Большая буква в кличках животных

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Развитие умения различать название животного и его кличку.
  • Формирование умения  писать с большой буквы кличку животного.
  • Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, переключать и распределять внимание.
  • Развивать орфографическую зоркость.
  • Воспитывать любовь к животным.

Планируемые результаты:

  • Предметные:
    • формировать представление учащихся об основном назначении имен собственных  как названий единичных предметов;
    • понимать различие в функциях имен собственных и нарицательных.
    • различать заглавные и строчные буквы;
    • различать слова, которые пишутся с заглавной буквы;
    • формировать навык написания слов с заглавной буквы;
    • находить в словах изученные правила.
  • Метапредметные:
    • развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом
    • уметь сравнивать;
    • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
    • производить логические операции;
  • Личностные: 
    • формировать познавательный интерес к учебному материалу;
    • формировать осознание значимости данного умения.
    • понимать причины успеха в учебной деятельности.

Формируемые УУД

  • Познавательные:
    • уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно
    • объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение
  • Регулятивные:
    • уметь осуществлять самооценку результатов работы, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
    • выполнять учебное задание в соответствии с правилом, выработанным планом;
    • закрепить способ написания заглавной буквы в именах собственных;
    • уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;
    • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
    • учиться работать по предложенному учителем плану;
    • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем;
  • Коммуникативные:
    • уметь  планировать учебное сотрудничество в паре,  группе .

ХОД УРОКА

1. Самоорганизация

Парта – это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.

2. Каллиграфическая минутка

А)   з с п т кщ

Учитель. Что  знаем об этих буквах?
Какая буква  «лишняя»? Почему?

Б)  Словарно-орфографическая работа.

Учитель. Найдите и выпишите из словаря названия представителей животного мира, которые начинаются с этих букв.

Заяц, собака, петух,  телёнок, корова, щегол.

Учитель.  Поставьте знак ударения. Разделите слова на слоги.
Учитель. Проверьте себя с образцом на доске.

3. Формулирование учащимися темы и цели урока:

кошка        Мурка
корова       Бурёнка
собака        Дружок

Учитель. Прочитайте слова, записанные в первом столбике.
Ученик. Кошка, корова, собака
Учитель. Что обозначают эти слова?
Ученик. Это названия животных.
Учитель. Прочитайте слова во втором столбике.
Ученик. Мурка, Дружок, Бурёнка
Учитель. Что обозначают слова второго столбика?
Ученик. Слова второго столбика обозначают клички животных.
Учитель. Что общего в написании слов второго столбика?
Ученик. Клички животных пишутся с большой буквы.
Учитель. Ориентируясь на запись и значение слов второго столбика, сформулируйте тему урока.

На доске запись:

Тема: … буква в … животных.

Ученик. Тема: Большая буква в кличках животных.
Учитель. Какой вывод можно сделать?
Ученик. Клички животных пишутся с большой буквы.
Учитель.   Как вы думаете, это орфограмма? Почему?
Учитель.  У вас есть домашние животные? Какие и как их зовут? А можно давать клички людям?
Ученик. Нет. У людей имена, у животных клички.
Учитель. Ваша задача – не только помнить это правило, но и уметь применять его.

4. Работа  с фразеологизмами

Учитель. Прочитайте фразеологизмы и объясните смысл.
Вставать с петухами (вставать очень рано)
Как курица лапой ( писать неаккуратно)

5. Физкультминутка

Я называю словосочетания.  Если услышите  клички животных – хлопните в ладоши, а если  все слова пишутся с маленькой буквы –вы встанете на носочки.
корова Зорька,  коза Чайка,  красивый щенок, пушистая  кошка, попугай Гоша, собака  Тузик,  бодливая корова, горный козёл.

Умение отличать имена нарицательные и собственные.

Учитель. Запишите два предложения, заменив картинку словом.

Сторожит дом…
Красный лопнул …

Взаимопроверка.

6. Индивидуальная работа учащихся:

1 уровень:

1) Прочитайте слова. Разделите их на две группы: имена собственные и имена нарицательные.Запишите в рабочую тетрадь только клички животных.

КОТ БАРСИК
ЛИСА АЛИСА
КОЗА БЕЛЯНОЧКА
СОБАКА ШАРИК
МЕДВЕЖОНОК ВИННИ-ПУХ
КОНЬ ВОРОНОК
ПОРОСЁНОК ПЯТАЧОК
ПЁС МУХТАР
ДЯДЯ ФЁДОР
КРОКОДИЛ ГЕНА

2) Вставьте пропущенные буквы в текст.

На полянке

Маша и Ира вышли на полянку с псом (Дд)ружком.
Там паслись маленькие козочки. Жёлтая козочка  (Бб)еляночка
и   чёрная козочка(Нн)очка . Рядом щипала травку корова  (Зз)орька.
Пил воду бычок  (Бб)уян. Дед Иван пас стадо с собакой по кличке (Пп)олкан

2 уровень:

Откройте страницу 51 в учебнике. Найдите упражнение 92.Придумайте и запишите 3 предложения в рабочую тетрадь об этих домашних животных.

3 уровень:

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы в текст. Перепишитетекст в рабочую тетрадь.

В гостях у дедушки

Во дворе у дедушки Гриши жили корова (Бб)урёнка, коза (Бб)елка и петух (Кк)рикун. В саду коза (Рр)оза щипала листья у (Рр) озы. Кот (Рр)ыжик любит молоко. В лесу под ёлкой можно найти много (Рр)ыжиков. Летом у коровы (Мм) лки в деревне Сосновка родился телёнок (Пп)ятнышко. По утрам Катя кормила кошку (Мм)урку, а Иван – собаку (Рр)екса.

IV. Первичное закрепление

1) Самостоятельная работа.
Учитель. Исправь ошибки.

 Надежда петровна  работает на ферме. Она  кормит животных. Её любят  корова зорька и телёнок сёмка.

2) Тестирование.

Тест

1. Слова: девочка, школьник, синица, лисица, женщина – это

А) имена собственные
Б) имена нарицательные

2. Слова: Пушок, Буян, Мурзик, Полкан – это

А) клички животных
Б) имена животных
В) фамилии

V. Итог  урока. Рефлексия

Учитель.

– О чём сегодня говорили на уроке?
– Как нужно писать названия  животных? а клички?

  • Было интересным…
  • Было трудным…
  • Было новым…

Приложение 1