Цель урока: познакомить с порядком действий в выражениях без скобок, содержащих действия разных ступеней.
Предметные задачи:
- использовать правило порядка действий в выражениях, содержащих действия разных ступеней, при нахождении их значений;
- устанавливать соответствие между текстом задачи, схемой и числовым выражением;
- закреплять умение использовать формулы при нахождении периметра прямоугольника и квадрата.
Метапредметные задачи;
- формировать учебно-познавательный интерес к способам решения новой частной задачи;
- учить формулировать проблему;
- учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- развивать логическое мышление на примере сравнения и классификации выражений и объектов;
- развивать коммуникативные навыки по координации действий, учёту мнений.
Оборудование:
- И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина . «Математика. 2 класс, часть 2»
- Презентация.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний
(Презентация. Слайд 1)
38 + (17 – 7) 4 х 6 : 3 Р = а х 4 64 + 6 – 20 60 – 20 : 4
18 : 2 х 4 2 х 7 + 30 56 – х = 24 Р = а х 2 + в х 2 z – 56 = 24
– Что скажете об этих записях? Как их можно все
назвать? (Математические выражения)
– На какие группы их можно разделить? (Выражения
с действиями 1 ступени, выражения с действиями 2
ступени, выражения с действиями 1 и 2 ступеней,
уравнения, формулы)
(Слайд 2. Строки появляются после ответов детей)
Действия 1 ступени: 38 + (17 –
7) 64 + 6 – 20
Действия 2 ступени: 18 : 2 х
4
4 х 6 : 3
Действия 1 и 2 ступеней: 2 х 7 +
30 60 – 20 : 4
Уравнения:
56 – х = 24 56 – z = 24
Формулы: Р = а х 2 + в х 2 Р = а х 4
II. Постановка цели урока
– С какими выражениями мы уже
работали? (Находили значение выражений 1 и 2
групп, решали уравнения, использовали формулы
при нахождении периметра квадрата и
прямоугольника)
– С выражениями какой группы мы ещё не работали?
Почему так думаете? (Мы не находили значения
выражений, содержащих действия разных ступеней)
– Чему же мы будем сегодня учиться? (Находить
значения выражений, содержащих действия разных
ступеней)
III. Усвоение новых знаний и способов действий
1) – С чего начнём нашу работу? (Повторим
изученные правила о порядке выполнения
действий)
– Для этого давайте найдём значения выражений 1 и
2 групп. (С объяснением)
– Как вы думаете, в каком порядке будем
находить значения выражений из 3 группы? (Дети
высказываются)
– Предлагаю самим вывести правило о порядке
действий в выражении с действиями разных
ступеней.
2) Сравните: 6 + 4 + 4 и 6 + 4 х 2
(значения выражений будут равны)
– Найдите значение первого выражения. (14)
– Найдём значение второго выражения. (Предлагается
2 варианта порядка выполнения действий. Задание
выполняется по вариантам.)
– Сравним полученные значения (14 и 20).
– Какой вывод можно сделать?
– Кто сформулирует новое правило о порядке
выполнения действий в выражении?
– Сравним его с правилом на стр.64 учебника. (Чтение
правила)
3) – Выполним действия по этому
правилу.
– Найдём значения выражений из №408(3).
Коллективная работа.
IV. Работа над пройденным материалом.
1) № 409 (1-3)
Чтение задач. Сравнить . Подобрать соответствующую схему и выражение к каждой задаче.
(Слайд 3)
9 + 9 : 3 9 + 9 х 3
– Закончить решения задач.
– Определить, какое действие выполним в данном
выражении первым. Что мы найдём? Какое –
вторым?
2) №409(4)
– Решим задачу. Составим выражение.
Книги Дениса + книги Лены + книги Максима = 7
+ 7 х 2 + 7 х 3
– Определим порядок выполнения действий,
объясним , что это действие обозначает.
3) №410 (1-2)
– Назовите как можно больше общих названий для
данных фигур (Многоугольники,
четырёхугольники, прямоугольники).
– У какой фигуры есть ещё своё название? (Квадрат)
– Какую работу ещё предложите к этим фигурам? (Найти
их периметр)
– Какие математические выражения нам помогут в
этом задании? (Формулы)
– Предлагаю выполнить это задание дома.
V. Рефлексия учебной деятельности
– Какая была цель нашего урока?
– Вы научились этому?
– Где вам понадобятся эти знания?
– Кто хочет оценить свою работу на уроке?