Логарифмы. Логарифмические уравнения. 11-й класс

Разделы: Математика

Класс: 11


Цели урока:

  • Образовательные: отработка умений систематизировать, обобщать свойства логарифмов, логарифмической функции; применять их при решении логарифмических уравнений; уметь применять различные методы решения логарифмических уравнений.
  • Развивающие: развитие сознательного восприятия учебного материала, развитие зрительной памяти, развитие математической речи учащихся. Формировать навыки самообучения, самоорганизации и самооценки, способствовать развитию исследовательской и творческой деятельности учащихся.
  • Воспитательные: формирование познавательной активности; воспитать у учащихся любовь и уважение к предмету, научить видеть в математике не только строгость, сложность, но и логичность, простоту и красоту. (Слайд 2).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

а) Дорогие ребята! Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением: Математика – интересный и очень нужный предмет. Для того, чтобы выполнить все задания, вы должны уметь применять все приобретенные знания по логарифму, поэтому эпиграфом нашего урока будут слова:«Усердие все превозмогает».

б) Объявление темы урока, его цели:

Сегодня на уроке мы будем повторять.
Все свойства логарифмов подробно вспоминать.
Логарифмические уравнения с О.Д.З. решать.
Задания ЕГЭ С части разбирать.

(Презентация. Слайд 3).

На столе у каждого ученика лежит лист самооценки. После каждого этапа урока я рекомендую вам его заполнять.

Лист самооценки

Фамилия, имя ____________________________________________________

№ п/п

Этапы работы

Достижения

Количество баллов

1 Устная работа (1 балл) Воспроизведение опорных знаний  
2 Исследовательская работа (6 баллов) Исследование влияния преобразований логарифмических выражений на их О.Д.З.  
3 Диктант (по 1 баллу за верное выполнение каждого задания, max17 баллов) Знание свойств логарифмической функции  
4 Самостоятельная работа (1-4 балла) Умения учащихся применять разные методы при решении логарифмических уравнений  
5 Логарифмический софизм 2>3 (2 балла) Умения учащихся применять свойства логарифмов  
6 Дополнительное задание (2-9 баллов) Работа поискового характера. Умение решать нестандартные уравнения.  

Итоговое колличество баллов ____ Оценка ____

Критерии оценивания:

  • «3» 10-15 баллов,
  • «4» 16-30 баллов,
  • «5» более 30 баллов. (Слайд 4).

2. Актуализация знаний

Логарифмом b по основанию a называется показатель степени, в которую надо возвести основание  a, чтобы получить число b.

Значение  основания  a должно быть a > 0 и a =/= 1.
Число b принимает положительные  значения.

Логарифм по основанию 10 называется десятичным.
Логарифм по основанию e называется  натуральным. (Слайды5, 6).

Своиства логарифмов

(Слайд 7)

График логарифмической функции

(Слайд 8)

3. Устная работа

Ребята, вам даются задания, которые вы должны выполнить. Получив ответы к каждому заданию, внизу таблицы выберите свои ответы и рядом с заданием, в пустые клеточки впишите соответствующие значения букв.

(Слайд 9).

Н Ю Б Е П Г Т И В Р
3 0 1 4 0,6 0,5 5 49 -3 2

4. Историческая справка

ДЖОН НЕПЕР

Джону Неперу принадлежит сам термин «логарифм», который он перевел как «искусственное число». Джон Непер – шотландец. В 16 лет отправился на континент, где в течение пяти лет в различных университетах Европы изучал математику и другие науки. Затем он серьезно занимался астрономией и математикой. К идее логарифмических вычислений Непер пришел еще в 80-х годах XVI века, однако опубликовал свои таблицы только в 1614 году, после 25-летних вычислений. Они вышли под названием «Описание чудесных логарифмических таблиц». (Слайд 10)

5. Исследовательская работа

«Исследование влияния преобразований логарифмических выражений на их область допустимых значений»

  1. Найдите ОДЗ уравнения  log5(3x – 2) + log5(x – 7) = 2 + log52.
  2. Преобразуйте уравнение, используя свойства логарифмов.
  3. Найдите ОДЗ полученного уравнения и сравните её с исходной. Как изменилась ОДЗ (расширилась или сузилась)?
  4. Решите уравнение.
  5. Выполните проверку. Дайте ответ.
  6. Появились ли в ходе решения посторонние корни? Объясните причину их появления. (Слайды11, 12).

Вопросы:

1) Что происходит с ОДЗ при замене log2(x(x + 3))наlog2x + log2(x + 3 )?
2) Что происходит с ОДЗ при обратной замене?
3) В каком случае могут потеряться корни?
4) В каком случае могут образоваться посторонние корни?

Учащиеся высказывают свою гипотезу.

Решение

Ответы:

1) ОДЗ сужается.
2) ОДЗ расширяется.
3) при сужении ОДЗ.
4) при расширении ОДЗ. (Слайды 13, 14).

Коллективное обсуждение полученных результатов. Формулировка выводов.

Вывод: Некоторые формулы действий с логарифмами обладают тем свойством, что при их использовании О.Д.З. уравнения либо расширяется, либо – сужается. И если первую ситуацию легко исправить проверкой истинности равенства для найденных решений, то вторая ситуация совершенно недопустима, так как может привести к потере решений. (Слайд 15).

