Цели: пропаганда французской литературы и культуры среди учащихся
Задачи:
- развитие навыков всех видов речевой деятельности;
- воспитание толерантного отношения к культуре изучаемого языка;
- повышение интереса к изучению французского языка.
Место проведения: актовый зал.
Оснащение: мультимедийная презентация, художественная французская литература, песни на французском языке, музыка.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит французская музыка.
Выходят ведущие (мальчик и девочка)
Слайд 1
Ведущий 1: Bonjour à tout le monde!
Ведущий 2: Aujourd’hui nous sommes heureux d’acceuillir les hotes qui sont venus chez nous. Soyez les bienvenus!
Ведущий 1: Nos élèves ont préparé pour vous des danses, des poésies, des chansons et maintenant ... nous commencons!
Regardez, les drapeaux de la France et de la Russie ont les memes couleurs : bleue, blanche, rouge. Le monde est multicouleur comme les fleurs de la terre.
Ведущий 2: On peut dire que la fleur de toutes les couleurs est le symbole du monde. Nous voulons que la fleur nous aide à réaliser tous nos reves.
(Стихи читают уч-ся 5 кл.)
Слайд 2
1. Vole, vole ma petite fleur
De toutes les couleurs
Que nous puissions voyager
A Paris chaque année!
Vole, vole partout,
Tu peux nous aider
Que toutes nos pensées
Soient réalisées
Лети, лети лепесток
Через запад на восток!
Ты во Францию лети,
Быть по нашему вели!
Чтобы в дружных наших классах
Все французы были ассы,
Чтобы в Ниццу и Марсель
Мы летали каждый день!
Слайд 3
2. Je veux que tout le monde soit heureux,
Je veux que les enfants soient joyeux.
Que nos mamans et nos papas
Aient plus de bonheurs.
3. Que nous puissions nous rencontrer
Avec nos amis
Très très souvent
Pendant toute la vie!
Que le ciel soit large et bleu
Que le soleil nous garde toujours des douleurs!
4. Que tous les prof du monde entier
Puissent nous enseigner le franҫais aimé!
Слайд 4
(Песня «Comment ca va?») – 5 кл.
(Песня « Les vacances») – 6 кл.
Ведущий 1: Paris c’est la ville qui frappe beaucoup de gens par sa beauté. Ses places et ses boulevards, ses monuments et ses parcs attirent des touristes de tous les pays. La Tour Eiffel et LesChamps – Elysées, le fromage et le parfum, la mode et le vin, ce sont les choses liées avec la France.
Слайд 5
(Слова звучат под мелодию вальса песни «AParis» – фортепиано)
Слайд 6
(Песня «Les grands boulevards» – 8 кл.)
Слайд 7
Ведущий 2: Nous connaissons que la France a beaucoup d’écrivains, de peintres, de chanteurs et d’artistes connus. Les petits enfants lisent les contes de Charles Perrault et les grands élèves adorent les romans de Jules Verne et les mousquetaires de Dumas.
Слайды 8, 9
(Cценка «Мушкетеры» – 9 кл.)
Слайд 10
(La cnanson «Je rеve» – 9 кл.)
Ведущий 1: Les élèves commencent à apprendre des langues étrangères à l’âge de 8 ans (en 2-ème classe). Le francais est assez difficile pour eux mais ils sont comme les explorateurs à travers de l’océan de la langue francaise! Les petits enfants vous présentent de petites scènes des contes.
Слайды 11, 12
(Учащиеся 2-х классов «Le docteur ai bo-bo», «Le navet»)
Слайд 13
Ведущий 2: Il y a beaucoup de chansons et de poésies qui sont traduites de franсais en russe. A l’école on lit les comédies de Molière, les oeuvres de Balzac, de Mérimé. Nous écoutons souvent des chanteurs francais.
Слайд 14
(La poésie «Il pleur dans mon сoeur» – 10 кл.)
(La cnanson «Et si tu n’existait pas» – 11 кл.)
Слайд 15
Ведущий 1: Les fables de la Fontaine sont traduites par Ivan Krylov, par ex. «La cigale et fourmi» , «Le corbeau et le renard»
(La fable – басня «Ворона и Лисица»
«Le corbeau et le renard» – 5 кл.)
Ведущий 2: Les jeunes gens de tout les pays revent de memes choses : l’amoure, la libérté, l’amitié, l’indépendance. Ils veulent gouter de la vie chaque jour, ils aiment le monde entier sans faire atention aux différences des langues, des pensés, de la culture etc.
Слайды 16-20.
(Финальная песня «L’enfant et l’oiseau». Исполняют участники концерта).