Цели:
- обобщить и закрепить навыки устных вычислений в пределах 1000, умение пользоваться математической терминологией, решать задачи;
- развивать умения учащихся работать в парах и группах, выполнять задания творческого и поискового характера, работать на Macbook;
- воспитывать у учащихся чувства товарищества, взаимопомощи.
Использование ИТК на уроке: презентация урока на интерактивной доске (учитель), различные виды работ учащихся на Macbook.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие учителя и гостей, присутствующих на уроке. Запись в тетради числа и классной работы.
У. Начинаем наш открытый урок. За 3-ий класс вы не только повзрослели, но и многое узнали, многому научились. Сегодняшний урок посвящён проверке усвоения вами устного счёта в пределах 1000.
2. Сообщение темы урока
Презентация слайд 1 – «Что узнали. Чему научились. Устные вычисления в пределах 1000». (Учащиеся читают тему урока с доски хором).
У. Какими математическими действиями
будем пользоваться при выполнении вычислений?
Д. Сложением, вычитанием, умножением,
делением.
3. Актуализация знаний
1) У. Итак, вы знаете 4 математических действия. Проверим, как вы знаете названия их компонентов.
Презентация слайд 2 – Этап 1. Владение математической терминологией.
Работа учащихся у доски по цепочке (названия компонентов математических действий, правила нахождения любого компонента).
2) У. Прочитайте выражения математически грамотно.
Учащиеся читают выражения разными способами.
На доске:
6 + 12 – Сумма (разность, произведение, частное) чисел…
30 – 6 – Из 30 вычесть 6.
42 * 2 – 42 увеличить в 2 раза.
150 : 5 – Найти частное чисел 150 и 5.
3) Работа в парах. Разгадывание математического кроссворда.
У. Возьмите кроссворды, отгадайте математические термины и понятия. Если всё будет правильно – по вертикали прочитаете выделенное слово.
На столах у уч-ся распечатанный кроссворд. Время на выполнение задания – 5 минут. Проверка по интерактивной доске (слайд 5).
Слайд 4 – незаполненный кроссворд с заданием:
- Результат действия сложения. (Сумма)
- Математическое выражение с неизвестным числом. (Уравнение)
- Геометрическая фигура, у которой есть начало и конец. (Отрезок)
- Может быть равносторонним и равнобедренным. (Треугольник)
- Название компонента вычитания. (Уменьшаемое)
- Математический рассказ, где надо найти неизвестное число. (Задача)
- Результат действия деления. (Частное)
- Может быть и математическим, и художественным. (Произведение)
- Чертёжный инструмент. (Линейка)
- Внутренняя часть любой плоской фигуры. (Площадь)
Слайд 5 – проверка ответов кроссворда
У. Встаньте те пары, у которых получилось выделенное слово математика. Молодцы, все справились!
4. Работа по теме урока
1) У. Следующий этап нашей работы – проверка выполнения вами устных вычислений, опираясь на слуховое восприятие информации. Готовьтесь к математическому диктанту! (слайд 6)
Учащиеся работают в парах на Macbook в программе OpenOffice.
Математический диктант:
- 1 слагаемое 370, 2 слагаемое 320. Найти значение суммы. (690)
- Увеличить 90 в 2 раза. (180)
- Уменьшить 270 в 3 раза. (90)
- Уменьшаемое 500, вычитаемое 440. Найти значение разности. (60)
- 1 множитель 40, 2 множитель 4. Найти значение произведения. (160)
- Уменьшить 950 на 9 десятков. (50)
- Из суммы чисел 310 и 460 вычесть 7 сотен. (70)
- Найти произведение чисел 4 и 80. (320)
- К произведению чисел 330 и 2 прибавить 20. (680)
- Найти частное чисел 800 и 2. (400)
Слайд 7 – проверка математического диктанта на интерактивной доске.
У. Встаньте те пары, у кого совпали ответы с проверкой. Молодцы!
2) У. А теперь проверим быстроту и правильность решения вами примеров на порядок действий, используя зрительное восприятие информации (слайд 8).
Учащиеся работают в группах (по рядам).
Игра «Кто быстрее». Учитель пускает по рядам лист с одинаковым примером на порядок действий (слайд 9 – пример без ответа).
430 – 30 – 60 + 230 – 360 + 650 – 550 + 520 + 170 = 1000
Последний уч-ся каждого ряда вешает на доску
решённый пример своей группы (своего ряда).
Проверка по интерактивной доске – слайд 10
– пример с ответом. Побеждает тот ряд, кто
быстрее всех и без ошибок справился с заданием.
5. Физкультминутка
Слайд 11 – зарядка для глаз. Дети по схеме выполняют гимнастику для глаз.
6. Продолжение работы по теме урока
1) Работа по учебнику (слайд 12).
Решение задачи №21, страница 101. Учащиеся читают условие задачи про себя.
У. Что известно в задаче? Что надо найти? Какой вопрос задачи? Задача простая или составная? Выполните краткую запись и приступайте к решению задачи.
Один ученик работает у доски - выполняет краткую запись и решение задачи по действиям. Проверка фронтальная – с доски.
У. Как сделать так, чтобы задача
решалась в 3 действия?
Д. Поставить вопрос: сколько всего
холодильников было выпущено за эти 3 месяца?
У. Запишите получившееся выражение и
ответ задачи. Проверка фронтальная – с доски.
2) Физкультминутка (по данным задачи).
*Руки вверх, в сторону, вниз.
*Подпрыгнете столько раз, сколько действий в
нашей задаче (3).
*Хлопнете в ладоши столько раз, какой по счёту
месяц апрель (4).
*Подпрыгнете на месте 1 раз, когда услышите верное
утверждение:
- Задача была про пылесосы (–), про холодильники (+).
- В ответе задачи стоит двузначное число (–), трёхзначное число(+).
- Это была простая задача (–), составная задача (+).
*Хлопнете в ладоши столько раз, сколько баллов содержит ваша любимая отметка (5).
3) Работа в парах на Macbook. Программа «Мат-рёшка» (тема 5 – Многозначные числа, задание 3, но можно взять и другое). Слайд 13.
У. Молодцы, все справились с заданием! А теперь переходим к следующему этапу урока. Внимание на экран!
7. Подведение итогов урока. Слайд 14
У. Что нового узнали на уроках математики в 3 классе? Чему новому научились? (Свободные ответы учащихся)
8. Рефлексия. Слайд 15
У. У каждого из вас на парте лежит
карточка с нарисованным кругом. Если урок вам
понравился, и вы работали в полную силу,
нарисуйте в круге улыбающийся смайлик. Если урок
оставил вас равнодушными, то нарисуйте серьёзный
смайлик. Если урок не понравился, то нарисуйте
грустный смайлик.
– А теперь покажите мне и нашим гостям свои
карточки с рисунками. Ура – у всех смеющиеся
смайлики. И я считаю, что наш урок прошёл
замечательно, и вы все показали прекрасные
результаты своей работы. Всем спасибо!
Учащиеся встают и, наклоняя голову, прощаются с гостями, посетившими урок.