углов у треугольника?
- Сколько углов у прямоугольника?
- Чтобы узнать, как эти числа называются в науке математика и почему они так называются, отправимся на следующую планету “Узнавай-ка”.
III. Работа над новым материалом (работа в парах).
1 в.- дети работают с палочками
2 в. – с цифрами.
Дети 1 в. Выкладывают палочки в порядке возрастания, а дети 2 в. Рядом ставят цифру, которая обозначает данное число.
- С какого числа вы начинаете откладывать палочки? (с числа 1)
- Отложите их столбиком до числа 9.
- в каком порядке разложили числа? (возрастания)
- На сколько число палочек больше, чем на предыдущей строке? (на 1)
- Прочитаем эти числа.
- Вы отжали сок из яблок, как он будет называться?
- Числа, которые получают при счете предметов тоже называются натуральными. Мы их видим, можем ощутить, посчитать.
- Молодцы!
Отправляемся на следующую планету “Отдыхай-ка”.
IV. Физминутка – выполним космическую зарядку .
- Сколько точек в этом круге,
Столько раз поднимем руки.
- Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем поклонов.
- Сколько здесь кружков,
Столько сделаем прыжков.
- Дружно звездочки считаем,
Столько вместе приседаем.
V. Работа в тетрадях.
- Наш корабль нас ждет. Отправляемся на следующую планету “Закрепляй-ка”.
Учебник стр. 62 3 120.
- Сколько предметов на каждом рисунке
- Соотнеси количество предметов с нужной цифрой.
- Запиши число предметов на первой картинке (3)
- кол-во предметов на третьей картинке (1)
- запиши натуральное число больше и меньше 6,5.
- 3 1 5
- Какие задания вы можете придумать с этими числами?
А) 1ученик у доски
В порядке возрастания
Б) в порядке убывания
В) составить равенства.
- Проверка.
- Какую операцию производили над натуральными числами?
VI. Обобщение.
- Пора нам возвращаться домой.
- Скажите а мы жителями какой планеты являемся?
- А какое сейчас у нас время года?
- А что часто бывает осенью?
- Чтобы не промокнуть возьмем зонтик. Он необычный.
Стр. 63 № 122
- Посчитайте сколько в очереди девочек? (4)
- Раскрасьте сектор 4 красным.
- Посчитайте сколько в очереди мальчиков? (5)
- Раскрасьте желтым цветом.
- Сколько взрослых? (1)
- Раскрасьте зеленым.
- Поднимите зонтик над головой, покажите друг другу!
VII. Итог.
- Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? (магнит к зеленой части зонтика).
- Кто чувствовал себя немножко неуверенно, была проблема на уроке, ошибался, но ошибки свои понял и исправил? (магнит к желтой части зонтика).
- У кого была тревога на уроке, затруднялся на уроке при выполнении заданий? (магнит к красной части зонтика).