Цель урока: закрепление навыков
решения задач на движение арифметическим и
алгебраическим способами. Развивать логическое
мышление, математическую речь учащихся,
межпредметные связи (физика). Воспитывать
самоконтроль, умение анализировать полученный
результат, выбирать способ решения задачи.
Задачи урока:
- Анализировать условие задачи и устанавливать взаимосвязь между величинами.
- Отработать формулу, связывающую скорость, время и расстояние.
- Проверить усвоение изученного материала в ходе выполнения самостоятельной работы.
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний по теме.
Техническое обеспечение урока:
компьютер, документ-камера.
Ожидаемый результат: учащиеся должны
показать умение анализировать условие задачи,
устанавливать взаимосвязи между величинами,
выбирать способ решения задачи, анализировать
полученный результат. Подтвердить свои знания и
умения в ходе выполнения самостоятельной работы.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Целеполагание.
- Первичная проверка понимания темы.
- Закрепление.
- Контроль над усвоением темы.
- Задание на дом.
КОНСПЕКТ УРОКА.
Этап урока |
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. | ||||||||||||
Организационный | Проверка домашнего задания. № 585(а,б),
№586 №598 |
Называют ответы, комментируя ход решения. | ||||||||||||
Актуализация знаний. | Текстовые задачи приходится решать в ходе изучения всего школьного курса математики. Одну и ту же задачу можно решать разными способами. Какими? Назовите их. В ходе изучения темы мы уже встречались с такими задачами. А сегодня на уроке мы обобщим изученный материал. | Дети отвечают на поставленный вопрос (арифметический и алгебраический). | ||||||||||||
Целеполагание. | Цель нашего урока – закрепить
способы и приёмы решения задач на движение. В
конце урока вам будет предложена
самостоятельная работа, выполнив которую вы
покажете степень усвоения темы. Работа будет оценена, отметка пойдёт в журнал. |
|||||||||||||
Первичная проверка понимания темы | Предлагаются задачи для устного
решения. 1. Записать формулу, связывающую
скорость, время и расстояние. |
s = v . t а) 12 км б) 147 км. |
||||||||||||
Закрепление. | Решение задач из учебника № 599, № 614, №620,
№600. № 599 – Что в задаче известно?
Решим задачу двумя способами (арифметическим и алгебраическим.) |
Читают условие задачи №599, анализируют условие, отвечая на поставленные вопросы. – s и t – Скорость грузовика больше скорости автобуса на 15 км/ч. – v – Заполняют таблицу 1
I способ 1) 15 . 2,6 = 39(км) на столько больше
проехал грузовик. II способ. Пусть х км/ч скорость автобуса,
тогда х + 15 км/ч – скорость грузовика.
|
||||||||||||
– Каким способом было проще решить
задачу? №614. – Читаем задачу. Вопрос к классу: какой тип задачи? Решите задачу устно и скажите ответ. |
Дети отвечают.
Нахождение части от числа. (24 км) |
|||||||||||||
№620. – Читаем задачу. Вопрос к классу: какой тип задачи? |
– Нахождение числа по его части. Ответ: 67,5 км длина маршрута. |
|||||||||||||
№600 Анализируем условие задачи. Те, кто выбрал арифметический способ, решают самостоятельно. С классом решаем задачу алгебраически. |
Дети оформляют решение задачи выбранным ими
способом. |
|||||||||||||
Решение задачи арифметическим способом проверим с помощью документ-камеры. | Один из учеников предлагает работу и комментирует решение. | |||||||||||||
Контроль над усвоением темы. | Выполняем самостоятельную работу С – 20.4 на два варианта. По возможности решить задачу разными способами. I вариант Пассажирский и грузовой поезда вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми 346,5 км. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что скорость пассажирского поезда на 23,5 км/ч больше скорости грузового поезда и встретились они через 2,2 ч после выхода. II вариант. Легковой и грузовой автомобили выехали одновременно из пунктов D и C навстречу друг другу. Расстояние между пунктами 238,68 км. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость грузовика на 25,3 км/ч меньше скорости легковой машины и встретились они через 1,8 часа после выезда. |
Дети открывают сборники и выполняют
работу.
Ребята сдают тетради. |
||||||||||||
Задание на дом. | Контрольные задания № 1, 2, 3. С.145 | Дети записывают задание в дневники. | ||||||||||||
Итог урока. | На уроке мы обобщили наши умения и знания при решении задач на движение. Рассмотрели два способа их решения. Каждый может выбрать для себя тот способ, который ему понятнее и ближе. |
Список литературы:
1. Математика 6 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. И.И. Зубарева,
А.Г. Мордкович.
2. Математика 6 класс. Самостоятельные работы.
И.И.Зубарева, И.П. Лепешонкова, М.С. Мильштейн.
3. Математика 5 – 6 классы. Методическое пособие
для учителя. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.
4. Текстовые задачи в школьном курсе математики.
А.В. Шевкин.