Цели деятельности учителя |
Создать условия для обобщения и проверки знаний учащихся по разделу «Природа России», определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир» |
Тип урока |
развивающий контроль |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объем освоения и уровень
владения компетенциями): получат
возможность научиться работать с учебником, с
моделями изучаемых объектов и явлений
окружающего мира. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях |
Методы и формы обучения |
Устный опрос; парная, фронтальная, индивидуальная, коллективная |
Образовательные ресурсы |
http://download8.proshkolu.ru http://kosmos-x.net.ru/forum/12-345-1 https://urok.1sept.ru/articles/560868/ http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/konspekt-uroka-po-okruzhayushchemu-miru-v-4-klasse-tema-les-i- http://www.profistart.ru/ps/blog/31333.html http://www.menobr.ru/materials/1227/37084/ |
Оборудование |
Интерактивная доска, компьютер; запись музыки; рисунки и фотографии с изображением животных и растений, карта природных зон, таблица с задачей о протяженности границ, правила поведения в лесу, таблица «В Красную книгу занесены», индивидуальные цифровые сигналы и перфокарты, грамзапись песни « С чего начинается Родина» |
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации взаимодействия |
Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
Промежуточный |
||
I. Мотивация (самоопределение учебной деятельности) |
Эмоциональная, психологическая
мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала |
Под мелодию песни «С чего
начинается Родина». Читает стихотворение: Необъятная страна
– Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие по стране «Окружающий мир». Посмотрите на карту-план и скажите, какие города стоят на нашем пути |
Слушают учителя. принимают участие в
диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку |
Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Устные ответы, организация рабочего места |
||
II. Актуализация опорных знаний |
1. Игра-путешествие. Работа по карточкам |
Задание 1. На доске картинки с
изображением животных: северного оленя, моржа,
песца, белой совы. – В какой природной зоне обитают эти животные? Кто из них «заблудился»? – Кратко рассказать о природе этой зоны. – Какие растения этой зоны вы знаете? – Что здесь ещё есть интересного? Задание 2. На
доске записаны названия растений : морошка,
полярная береза, ковыль, тюльпан, клен, липа,
саксаул, верблюжья колючка. |
Выполняют задания. Два ученика выходят к доске и соединяют карточки с помощью стрелок |
Парная. | Познавательные: осуществляют
логические действия: анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогию; самостоятельно выделяют и
формулируют познавательную цель; осуществляют
поиск и выделение необходимой информации, выбор
наиболее эффективных способов решения задач,
планирование, прогнозирование; структурирование
знаний; осознанно и произвольно строят речевое
высказывание; владеют способами решения проблем
творческого характера; используют
знаково-символические средства представления
информации для решения практических задач. |
Устные ответы, карточки |
||
2. Выполнение задания | – Говорит ГМЦ (гидрометеоцентр) – Анализ погоды текущего дня. – Анализ погоды за прошедшую неделю. – Какие изменения в неживой природе произошли за последние недели? – Зависит ли вид осадков от температуры? Каким образом? – Назовите основные признаки зимы? – Почему на Земле происходит смена времен года? – Что именно вызывает изменения в неживой и живой природе? – Как изменения в неживой природе влияют на живую природу, на жизнь человека? |
Отвечают на вопросы. | Коллективная | Устные ответы | ||||
3. Выполнение задания | – Мы услышали сообщения о природе двух
зон. В какой природной зоне расположен
республика Татарстан, Спасский район? – Отличается климат и природа нашего края от северных районов? – Почему в направлении с севера на юг так заметно меняется климат, флора и фауна нашей Родины? (Это зависит от расположения природных зон по отношению к экватору и к Северному полюсу) |
Отвечают на вопросы. | Коллективная | Устные ответы | ||||
4. Выполнение задания | Ни в одной стране мира мы не увидим
такого разнообразия природных зон. Почему? 2 таких государства, как США – Насколько велика протяженность границ
России, вы узнаете, если решите небольшую задачу
(плакат с текстом задачи на доске) 17000 км 43000 км Протяженность границ России в 1,5 раза больше длины экватора. |
