Цели: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Имя прилагательное” как части речи, сделать упор на склонение имён прилагательных, правописание безударных окончаний имён прилагательных.
Задачи:
- Формировать навыки анализа, классификации, обобщения.
- Развивать умение делать выводы.
- Воспитывать отношения делового сотрудничества.
Оборудование: карточки с текстом для индивидуальной работы, карточки для работы в парах.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Определение темы и цели урока. (Слайд 1)
– Какая часть речи говорит о себе следующее?
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
(В.Агафонов)
– Имя прилагательное.
Вывод: тема нашего урока “Имя прилагательное” (открываем название части речи в схеме)
III. Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке мы будем работать с прилагательными из “Сказки о царе Салтане...” А.Пушкина. (Слайд 2,3)
Вставьте слова, какой части речи они являются? (Слайд 4)
И тридцать витязей (прекрасных)
Чредой из вод выходят (ясных),
И с ними дядька их (морской).
- Для чего нужны имена прилагательные?
Украшают, уточняют нашу речь.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
Словарная работа. (Слайд 5)
- Прекрасный - приставка пре в значении “очень” и красный в значении “красивый”.
- Красная девица – красивая девица.
Запишите в тетрадь, вставьте пропущенные орфограммы. (Слайд 6)
“Здра...ствуй,князь ты мой пр . крас.ный!
Что ж ты тих, как день ненас . ный?
Опечалился чему?” – говорит она ему.
Вывод: Имя прилагательное обозначает признак предмета. (Добавить в схему) (Слайд 7)
Как изменяется имя прилагательное?
Вывод: Имя прилагательное изменяется по числам, родам в ед. числе и падежам.
Отчего это зависит? (От имени существительного).
"Существительное с прилагательным
Живет на редкость дружно.
Изменит окончание,
Когда ему так нужно.
Оно его не бросит
В воде и на земле.
Стоит в одном с ним роде,
Числе и падеже".
Как определить падеж прилагательного? Составьте алгоритм. (Слайд 8)
- 1 шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным.
- 2 шаг – определить падеж у имени существительного.
- 3 шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного.
Найдите словосочетание прил + сущ, определите падеж. (Слайд 9) Дети показывают сигнальные падежные карточки.
Царь ступил на двор широкий:
Там под ёлкою высокой
Белка песенку поёт,
золотой орех грызёт,
Изумрудец вынимает
И в мешочек опускает;
И засеян двор большой
Золотою скорлупой.
Работа в парах по карточкам. (Слайд 10, 11)
Определите падеж имени прилагательного, соедините стрелкой:
“он бежит себе в волнах... мимо острова крутого” | И. п. |
“ лебедь белая плывёт...” | Р.п. |
“с башни князь Гвидон сбегает, дорогих гостей встречает.” | Д.п. |
“ Добрый путь вам, господа, по морю, по Окияну к славному царю Салтану...” | В.п. |
“ Мать и сын теперь на воле, видят холм в широком поле” | Т.п. |
“... около царя сидят, злыми жабами глядят.” | П.п. |
Для чего нам надо определять род. число и падеж прилагательного? (Слайд 12)
Чтобы правильно писать безударные окончания.
1 способ – запомнить окончания по таблице
Давайте вспомним окончания прилагательных, просклоняем словосочетания (устно) (Слайд 13)
Вывод: окончание прилагательного запоминаем и проверяем по таблице.
Физминутка для глаз. (Слайд 14)
Чуду царь Салтан дивится –
А царевич хоть и злится,
Но жалеет он очей
Старой бабушки своей:
Он над ней жужжит. Кружится –
Прямо на нос к ней садится,
Нос ужалил богатырь:
На носу вскочил волдырь.
Какой еще есть способ правописания безударного окончания прилагательного? (Слайд 15)
Чтобы правильно писать безударные окончания имён прилагательных, надо:
- 1 шаг. Найти в предложении существительное, к которому относится прилагательное.
- 2 шаг. Поставить вопрос от существительного к прилагательному .
- 3 шаг. По окончанию вопроса узнать окончание прилагательного.
V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Работа по карточкам. (Слайд 16,17,18,19)
Задание: выпишите словосочетания сущ. +прил., вставьте окончание. (по цепочке с комментированием у доски, самопроверка)
“Лебедь около плывёт,
Злого коршуна клюёт,
Гибель близкую торопит,
Бьёт крылом и в море топит...”
Образец записи.
Коршуна (какого?) злого, гибель (какую?) близкую.
Физминутка. (Слайд 20)
Самостоятельная работа. (Слайд 21)
“Вет . р по морю гуляет
И кораблик подг . няет;
Он б . жит себе в в . лнах
На поднятых п . русах
Мимо острова крут...,
Мимо города больш... .”
Подчеркните прилагательные как члены предложения. Чем они являются? Выполните морфологический разбор прилагательных.
(1 вариант – большого города,
2 вариант – крутого острова).
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия). (Слайд 22)
Вывод.
Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Изменяется по числам, родам, падежам и в предложении бывает определением.
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К.Паустовский. (Слайд 23)
Карточки
Определите падеж имени прилагательного, соедините стрелкой:
“он бежит себе в волнах... мимо острова крутого” | И. п. |
“ лебедь белая плывёт...” | Р.п. |
“с башни князь Гвидон сбегает, дорогих гостей встречает.” | Д.п. |
“ Добрый путь вам, господа, по морю, по Окияну к славному царю Салтану...” | В.п. |
“ Мать и сын теперь на воле, видят холм в широком поле” | Т.п. |
“... около царя сидят, злыми жабами глядят.” | П.п. |
Определите падеж имени прилагательного, соедините стрелкой:
“он бежит себе в волнах... мимо острова крутого” | И. п. |
“ лебедь белая плывёт...” | Р.п. |
“с башни князь Гвидон сбегает, дорогих гостей встречает.” | Д.п. |
“ Добрый путь вам, господа, по морю, по Окияну к славному царю Салтану...” | В.п. |
“ Мать и сын теперь на воле, видят холм в широком поле” | Т.п. |
“... около царя сидят, злыми жабами глядят.” | П.п. |
1.
“Здравствуй, красн... девица, -
Говорит он , - будь царица
И роди богатыря мне к исходу сентября”.
2.
“Лебедь около плывёт,
Зл... коршуна клюёт,
Гибель близк... торопит,
Бьёт крылом и в море топит
И царевичу потом
Молвит русск... языком....”
3.
Там ещё другое диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в шумн... бег...,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
4.
Царь на палубе стоит
И в трубу на них глядит;
С ним ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Удивляются оне незнаком... стороне.