Цель: отрабатывать вычислительные навыки при решении примеров и задач изученных видов.
Задачи:
- расширить представления учащихся о профессии строителей, получить новые знания в доступной ненавязчивой (игровой) форме,
- учиться планировать ответы на заданные вопросы; учить целостному представлению о профессиональной деятельности и её фрагментах с учётом эмоционально-личностного восприятия;
- учить коллективной мыслительной и практической работе,
- формировать умения и навыки социального взаимодействия и общения, навыки индивидуального и совместного принятия решений;
- воспитывать ответственное отношение ко всем заданиям деловой игры, аккуратность.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер с интерактивной доской и маркерами, листы с заданиями, смайлики, презентация к уроку «Строители», тест «Накладная», акт приёмки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Сообщение темы и цели занятия
– Мы с вами сегодня поиграем в игру
«Строители».
– Кого называют строителями? Где можно узнать
значение этого слова?
Всех профессий очень много.
Их нельзя все перечесть.
Но везде работу видно
Будь хоть врач ты, хоть кузнец.
Слайд 2. (См. Презентацию)
– Посмотрите, чем занимаются эти люди? Какова
их профессия?
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на
уроке?
II. Игра. Ориентировочный этап
– Мы с вами будем представителями одной
строительной компании. Нам предстоит
построить дома. Мы должны продумать и их
дизайн. Нашу работу будет оценивать
компетентная комиссия. Она должна подписать акт
приёмки (Приложение 4).
– Какие цели и задачи мы поставим перед собой?
– Какие качества нам помогут справиться с
поставленной задачей?
– Приступим к работе.
III. Исполнительный этап. Выполнение заданий
Задание 1. «Архитекторы» (Приложение 1)
– Чтобы построить дом, надо создать его эскиз
или план. Человек какой профессии этим
занимается? (архитектор)
– Прочитаем о нём.
Слайд 3.
– Архитектор и художник, очень близкие профессии. Попробуем свои силы в архитектуре. Давайте преобразимся.
(Дети на головы надевают шапочки, а учитель произносит стихотворные строчки).
Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листке бумажном.
– Работаем в парах. На столах у вас лежит задание № 1. Прочитайте и выполните его.
Слайд 4.
Задание 1. Заполните цепочку. Соедините числа, записанные в квадратиках, в порядке увеличения.
Оцениваем работу компании.
– Что у вас получилось?
(Показываю макет дома.)
– Рассмотрим макет. Вы видите фасад здания, крышу
и основание.
– Что нам понадобится для строительства? (картон,
цветная бумага, ножницы, клей, линейки, карандаши)
Задание 2. «Закупка строительных материалов»
– Мы отправляемся в бухгалтерию. Кто такие бухгалтеры? Прочитайте.
Слайд 5.
– Эти специалисты следят за финансовым состоянием предприятия.
Задание 2. (Приложение 1)
– Сделайте расчёты. Во сколько обойдётся нашему предприятию закупка строительных материалов. Решите. Проверьте и приезжайте на склад. Вот вам накладные.
Проверка на интерактивной доске. Тест
«Накладная» (Приложение 2)
.
Оцениваем работу компании.
Задание 3. «Поездка на склад» (Приложение 1)
– Как называется профессия человека, который
занимается перевозами грузов?
– Прочитаем о нём.
Слайд 6.
Работа в группах. Задание 3. Проделайте свой путь до склада.
(Дети выполняют задание, а учитель читает строки.)
Грузовик везёт рыча,
Полный кузов кирпича.
А другой везёт шофёр
Щебень, известь и раствор.
(Проверку выполняют на доске с шаблонами машин).
Задание 4. «Каменщики (монтажники)».
– Теперь вы попробуете себя в роли каменщиков или монтажников. Прочитаем об этом.
Слайд 7.
Работа в парах. Задание 4. Постройте дом. (Приложение 3).
Строительство дома. (Сборка макета по шаблону)
(Дети работают с шаблонами и собирают модель дома)
Нас узнает весь район,
Мастеров отличных.
Со своей бригадой мы
Строим дом кирпичный.
Оцениваем работу.
Задание 5. «Дизайнеры».
– Давайте украсим дом. Поработаем дизайнерами. Прочитайте, кого называют дизайнерами.
Слайд 8.
– Дизайнеры очень внимательные. У них каждая вещь находится на своём месте. А насколько вы внимательны?
Задание 5. Найди 10 отличий.
Слайд 9.
Оцениваем работу.
IV. Итогово-оценочный этап. Рефлексия
– Подсчитаем прибыль нашей компании. Цена 1
дома 50 рублей. Сколько будут стоить 9 таких домов?
– Какова же прибыль нашей компании?
Подписываем акт приёмки
– Давайте попробуем оценить нашу работу
самостоятельно. Выберите смайлик, который
соответствует вашему настроению, и прикрепите
его к магнитной доске.
– Давайте вспомним, какие цели мы ставили в
начале нашей игры? Удалось ли нам их достичь?
– Что понравилось? Что не понравилось? Что нового
вы узнали?