Цели урока: закрепить умение писать большую букву в именах собственных (ФИО людей, географические названия, клички животных), в начале предложения.
Задачи урока:
- обобщить знания учащихся о правописании заглавной буквы и закрепить этот навык в ходе урока;
- формировать у учащихся грамотную речь, умение анализировать, делать выводы;
- развивать орфографическую зоркость;
- расширять кругозор учащихся и обогащать их словарный запас;
- развивать мелкую моторику рук;
- формировать положительное отношение к здоровью, через использование здоровьесберегающих технологий (физминутки).
Оборудование: индивидуальные дифференцированные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Если очень постараться
Можно в сказке оказаться,
С персонажем повстречаться.
Если же не отвлекаться,
Все вниманье и старанье
Вы включите на урок,
Чтоб поставленной задачи
Каждый бы добиться мог.
Учитель: Желаю вам удачи и успехов на этом уроке. Вас ждет очень много интересного и увлекательного.
2. Постановка темы урока.
Учитель: Ребята на доске разлетелись шарики, если их правильно расположить, то вы узнаете тему нашего урока (ЗАГ-ЛАВ-НАЯ БУК-ВА).
Появляется сказочный герой, который задаёт задания.
3. Чистописание. Лексико-орфографическая подготовка.
Учитель: С чего обычно начинается наш урок русского языка?
Дети: Наш урок начинается с минуты чистописания.
Учитель: А для чего необходим этот этап урока?
Дети: Минута чистописания необходима для того, чтобы наше письмо было более аккуратным и правильным.
Учитель: Посмотрите внимательно на доску, там рассыпались буквы (Ш-А-Н-А-Т-А).
- Составьте из них имя девочки (НАТАША).
- Какой первый звук в этом слове? Назовите?
- Дайте характеристику этому звуку.
- Какой буквой обозначается этот звук?
- Какой ещё звук может обозначать эта буква?
- Дайте характеристику этому звуку.
- Чем отличается звук от буквы?
Проверьте свою посадку (правила посадки).Откройте тетради и напишите заглавную и строчную букву “н” (карточка) в таком порядке: по образцу на доске.
4. Работа над темой урока.
1. Предложение.
Учитель: Посмотрите на доску. Прочитайте. (За окном светит яркое солнышко.)
- Что такое предложение?
- Из чего состоит предложение?
- Как связаны слова в предложении?
- Как оформляем предложение на письме?
- Как пишутся слова в предложении?
- Запишите это предложение в тетрадь с новой рабочей строки.
- Начертите схему этого предложения.
Вывод: Начало предложения пишется с заглавной буквы. Правило № 1.
2. Имя, отчество, фамилия.
Учитель: Возьмите карточку.
КАРТОЧКА № 1
Зачеркни лишнюю букву.
Меня зовут (К, к) оля.
Моя фамилия (И, и) ванов.
Выбери и напиши в тетрадь имена мальчиков:
Витя, Иван, Оля, Вера, Олег, Ира.
Заполни таблицу:
ГОРОД УЛИЦА РЕКА
Обведи правильный ответ:
С какой буквы пишется название городов:
- с маленькой;
- с большой.
Найди слово, которое пишется с большой буквы:
- дом
- максим
- тетрадь
Соедини по образцу:
Выполняем задание № 1. (Зачеркните лишнюю букву.)
Сформулируйте правило. (Имена, отчества и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.)
Правило № 2.
В тетрадях запишите имена (Задание № 2 в карточках). Девочки пишут женские имена, а мальчики - мужские. (Витя, Иван, Оля, Вера, Олег, Ира.) Проверка.
3. Географические названия.
Учитель: Выполняем задание № 3 в карточках.
- В каком городе мы живем? (Москва)
- На какой улице находится наша школа? (Приречная)
- Какая река протекает в нашем районе? (Сетунь)
- Подчеркните орфограмму, которую мы изучаем на уроке. Сформулируйте правило. (Географические названия пишутся с заглавной буквы.) Правило № 3.
4. Клички животных.
Игра “Доскажи словечко”.
Ова-ова-ова молоко дает... (корова).
(воробей).
(собака).
- Какие эти слова? (Словарные. В этих словах есть опасные места. Их написание нужно запомнить.)
- На какой вопрос отвечают? (Кто?)
- Кого обозначают эти слова? (Животных.)
- Это имена собственные или нарицательные? (Нарицательные.)
- С какой буквы пишем слова? (С маленькой.)
- Запишите их себе в тетрадь столбиком. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
- Придумайте клички этим животным (корова - Зорька, воробей – Тишка, собака - Дружок).
- С какой буквы будем писать клички животных?
- Сформулируйте правило. (Клички животных пишутся с заглавной буквы.) Правило № 4.
- Запишите клички напротив животных.
5. Физминутка.
Учитель: Я вам читаю слова. Если слово начинается с большой буквы вы встаете и тянетесь вверх, если с маленькой буквы – приседаете.
(Кошка, Москва, Маша, собака, Мурзик, Волга, бабушка, Барсик, Фролов, лисица)
6. Закрепление изученного материала.
1. Учитель: Посмотрите на доску. Прочитайте предложение (Наш (Ш,ш)арик поймал воздушный ( Ш,ш)арик.)
- Вставьте нужные буквы.
- Прочитайте предложение хором.
- Читают только мальчики.
- Читают только девочки.
- Сколько слов в предложении.
- Запишите его к себе в тетрадь.
- Проверьте написание предложения.
- Подчеркните орфограмму, которую мы изучали на уроке.
- Начертите схему предложения.
2. Учитель:Сформулируйте правило, когда мы пишем заглавную букву. (Имена собственные пишутся с заглавной буквы: имена, фамилии, отчества людей; клички животных; географические названия; начало предложения).
3. Самостоятельная работа. Задание № 4 в карточке (обведите правильный ответ):
1) С какой буквы пишутся названия городов? (с маленькой или большой)
2) Найдите слово, которое пишется с большой буквы (дом, тетрадь, Максим).
3) Соедините по образцу (Полина, петух, Простоквашино, папа).
Проверка работ учителем. (Собрать карточки).
7. Рефлексия.
Учитель: Мы прошли с вами всю лесенку. Справились со всеми заданиями, которые приготовил сказочный герой.
- Какие задания у вас вызвали затруднения?
- Какие задания понравились больше всего?
Спасибо за урок. Благодарю за работу. Все молодцы.
8. Домашнее задание.
Учитель: Задание во второй карточке. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы.
(И,и)ра кормит к..рову (М,м)илку.
Летом ребятег..стили у бабушки в деревне (К,к)остино.
(В,в)итя (В,в)оробьёв увидел гнездо (В,в)оробьёв.
9. Дополнительное задание.
Ребусы (Киров, Казань, Москва).