Таблица умножения на 2

Разделы: Начальная школа


Цель: создание условий для осознанного восприятия таблицы умножения на 2 и её использовании при вычислениях.

Задачи:

  • Составить таблицу умножения на 2 на основе таблицы сложения и использовать её для выполнения деления на 2; выполнять вычисления разными способами, выбирать рациональный способ.
  • Развивать математическую речь, вычислительные навыки, мыслительные операции.
  • Воспитывать взаимоуважение друг к другу, интерес к предмету, аккуратность.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: карточки, мультимедия.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.

Ход урока

Этапы урока Содержание урока Деятельность учителя Деятельность ученика Примечание
Самоопределение в учебной деятельности Урок математики надо начать,

А что предстоит нам сегодня узнать?

В дорогу за знаньями мы поспешим,

Открытие новое мы совершим.

- Тихо сели. Откройте тетради и запишите дату и вид работы.

Настрой на урок. Приветствие детей. Приветствие учителя.  
Актуализация знаний Мат. диктант (запишите выражения и найдите их значения).

1- увеличьте 15 на 15 (30)

2- найдите разность 60 и 40. (20)

3-найдите сумму 35 и 35. (70)

4- уменьшите 63 на 60. (3)

5- на сколько 70 б. 20? (50)

6- 1 слаг.-32, 2 слаг.-32, найдите знач. суммы. (64)

7- уменьш. 58, вычит. 12. Найдите знач.разности. (46)

Учитель предлагает математический диктант, с последующими наводящими вопросами для определения учебной задачи (темы). Запись выражений с последующей взаимопроверкой. 7-5,

6-4, 5-4 – 3, менее 3 - 2.

Ученик на доске  с проверкой.
- Назовите выражение, которое можно записать с помощью другого действия.

- Какое это действие? Что такое умножение? Что обозначает первое число при умножении, второе число?

- Над какой темой сегодня будем работать?

- Более точную тему мы назовём позже.

   

 

Определяют основные понятия. Формулировка темы урока.

 

 

32+32

Постановка проблемы - Откройте в учебнике второй форзац и в таблице сложения найдите равенства с одинаковыми слагаемыми.

– Какое задание можно предложить?(заменить умножением).

Предлагает выделить выражения с одинаковыми слагаемыми. Составить столбик равенств с одинаковыми слагаемыми и заменить их умножением.  
- Давайте выполним замену и посмотрим, что у нас получилось. Фронтальная работа.    
- с.48 № 363 – сравните с записями в учебнике.

Итак, тема урока более точная какая? (Таблица умножения на 2)

№366.

Работа по учебнику №363 по вопросам – пункт 3. Составленную таблицу умножения проговаривают.  
Прочитайте пункт 1 про себя.

- Как по-другому можно прочитать “умножить на 2”? (дважды) Что обозначает слово “дважды”? (два раза)

- Схема-что можно сказать по этой схеме?

  - Чтение таблицы умножения на 2 разными способами.

 

Составление схемы.

 
-Все ли равенства подходят для этой схемы? Какую ещё схему можно составить?

-Назовите равенства, которые подходят к схемам.

№364.

Решение задачи.

- О чем говорится в задаче? Что значит “вдвое больше”?

- Назовите искомое задачи.

Составьте задачу по схеме.

   

 

 

 

 

 

- Анализ задачи, составление краткой записи.

- Составление задачи по схеме.

 
Физ. минутка        
Самостоятельная работа с самопроверкой №367.

Прочитайте задание на листочках. В парах выполните задание.

Почему числа не равны, ведь использованы одинаковые цифры.

Вторая часть задания по вариантам (деление с помощью палочек). На доске.

Предлагает работу в парах с последующей взаимопроверкой и самооцениванием. Оценка с помощью линейки самооценивания Работа в парах. Проверка на доске.Самооценивание на листах.
№368.

- Как нам найти значения частных, если мы не знаем таблицы деления? Что нам поможет? (таблица умножения на 2) Почему? (эти действия взаимно-обратные)

  Определяют взаимосвязь действий умножения и деления.  
№365.

Не выполняя действий, определи способы, которыми можно найти значения данных выражений.

На доске записывает первое выражение и предлагает без вычислений определить способы нахождения значения Проговаривают правило вычитания числа из суммы.

Анализируют способы и находят рациональный способ.

 
Рефлексия учебной деятельности -Закончите предложение:

Я узнал ….

У меня получилось …

Я не понял …

Мне понравилось …

На этом урок наш закончен.

Выставление оценок учащимся. Выделяют главные понятия, полученные на уроке.