Базовый учебник Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.С. Габриелян, М.: Дрофа, 2009
Цель урока: закрепить понятие «оксид» – сложное вещество, состоящее из двух элементов, один из которых кислород, закрепить умения в написании химических формул и уравнений, сформировать представление о солеобразующих и несолеобразующих оксидах, свойствах солеобразующих оксидов, закрепить умения в определении степени окисления элемента по формуле вещества, расстановке коэффициентов в уравнении
Задачи:
- Образовательные: научить видеть логику взаимодействий: «основный оксид + кислотный оксид» и «основный оксид + кислота».или «кислотный оксид + основный оксид» и «кислотный оксид + основание», кислотный оксид + вода = кислота, основный оксид + вода = основание (щёлочь)
- Воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
- Развивающие:умение использовать информацию; представлять информацию в виде алгоритма, выбирать способы написания уравнений в зависимости от исходных веществ; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии модульного обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, ИКТ
Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки-инструкции с заданиями, химическое лото, лабораторное оборудование на столах учащихся.
Технологическая карта урока
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные | ||||||
1 | Организационный момент | Раздаю карточки-инструкции для выполнения лабораторных опытов, алгоритм составления формулы бинарного соединения, игровые карточки | Знакомство с инструкцией, уточнение критериев оценки. | 2 |
Прогнозирование своей деятельности. | Умение слушать и вступать в диалог. | ||
2 | Вводная беседа. Актуализация знаний. | Презентация. Слайд № 5 | Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых – кислород. Можно ли оксиды отнести к бинарным соединениям? Какие оксиды вам известны? Приведите примеры | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. | 3 |
Поиск и выделение необходимой информации. | Постановка цели учебной задачи. | Умение слушать и вступать в диалог. |
3 | Изучение нового материала. | Слайд № 5 | Оксиды делятся на солеобразующие и несолеобразующие оксиды. Солеобразующие оксиды делятся на основные и кислотные. Основные образованы металлами со степенью окисления от одного до трёх, кислотные – неметаллами и металлами со степенью окисления от четырёх до семи. Смотрим фрагменты презентации | В тетради записывают схему классификации. С помощью алгоритма составляют формулы нескольких оксидов и определяют их принадлежность к определённой группе | 7 |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. | Умение слушать и вступать в диалог |
4 | Выполнение лабораторных опытов. | Перед выполнением опытов повторяем
правила обращения с едкими веществами. Комментирую, направляю работу учащихся. |
В тетради для лабораторных опытов
выполняют опыт № 12 и № 13, записывают уравнения реакций |
5 |
Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ объектов и синтез, Объясняют результаты своей работы |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся. | |
5 | Физминутка. | Физминутка для глаз | 2 |
|||||
6 | Закрепление изученного на уроке. | Проверяю, как справляются слабые учащиеся. | Учащиеся выполняют задания в
тетради для лабораторных опытов. Сдают на проверку учителю. |
9 |
Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ и синтез объектов. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. | Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем. | |
Слайд № 4 (для проверки выполненного задания) | Раздаю «игровые поля» и фишки для химического лото | Учащиеся закрепляют знания по определению степени окисления элементов в формулах оксидов с помощью игры в химическое лото | 5 |
Проверяют правильность выполнения заданий. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. | Саморегуляция, коррекция полученного результата. | Умение вступать в диалог, интегрироваться в пару со сверстником. | ||
Слайд №7 (реакции получения оксидов) | Учащиеся в тетради выполняют задание «Реакции получения оксидов», уравнивают, анализируют уравнения, сверяют свои записи с эталоном на доске. | 6 |
Выделение и формулирование
познавательной цели, рефлексия способов и
условий действия. Анализ и синтез объектов. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция. | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности. | |||
7 | Подведение итогов урока. |
Слайды с 8 по 16 (применение оксидов) | Вместе с учениками формулируем основные тезисы параграфа 40. Выставляются оценки некоторым учащимся за работу на уроке | Участвуют в беседе с учителем. | 4 |
Структурирование знаний. | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. | Умение слушать и вступать в диалог. |
8 | Домашнее задание | § 40 р.т. стр. 132-133 Составьте рассказ о нахождении 2-3 оксидов по выбору в природе, их значении |
2 |
. |