Цель урока: формирование у учащихся способностей к применению знаний, построению новых способов действий по теме: “Геометрические фигуры, развитие мышления”.
Формы организации урока:
- Фронтальная
- Групповая
- Индивидуальная
Методы работы:
- Словесный
- Наглядный
- Проблемно-поисковый
- Метод рефлексивной самоорганизации
Методическое обеспечение урока:
- Компьютерная презентация
- Цветная бумага
- Чертежные инструменты
- Клей, ножницы
- Белый лист А4 (2 шт)
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Презентация |
Самоопределение к деятельности | ||
На доске написана пословица “Век живи
– век учись”. - Как вы понимаете эти слова? - Хотите чему-нибудь научиться? - Хорошо, приступаем! |
Обучающиеся объясняют значение пословицы. | Слайд 1 |
Вы видите перед собой весёлые фигуры. Назовите тему нашего урока | Геометрические фигуры | Слайд 2 |
Актуализация опорных знаний. Мотивация (ситуация успеха) | ||
- Какие четырёхугольники вы знаете? - Что можете сказать о прямоугольнике? - О квадрате? - О треугольнике? - Как можно получить треугольник? |
- На цветном листе бумаги чертят и
вырезают 3 прямоугольника, у которых длина в два
раза больше ширины. - Чертят три квадрата с различной стороной. - Делят прямоугольник на две равные части. |
Слайды 4-6 |
Постановка учебной задачи (несостоятельность) | ||
Как из одних и тех же частей можно
сложить различные фигуры. - Попробуйте из пяти треугольников сложить квадрат. - Вы смогли выполнить задание? - Почему не получается? - На какой вопрос нам предстоит ответить? |
- Работа в парах. - Составление квадрата из пяти треугольников. |
|
Решение учебной задачи (открытие нового) | ||
- Нужно подумать, каким способом воспользуемся, чтобы быстро получить треугольники, из которых можно составить квадрат. | - Дети высказывают своё мнение и
составляют квадрат. - Воспользуемся быстрым способом получения треугольника. Берем два прямоугольника, у которых длина в 2 раза больше ширины, разрезаем на треугольники и складываем, вырезаем пятый треугольник со стороной равной длине прямоугольника и равными боковыми сторонами. (Работа ведется в компьютерном варианте). |
|
Первичное закрепление (моделирование способа действия) | ||
- Треугольники, составляющие квадрат, приклеиваем на белый лист А4. | Составление квадрата. | Слайд 7 |
Самостоятельная работа с проверкой | ||
Необходимо из пяти треугольников
составить четырёхугольник и наклеить на лист А4. - У кого возникли затруднения? - Что не получилось? |
- Составляют четырёхугольник из
треугольников. - Оценивают свою работу (получилось, не получилось). - Оказывают помощь товарищам. |
Слайд 8 |
Включение в систему знаний и повторение (итоговая педагогическая диагностика, умение применять полученный алгоритм действий) | ||
- Используя разные геометрические
фигуры, можно сделать забавного животного,
например – зайца. - Определим позу животного. - Выделим элементы зайца, стоящего на задних лапках. - Какие геометрические фигуры будем использовать? |
- Выполняют задание, моделируют способ
действия: 1. Самая большая часть – туловище, оно продолговатое – два больших треугольника. 2. Две задние лапки, одна хорошо видна, треугольник побольше, вторая – частично видна – треугольник поменьше. 3. Голова у зайца не большая – не большой квадрат. 4. Уши длинные, берем прямоугольник, у которого длина намного больше ширины и делим пополам. 5. Передние лапки могут быть вместе и прижаты к туловищу – берем небольшой треугольник. 6. Складываем фигуру и приклеиваем на лист А4. |
Слайды 9 |
Сравнение с образцом | Слайд 10 | |
Итог урока (итоговая рефлексия) | ||
1.Педагогическая диагностика понимания
и освоения нового знания (умение применять
полученный алгоритм способа действия). 2.Организация самооценки и самокоррекции. 3. Рефлексия группового взаимодействия |
- принимал ли участие в обсуждении, -
выдвигал собственные версии, - фиксировал версии
других, -задавал вопросы на понимание - выслушивал, не перебивая. |
Слайд 11 |
Домашнее задание | ||
Составить фигуру животного, которого вы любите |
ЛИТЕРАТУРА
- Учебник “Математика” 5 класс. Авторы: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, издательство “Мнемозина”, г. Москва, 2013.
- Учебное пособие для 5-6 классов “Математика: Задачи на смекалку”, И.Ф. Шарыгин, А.В. Шевкин.
- Рабочая тетрадь для 5 класса к учебнику Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шаригина “Геометрия. Анализ данных. Доли”.
- Книга для учителя “Занимательные задания в обучении математике”, М.Ю.Шуба.