Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний по теме “Векторы. Скалярное произведение векторов”, развитие вычислительных навыков, умения применять теоретические знания при решении задач;
- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства
- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе изученного материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей.
Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Методы повторения: обобщение, систематизация.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Основные этапы урока:
- постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся;
- повторение и коррекция опорных знаний учащихся;
- повторение и анализ основных фактов, событий, явлений;
- обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий;
- усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний;
- подведение итогов урока.
Этапы урока | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | Формы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
Организационный этап | Приветствует учащихся, настраивает их на работу | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку |
||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка | Стимулирование интереса к учению | Фронтальная беседа с классом | С помощью учащихся формулирует цели урока. Настраивает на познавательную деятельность | Формулируют с учителем цели урока | Коммуникативные УУД |
Актуализация знаний | Повторение теоретического материала по теме | Словесные, наглядные | Фронтальная работа с классом | Организует фронтальную работу по систематизации знаний учащихся | Повторяют теоретический материал по теме урока | Личностные УДД |
Обобщение и систематизация знаний | Подготовка учащихся к обобщенной деятельности | Частично-поисковые | Фронтальная работа с классом | Опора на имеющиеся знания у детей | Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы) | Познавательные (общеучебные) УУД |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Индивидуальная работа учащихся с последующей проверкой | Практические. Эвристические |
Работают индивидуально | Постановка вопросов. Создаёт условия для психоэмоциональной разгрузки учащихся |
Решение предложенных заданий. Проверка полученных результатов | Коммуникативные УУД |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Самостоятельная работа | Практические | Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь |
Корректирует ответы учащихся | Выявление пробелов. Коррекция знаний | Регулятивные УУД Коммуникативные УУД |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | А теперь поделитесь своим
настроением с окружающими. Мы с вами хорошо потрудились, сегодня. Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока. Какие задания вы выполнили с удовольствием? А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности. Продолжите мои предложения: Я понял, что... Было интересно... Было трудно... Мне захотелось... У меня получилось... На следующем уроке мы... |
Стимулирование интереса к учению | Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности учащихся на
уроке
Подводит итог урока |
Анализируют свою деятельность | Регулятивные (оценка, волевая саморегуляция) УУД | |
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу |