Урок обучения грамоте "Изучение родного языка как знаковой системы в период обучения грамоте. Звуки [c], [c'], буквы "С" и "с" "

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить с новыми звуками [с], [с'], буквой С.

  • Обучающая:
    • научить читать слоги, слова с новой буквой;
    • формировать навык сознательного чтения.
    • обогащать словарный запас учащихся.
  • Развивающая: развивать фонематический слух, речь детей, внимание.
  • Воспитательная: создать условия для воспитания культуры общения, интереса и любви к родному языку.

В ходе работы на уроке формировались универсальные учебные действия учащихся:

  • Личностные универсальные учебные действия:
    • мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
  • Метапредметные:
  • Познавательные УУД:
    • умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста
    • создавать знаково-символические модели для решения практических задач
    • производить простые логические действия (анализ, сравнение)
  • Регулятивные УУД:
    • умение прогнозировать предстоящую работу
    • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
  • Коммуникативные УУД: – умение работать в парах, слушать собеседника. Признавать          существование                   различных точек зрения и права каждого иметь свою.
  • Предметные УУД:
    • Применять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов.
    • Различать звуки по звонкости и глухости, мягкости и твердости.
    • Читать слова по слогам и орфоэпически.

Тип урока: формирование новых знаний.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Все за парты дружно сели
И на доску посмотрели.

2. Актуализация знаний

На доске записаны слова: найти–зайти  рама–рана

 – Прочитайте пары слов, какую особенность заметили?
– От того, что заменили 1 букву, изменилось значение слова?
– Назвать буквы. Какой звук обозначают эти буквы?
– Приготовьте конверты  (у детей конверты с моделями звуков). Я назову слова, обозначьте моделью звук на конце слова . (кино, дверь, вагон, спорт, игры, кровать).
– Оцените свою работу по волшебной линеечке.
– Какие бывают звуки, сгруппируйте их.

3. Целеполагание:

Учебник с.56.

– Рассмотрите условные обозначения в левом верхнем углу страницы и определите тему урока.
– Составьте план работы на уроке (на доске модели слогов, схем, слов, предложений).

4. Постановка учебной проблемы и открытие нового знания

– Послушайте загадку, к отгадке составьте звуковую модель (работа в парах).

1) Есть всегда он у людей.
Есть всегда у кораблей. (Нос)

– Знакомый звук на конце слова? Как определим, что он глухой?

2) Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит тихо и легко
Рога раскинув широко. (Лось)

– Оцените работу по волшебной линеечке.
– Чем похожи модели? (Один слог)
– Сравните звук  в конце слова, какой он? (Согласный, глухой, твердый, мягкий)
– Звук [c] обозначают буквой с.
– Сконструируйте эти буквы. (У детей элементы букв для конструирования)

5. Конструирование

– Сколько букв получилось?
– Для чего нужна заглавная?
– В словах нос и лось какую используем? (строчную)
– Эту часть плана выполнили. (на доске рядом с этим пунктом плана появляется солнышко)
– Найдите букву в алфавите. После какой буквы стоит? (р)

6. Применение новых знаний:

– На что похожа буква с? (Презентация, слайды 1-4)
– Где в слове сова стоит буква с? Придумать слова с буквой «с» в начале, в конце слова.
– Какой звук обозначает буква «с» в  словах снеговик, снегурочка? (согласный,глухой,твердый)

7. Физкультминутка:

– Я называю слова. Услышите слово со звуком [c], встаньте, нет – сидите. (Снег, зима, санки, дети, сосульки, сугроб,  лыжи, солнце, коньки)
– Прочитайте слоги к первой модели. (Сы, сю, су, си, ся, со, сё, са) Какой согласный звук? (Твердый)
– Прочитайте слоги ко 2 модели. Какой согласный звук?  (Мягкий)
– Прочитайте хором слоги с твердым согласным, дополните до слова.
– Эту часть плана выполнили.

8. Чтение звуковых схем:

Учебник с.56
– Средняя часть страницы. Двухуровневые схемы. Найдите изображение пчелы. Как называются ячейки из воска. Которые делают пчелы для меда? (Соты)
– Назвать звуки. Прочитать слово по слогам хором. Сколько звуков? Сколько букв?
– Как называют лесную кошку? (Рысь)
– Назвать звуки. Прочитать слово. Сколько звуков? Сколько букв?
– Почему букв больше, чем звуков? (Ь не обозначает звука)
– Эту часть плана выполнили.

9. Чтение слов:

Учебник с.57 (чтение цепочкой)

10. Физкультминутка (компьютер)

11. Словарная    работа:

На доске слова:

засолили
отсырел
население

– Объясните значение слов (работа в парах)

Засолили – положили в соленый раствор
Отсырел – намок от воды
Население – жители города, страны

– Эту часть плана выполнили.
– Как назвать «население» по-другому? (Народ)
– Наш народ очень талантлив. Какие виды устного народного творчества знаете?
– Определите жанр произведения, которое приготовила для вас Лебедева Маша.
– Что прослушали? (Небылицу)
– Докажите, что это небылица. Где живет сом?
– Составьте модель предложения : Сом живет в воде. (У детей конверты с моделями слов)
– Оцените свою работу.
– О чем говорит знак рядом с небылицей? (Читать с ускорением)
– Кто прочитает быстрее?
– К какому виду устного народного творчества можно отнести это произведение? (Скороговорка)
– Докажите, что это скороговорка. (Звук[c] повторяется)
– Прочитайте еще одну скороговорку. (На доске скороговорка с пропущенной буквой с):

Саша любит сушки –
Соня – ватрушки.

– Какая буква потерялась? Прочитайте. Прочитайте с ускорением. Скороговорка хорошо развивает дикцию.

12. Итог урока:

– Какая буква повторяется? (С)
– Какие звуки мы обозначаем этой буквой? (Согласный, глухой, твердый, мягкий)
О каких видах устного народного творчества говорили?
– Мы план выполнили?
– Как оценили свою работу? (Дети показывают свои волшебные линеечки)

13. Рефлексия:

– Какие впечатления от урока? (Дети показывают настроение-солнышко, настроение-тучку)
– Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы.