Базовый учебник: Угринович Н.Д. Информатика – 8 класс
Цель урока: познакомить учащихся с различными формами прставления информации и операцией перекодирния как способом перехода от одной формы к другой
Задачи:
- Образовательная:
- произвести контроль знаний учащихся по пройденной теме;
- обобщить знания по формам представления информации;
- сформировать у учащихся представление о процессе кодирования информации;
- сформировать у учащихся представление об операции перекодирования как способе перехода от одной формы представления информации к другой;
- закрепить на практике правила набора текста и навыки выполнения операций с фрагментами текста.
- Развивающая:
- развитие способности к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;
- развитие познавательного интереса;
- развитие информационной культуры.
- Воспитательная:
- воспитание взаимоуважения,
- воспитание самостоятельности.
Тип урока: комбинированный с использованием ЭОР НП.
Формы работы учащихся: самостоятельная работа, работа в парах и группах, индивидуальная и фронтальная работа.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерный класс.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку Сообщает тему урока Спрашивает у учащихся о цели урока Предлагает закрасить в листке настроения настроение в начале урока |
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку Записывают тему урока Учащиеся записывают в тетради цель, некоторые из учащихся озвучивают цель по просьбе учителя В листке настроения закрашивают смайлик настроения на начало урока |
2 мин | |
2 | Контроль знаний | Бланк ответов | Организует данный этап Раздает бланки для ответов Объясняет задания и критерии оценки контроля знаний. Отвечает на вопросы по формулировке вопросов письменного опроса. Наблюдает за работой учеников. |
Выслушивают задание, задают вопросы. Приступают к выполнению задания на бланках ответов. |
7 мин |
Взаимопроверка | Кодирование информации Слайд 4 |
По окончании выполнения задания учащимися объясняет процедуру проверки ответов – взаимопроверка самими учащимися. | Выполняют взаимопроверку. | ||
3 | Объяснение нового материала Цель: получить новые знания и отделить знания от незнаний |
1. ЭОР типа И Определение понятия «кодирование информации» 2.
ЭОР типа И 3. ЭОР типа И 4. ЭОР типа И 5. ЭОР типа И |
Напоминает тему урока. Объясняет связь процесса кодирования с процессами передачи и хранения информации. Дает определение понятию “кодирование” и «код» информации. (Примеры кодов) Задает вопрос: Приведите примеры кодов из жизни, окружающего вас мира Вводит понятие «перекодирование информации» Вводит понятие “длина кода”. Показывает пример расчета длины кода. Знакомит с заданием для расчета длины кода. Обобщает материал по формам представления информации. |
Записывают тему урока в тетрадь Слушают, записывают определение в тетрадь. Дети внимательно смотрят и слушают, придумывают свои примеры Дети приводят примеры Слушают, записывают определение в тетрадь. Участвуют в беседе, записывают основные формы представления в тетрадь. |
15 мин |
6. ЭОР типа И Использование знаков, сигналов, символов и пиктограмм |
Приводит пример информации,
представленной в различных формах (текст, звук,
число). Озвучивает вопросы для обобщения материала урока. |
Слушают, участвуют в беседе. Отвечают на вопросы. |
|||
4. | Домашнее задание | Задает домашнее задание, поясняя его Домашнее задание: §1.2.3, устно ответить на вопросы |
Записывают домашнее задание в дневник. | 1 -2 мин | |
5 | Физиологическая пауза | Презентация с упражнениями для глаз | Предлагает гимнастику для глаз | Выполняют гимнастику и снимают напряжение | 1 мин |
6 | Практическая дифференцированная работа | 7 .ЭОР типа П Вопрос 1 8. ЭОР типа П Вопрос 3 9. ЭОР типа П Вопрос 4 10.ЭОР типа П вопрос 5 |
Поясняет задания для выполнения
практической работы и проводит инструктаж по
правилам работы за ПК БУ Выполняют на ПК ребусы (решить 2 карточки) Отметку выставит компьютер ПУ Выполняют на ПК тест Учитель контролирует и оказывает помощь |
Выполняют индивидуальные задания на компьютерах, оформляют решение тестов и ребусов в тетрадях, участвуют в самопроверке | 9 мин |
7 | Подведение итога урока, рефлексия | Организует, управляет деятельностью
учащихся Объявление оценок с комментариями.
Соответствует ли ваше желание с той оценкой,
которую вы получили на уроке? Закрасьте цветным карандашом то личико на листочке настроения, которое соответствует и подводит итог урока Благодарит учащихся за работу на уроке, подводит итог работы, формулирует выводы |
Анализируют свою деятельность и
полученный ими результат на уроке Закрашивают карточку настроения в конце урока |
3 мин |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР