Педагогическая цель: создать условия для закрепления знаний учащихся о твердом согласном звуке [ц], буквах Ц, ц, развития речи, памяти, логического мышления.
Тип урока: решение частной задачи.
Планируемые результаты (предметные): распознают в словах звук [ц], читают слова с буквами Ц, ц, читают стихотворные тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания, выполняют задания к текстам, отрабатывают технику чтения.
Личностные: определяют границы собственного знания и “незнания”.
УУД: регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации в художественных текстах и иллюстрациях; логические – осуществляют анализ пр-й.
Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера.
Основное содержание темы, понятия и термины: буквы Ц, ц, звук [ц], стихотворный текст, техника чтения.
Ход урока
I. Оргмомент.
Учитель:
Прозвенел веселый звонок
Мы начинаем наш урок.
Дети:
На уроке не скучаем
А работаем, читаем.
II. Введение в тему. Постановка учебной задачи.
К нам на урок пришло много литературных героев с заданиями.
1. задание вам дает крокодил. (Слайд)
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит речь?
Следующие вопросы задает слон. (Слайд)
- В чем отличие звуков и букв?
- Какие бывают звуки?
Учитель: - Как произносятся гласные звуки?
(Они произносятся при свободном прохождении воздуха через рот)
- Как произносятся согласные?
(При произнесении выходящего воздуха мешает преграда: губы, зубы, язык)
- С каким согласным звуком мы познакомились на прошлом уроке?
- Дайте характеристику звуку [ц]
(Согласный, непарный, глухой, всегда твердый)
- А какие еще согласные звуки всегда твердые?
(Ж, Ш, Ц)
- Подумайте, какую учебную задачу мы сегодня будем решать на уроке?
III. (Чтение слов и предложений с буквой Ц) (Слайд)
Произнесите чистоговорку: (Слайд)
Ца-ца-ца - поет певица
Цу-цу-цу - идем к продавцу
Цо-цо-цо - снесла курица яйцо
Цы-цы-цы - в огороде огурцы
Цор-цор-цор- танцует танцор
- Прочитайте стихотворение (Слайд)
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка – серый бок
Я копытцем постучу,
Если хочешь – прокачу!
- Найдите слова, в которых есть буква Ц. Назовите их.
- А сейчас вас ждет очень интересное задание. Посмотрите на экран и скажите, какая же буква спряталась в словах? (Слайд)
- Прочитайте слова, в которых буква Ц стоит в начале слова?
(Цапля, цирк)
- В конце слова? (Скворец)
- Перед буквой А? (Курица, синица)
- Где в слове может находиться буква Ц?
Работа с учебником.
- А сейчас мы прочитаем о букве Ц.
Откройте азбуку на с. 54.
- Прочитайте стихотворение сами.
- Читаем вслух.
- Прочитайте слова, в которых буква Ы стоит в конце слова:
(Птенцы, борцы, кузнецы)
- В каком числе употребляются слова? (Мн. число)
- Прочитайте слова, где Ц – в начале? (Цапля, цирк)
- Ребята! В словах борцы, цирк ЦЫ и ЦИ читаются одинаково, а что надо писать в том или ином слове ЦЫ или ЦИ вы узнаете на уроках русского языка, когда будете старше.
- А сейчас посмотрите на экран. К вам на урок летела бабочка. Но она рассыпала слоги. Соберите, пожалуйста, слова:
- Соберите слово на красном фоне МЕДВЕДИЦА (Слайд)
- Зеленом ОГУРЕЦ (Слайд)
- Желтом ЦВЕТОК (Слайд)
- Давайте встанем и станем цветами.
Физминутка.
“Цветы”
Наши алые цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают, тихо
Засыпают.
- Посмотрите на экран. К нам на урок прилетела и муха-цокотуха. Она тоже принесла вам задание.
- Дайте характеристику звукам [к], [ч], [и].
- Звук [ч] – согласный, глухой, всегда мягкий.
- Звук [и] – гласный, придает мягкость согласному.
- Звук [к] – согласный, глухой, бывает твердым и мягким.
- Эти звуки обозначаются буквами К. И. Ч.
У нас побывали Крокодил, Слон, Бабочка, Муха-Цокотуха. Скажите, у какого писателя сказочника они встречаются? Вы с ними знакомы? А теперь посмотрите на эти три буквы. Они вам помогут ответить на мой вопрос.
- К.И. Чуковский (Слайд)
Учитель – Правильно. Мы сегодня познакомились с творчеством К.И. Чуковского.
Это великий сказочник, переводчик, писатель, критик. Он написал много книг для детей. Однажды он услышал громкий плач девочки, которая не хотела мыться. Чуковский взял ее на руки и неожиданно стал рассказывать:
“Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам”.
- Вы догадались, из какого это произведения?
Мойдодыр (Слайд)
- Откройте азбуку на с. 53.
Читают все.
Что советует детям Чуковский с 1-х строк стихотворения?
У вас на столах карточки, прочтите про себя, затем вслух.
1) Кому он угрожает стыдом и срамом?
2) Что он восхваляет и какими словами?
3) Что он советует делать детям?
Чтение.
- А кто знает из вас наизусть отрывки из произведений К.И. Чуковского?
Рефлексия
- Что нового вы узнали?
- Перед вами елочка. Давайте украсим ее шарами.
- Красный шар – Я молодец, был активен на уроке. У меня все получилось, я все понял. (Слайд)
- Фиолетовый шар – Я могу лучше работать на уроке. У меня не все получилось.
- Желтый шар – Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.