Отвечают на вопросы. | Коллективная | Устные ответы | ||||
5. Игра «Письма из «прекрасного далека» Выполнение задания |
И везде живут люди… Давайте на эту тему немного пофантазируем. Представьте себе, что я, ваша учительница, получила несколько писем из «прекрасного далёка». Эти письма от вас. Послушайте несколько отрывков из них, и постарайтесь догадаться, откуда пришли эти письма и от человека какой профессии. Как только вам станет ясно, откуда весточка, вы покажите сигнал с номером природной зоны. На доске плакат Крайний север – 1 Тундра – 2 Лесная полоса – 3 Степь – 4 Пустыня – 5 1 письмо 2 письмо 3 письмо 4 письмо. 5 письмо. – Видите, ребята, как вы необходимы с вашими знаниями во всех уголках нашей необъятной Родины. |
Выполняют задания. | Индивидуальная. Коллективная. |
Устные ответы, карточки | ||||
6. Физинутка | ||||||||
7. Игра Перекличка природных зон» | 1) Сел Егор между гор. Говорит: – А ну-ка, горы, молодца везите в горы! (Верблюд) – В какой природной зоне живёт это животное? – Кто узнал о нём что-нибудь интересное? Рассказ о верблюде. – Какие еще животные обитают в этой зоне? 2) Слеп да тупорыл, всю землю изрыл. – Каких еще степных животных вы можете назвать? (Дрофа, хомяк, суслик, степной жаворонок, орёл- беркут, журавль – красавка, серая куропатка). 3) Деток очень я люблю, – Эта зона нам роднее всего. Каких животных, наших земляков, вы знаете? Послушайте сообщение о бобрах 4) Хоть на холоде лежат, – Назовите других жителей тундры. (Белая сова, песец, северные олени, лемминг, серые журавли). – Послушайте сообщение о северном олене. 5) Мой брат в лесу глухом живет. – Назовите остальных представителей животного мира Крайнего Севера (Кайры, чайки, гопарка, тюлени) |
Выполняют задания | Коллективная | |||||
Эти загадки касались только зверей. Мы
забыли о друзьях, помогающих нам сохранить лес –
наше богатство. Посмотрим, хорошо ли вы знаете
своих друзей. Если хорошо, то должны хором
подсказать мне ответ. Зимой на ветке яблоки, Все хлопочет и вертится, На окне дремала птица Вкруг ствола большой сосны Эту птицу всякий знает – Каких птиц вы еще можете назвать? |
Коллективная | |||||||
III. Практическая деятельность | Проверочная работа с использованием перфокарт | – Мы с вами повторили все, что знаем
о природных зонах нашей Родины. 1. В первой строке отметить животных, обитающих на Крайнем севере. Белый медведь, северный олень, песец, тюлень, кайра, полярная сова, гагара, морж. 2. Во второй строке отметить животных, которых можно встретить в тундре. Чистик, белая куропатка, лимминг, соболь, волк, северный олень, крот, песец. 3. В третьей строке отметить животных лесной полосы. Лось, белая сова, барсук, куница, суслик, бобры, розовый скворец, дятел. 4. В четвертой строке отметить животных, встречающихся а степной полосе. Олень, лисица, орел, хомяк, белка, горностай, дрофа, жаворонок. 5. В пятой строке отметить животных пустыни. Суслик, верблюд, тушканчик, заяц, антилопа джейран, кобра, лиса, варан. (Правильность ответа должна иметь следующий вид хооххохх |
Выполняют задания в перфокартах | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные:осуществляют
логические операции: анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогию; поиск и выделение
необходимой информации, выбор наиболее
эффективных способов решения задач,
планирование; структурирование знаний. Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело; следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям |
Выполнение письменного задания | ||
IV. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– От чего же зависит климат,
растительный и животный мир, занятия населения
каждой природной зоны? (Ответы детей) – А как вы считаете, зависит ли состояние природы от жизнедеятельности человека? В чем это проявляется? – К сожалению, еще не все люди хотят и умеют беречь природу. – Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы. – Что можете сделать для охраны родной природы вы, дети? – Какие задания вызвали затруднения при их выполнении? Почему? – Выполнение каких заданий не вызвало затруднений? – Как вы оцениваете свою работу на уроке? – Вы всегда должны помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит, охранять Родину». |
Отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные:
осуществляют рефлексию способов и условий
действия, контроль и оценку процесса и
результатов деятельности. Личностные: осуществляют самооценку на основе критерия успешности; адекватно понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности |
Устные ответы |