6. Диктант по свойствам логарифмической функции (Слайды 16-18).

1 Логарифмическая функция у = logax определена при любом х
2 Функция у = logax определена при а > 0, а =/=1, х > 0 +
3 Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел
4 Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел +
5 Логарифмическая функция – четная
6 Логарифмическая функция – нечетная
7 Функция у = logax – возрастающая при а >1 +
8 Функция у = logax при положительном, но меньшем единицы основании, – возрастающая
9 Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1; 0)
10 График функции у = log аx пересекается с осью ОХ +
11 График логарифмической функции находится лишь в верхней полуплоскости
12 График логарифмической функции симметричен относительно ОХ
13 График логарифмической функции пересекает ОХ в точке (1; 0) +
14 График логарифмической функции находится в 1 и 4 четвертях +
15 Существует логарифм отрицательного числа
16 Существует логарифм дробного положительного числа +
17 График логарифмической функции проходит через точку (0; 0)

Виды логарифмических уравнени и способы их решения(Слайд 19).

1. Простейшие логарифмические уравнения: logax = b.

Решение данного вида уравнений следует из определения логарифма, т.е. х = аb и х > 0.

2. Уравнения вида logax = logaу.

Т.к. основания одинаковые, то приравниваем выражения под логарифмами х = у , x > 0, y > 0 .

3. Уравнения квадратного вида log2ax + logax + c = 0.

Уравнения решаются способом введения новой переменной и переходом к обычному квадратному уравнению.

4. Уравнения вида ax = b

Решаются логарифмированием обеих частей по основанию а.

5. Уравнения, которые можно привести к простейшим, используя свойства логарифмов.

6. Графический способ logax = f(x).

Строятся графики функций, расположенных в левой и правой частях уравнения и указывается корень уравнения.

7. Метод оценки границ.

Определяются границы значений всех функций, указанных в уравнении.

7. Самостоятельная работа (Слайд 20).

а) Решите уравнение log3(sinxsin2x + 27) = 3
б) Найдите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку

Решение (Слайд 21).

8. Логарифмический софизм 2>3 (Слайд 22).

Рассмотрим верное неравенство: 1/4 >1/8. Преобразуем его к виду: (1/2)2>(1/2)3, большему значению соответствует больший логарифм, значит: lg (1/2)2>lg(1/2)3.
По свойству логарифма: 2 lg(1/2)>3 lg(1/2). После сокращения на lg(1/2) имеем:2>3.
В чем состоит ошибка этого доказательства?

Решение:(Слайд 23).

Ошибка в том, что при сокращении на lg1/2 не был изменен знак неравенства (> на <); между тем необходимо было это сделать, так как lg1/2 есть число отрицательное.

9. Домашнее задание: Найдите ошибки! Раздать карточки(Слайд 24).

Решите эти уравнения правильно.

Ответы домашней работы: (Слайд 25).

Ошибки в уравнении №1

Ответ:– 7; – 1.

Ошибки в уравнении №2

Ответ: 0

Ошибки в уравнении №3

Ответ:нет решений.

10. Рефлексия

Лист успеха обучаемого (Слайд 29)

Фамилия, имя_______________

Вид работы Устная работа Исследователь
ская работа
Диктант Самостоятель
ная работа
Логарифмический софизм Дополнительное задание Итог
Мнение ученика Можешь ли воспроизвести опорные знания? Владеешь ли элементами исследования? Можешь ли рассказать другим? Все ли понятно? Было ли интересно? Было ли трудно? Итоговое мнение
               

– С какими трудностями вы встретились? (Слайд 30).
– Что помогло? (Опорные конспекты …)
– Что было сегодня необычного?
– Что понравилось?
– Что взяли с урока?
– Кому и в чем помог разобраться сегодняшний урок?

11. Итоги урока

1. Вычисление итогового количества баллов.
2. Самооценка своей работы на уроке.
3. Сдача листов самооценки. (Слайд 28)
заключение урока, я хочу вам прочитать высказывание: (Слайд 27).

Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия – пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
А математика способна достичь всех этих целей».

Американский математик Морис Клайн.

Ода логарифму(Слайд 26)

Сегодня тема: логарифмы.
И это вам совсем не рифмы,
Не повесть это, не рассказ,
То – математика! Весь сказ!
Что логарифмом называем?
Так-так, так-так… Опять не знаем?!
Кто "показатель" там сказал?
Ну, молодец! Ты угадал!
Чего, скажите, коль не трудно?
Кто там шепнул: «О, как занудно»?!
Конечно, степени, друзья.
Что возвести должна всё ж я?
О, нет: не икс, не бэ, конечно.
Перебирать что ль бесконечно?
Так и урок пройдёт опять.
Так кто же хочет всё же пять?
«Я знаю! Это – основанье!», –
Вдруг слышу гордое признанье.
Внезапно зазвенел звонок…
Ура! Закончился урок!

12. Дополнительное задание

Сильные учащиеся, которые выполняют самостоятельную работу быстрее других, решают задания по карточкам. (Слайд 31).

Решения (Слайды 32-35).