Цель урока: создать условия для обобщения материала по темам “Еда”, “Праздники” с помощью лексических и грамматических упражнений, текстов для чтения, аудирования и монологических высказываний.
Задачи урока:
Образовательные:
- систематизировать знания учащихся по темам “Еда”, “Праздники”;
- активизировать употребление изученных лексических единиц по темам “Еда”, “Праздники” в речи учащихся;
- активизировать употребление изученного грамматического материала по темам “Еда”, “Праздники”;
- активизировать работу каждого учащегося.
Развивающие:
- развивать лексические навыки говорения и чтения;
- развивать навыки аудирования с извлечением конкретной информации и детального понимания содержания;
- развивать мышление, внимание, память;
- развивать творческую активность учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к мнению других людей;
- воспитывать уважение к героям иноязычной культуре;
- прививать любовь и желание изучать иностранный язык через разные формы работы.
Практические:
- умение оценивать себя в разных видах речевой деятельности.
Аспекты языка: лексика, грамматика.
Виды речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение.
Режим работы: индивидуальный, групповой, фронтальный.
Виды упражнений: языковые, условно-речевые.
Оборудование: презентация по теме “Еда”, маска “Микки Маус”, 2 пазла.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Введение целей урока.
3. Активизация изученного грамматического материала.
4. Активизация лингвострановедческого материала.
5.Физминутка.
6. Активизация изученных лексических единиц.
7. Развитие навыков чтения и говорения.
8. Подведение итогов урока.
9. Домашнее задание.
10. Рефлексия.
Список литературы:
1. Кузовлев В. П., Лапа Н. М. Учебник по английскому языку – 5 класс, Издательство “Просвещение”, Москва, 2008 г.
2. Кузовлев В. П., Лапа Н. М. Рабочая тетрадь к учебнику по английскому языку – 5 класс, Издательство “Просвещение”, Москва, 2004 г.
3. Кузовлев В. П., Лапа Н. М. Книга для чтения по английскому языку – 5 класс, Издательство “Просвещение”, Москва, 2006 г.
4. Кузовлев В. П., Лапа Н. М. Книга для учителя с поурочным планированием к учебнику по английскому языку – 5 класс, Издательство “Просвещение”, Москва, 2006 г.
5. картинки для презентации из Интернета.
Ход урока
I Организационный момент
- Hello! Sit down, please! (слайд №2)
- At the board you can see three smiles, choose a smile which is close to you and show it on your face. (слайд №3)
- I am glad; most of you chose the first smile, so you have a good mood.
II Введение целей урока
- Today’s lesson is a revision lesson. We have already known a lot of materials and our task are to revise our vocabulary on Food, Holidays, to revise grammar and to train our skills of oral speech and reading comprehension. (слайд №4) Are you ready to do it? Let’s start.
- Ребята, посмотрите, к нам на урок пришел Микки Маус со своей подружкой Минни. (слайд №5) Вы знаете, что они говорят на английском языке. Микки Маус наслышан о ваших успехах в английском и решил проверить, насколько эти успехи высоки, и приготовил много разных заданий для вас.
III Активизация изученного грамматического материала
- Mickey Mouse knows a king of English sentences (слайд №6). Do you know the name of this king? Of course, you know. (слайд №7) The king is the verb to be. Do you know a secret of this verb? Tell me, please. (слайд №8)
- Look at the board and choose the right form of the verb to be. (слайд №9)
- Wonderful. Make up your own sentences with the verb to be.
- Mickey’s friend, Minni, also knows one secret of the English language (слайд №10). But this is a secret of the English nouns in singular form. Do you know this secret? Все существительные в единственном числе ходят с фонариками a или an. А какие существительные ходят с фонариком a, а какие – с an? (слайд №11)
- Look at the board and say what article is used with the following words. (слайд №12)
- Let’s play a bit. The first row names the sentences with the verb to be, the second row names words and word combinations with the article.
IV Активизация лингвострановедческого материала
- Mickey Mouse and his girl-friend Minni like holidays (слайд №13). Do you know what holiday they like most of all? Halloween and Guy Fawkes’ Night are favourite holidays among children (слайд №14). Why do they like them?
- Divide these words into 2 columns: Halloween and Guy Fawkes’ Night. (слайд №15)
- Minni likes to cook a fruit salad on Halloween. You can see a recipe of it on the board, choose the sentences, put them in the right order to make a recipe. (слайд №16)
- On Halloween’s Eve British and American children like to sing songs, listen to one of them and fill in the missing words. (слайд №17)
The pumpkin in the patch;
The pumpkin in the patch.
Hi-ho on Halloween,
The pumpkin in the patch.The pumpkin calls a witch;
The witch calls a bat;
The bat calls a ghost;
The ghost scares us all;
We all scare the ghost.
V Физминутка
- Now I want you to rest a bit (слайд №18). Let’s put the jigsaw puzzles together and write the words on the blackboard.
VI Активизация изученных лексических единиц.
- Our guests see that you know a lot (слайд №19), but they have some exercises for you.
- Mickey likes to play food game. Do you want to play his game? Look at the board and choose the right food according to the sign. (слайд №20 - 31)
- Help Mickey Mouse! Match the words with the right pictures. (слайд №32)
- His girl-friend Mini likes sweets and chocolate cakes very much. What do you like?
- Do you want to know what Mickey likes? Ask him. (слайд №33)
- Ребята, Микки Маус хочет рассказать вам очень интересную историю происхождения данного слова. Послушайте его.
В 18 веке жил граф Сендвический. Он любил играть в карты на деньги. Он мог играть круглосуточно. Слуги приносили ему еду – мясо и хлеб. Граф не хотел останавливать игру на то, чтобы покушать и он между двумя кусочками хлеба ложил мясо. Таким образом, он мог играть без остановки. И именно от имени этого человека произошло слово “sandwich”.
VII Развитие навыков чтения и говорения.
- Mickey has a friend from Great Britain. He is Winnie-the-Pooh. (слайд №34) He tells Mickey about traditional British food. Let’s read and translate his story. (слайд №35)
- Winnie tells Mickey about one more secret of English nouns (слайд №36). Nouns can be countable and uncountable. Which words are countable (слайд №37), which ones are uncountable (слайд №38)?
- Name countable nouns. (слайд №39)
- Let’s play a bit. The first row names countable nouns, the second row names uncountable nouns.
- Now Mickey wants to meet you. Let’s role play the dialogue. (слайд №40)
VIII Подведение итогов
- Look at the board and see what Mickey Mouse and Minni say to you about your work. (слайд №41).
- I’m quite satisfied with your work at our lesson. Now I would like you to give a mark to yourself and your classmates.
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников.
IX Домашнее задание
- Составить кроссворд по теме “Еда” или по теме “Праздники” (слайд №42).
X Рефлексия
1. Did you like our lesson?
2. What did you like at our lesson?
3. Did you like your working at our lesson?
4. Choose a smile which is close to you at the end of our lesson and show it on your face. (слайд №43)
- I am glad; most of you chose the first smile, so at the end of our lesson you also have a good mood.