Базовый учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/Н.Д. Угринович. -М., 2010.
Цель урока: формирование знаний и умений по теме “Типы переменных”, навыков программирования линейных алгоритмов.
Задачи:
обучающие:
- организовать ситуацию, побуждающую учащихся к активной деятельности;
- организовать ситуацию, требующую от учащихся планирования и анализирования деятельности;
- формирование и закрепление знаний по теме “Типы переменных”;
- формирование навыков составления линейных алгоритмов с использованием переменных разных типов.
развивающие:
- способствование развитию логического мышления, памяти, внимания;
- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, анализировать, сравнивать, делать необходимые выводы;
- способствование развитию творческого отношения к учебной деятельности;
- организация ситуаций, способствующих развитию логического мышления;
- обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности.
воспитательные:
- способствовать воспитанию трудолюбия, культуры речи и общения;
- способствовать воспитанию самостоятельности;
- способствовать ЗОЖ;
- способствовать осуществлению самоконтроля.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: доска, проектор, компьютеры с ПО Pascal.
Таблица 1
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Орг. момент. Вступление. Эмоциональный индуктор. |
Презентация (1), слайд № 1 | Вступительное слово учителя.
Приветствие. Презентация, слайд № 1 В ходе урока каждый из вас поработает с листами классной работы, закрепит полученные знания с помощью практической работы в ЯП Pascal. Заключительная часть урока будет посвящена написанию теста и подведению итогов. |
Ученики внимательно слушают. | 1 |
2 | Проверка знаний учащихся при подготовке к новой теме | Презентация (1), слайд № 2 | Учитель задает вопросы по теме
“Алгоритмизация” Презентация (1) слайд №2 |
Ученики вспоминают ранее изученные понятия, отвечают на вопросы. | 2 |
3 | Постановка цели урока перед учащимися | Презентация (1), слайд №3-6 | Учитель предлагает рассмотреть
задачу, которая объяснит цель урока, предлагает
наводящие вопросы. Презентация (1), слайд №3-6 |
Внимательный, активный просмотр. Постановка проблемы. Ученики рассматривают простейшую задачу на сложение двух чисел, отвечают на наводящие вопросы, предполагают пути решения данной задачи и, соответственно, предполагают цель урока. |
4 |
4 | Организация восприятия и осмысления новой информации, первичная проверка понимания (выполнение учащимися индивидуально различного рода устных и письменных заданий обобщающего характера), освоение способов деятельности путем решения проблемных задач | Презентация (1), слайд № 7-21, Приложение (1) “Классная работа” | Учитель объясняет новый материал, по каждому опорному моменту темы предлагает работу в листах Классной работы и фронтальную работу (“ответы по цепочке”), озвучивает верные ответы. | Ученики внимательно слушают, работают с учебником и листами Классной работы, заполняют пропуски, систематизируют данные в задачах, предполагают ответы “по цепочке”, обсуждают результаты, отвечают на вопросы учителя | 14 |
5 | Физкультминутка | Презентация (1), слайд № 22-23 | Учитель мотивирует к здоровому образу жизни и предлагает перед сменой деятельности размять шейно-плечевой отдел и сделать зарядку для глаз | Ученики выполняют оздоровительные упражнения | 2 |
6 | Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний, выполнение учащимися индивидуального задания обобщающего и систематизирующего характера | Презентация (1), слайд № 24, Приложение (2) “Практическая работа”, карточки ТБ Рисунок (1) | Учитель раздает листы практической работы, поясняет ее цель и задачи учеников, предлагает выполнить работу за компьютерами, контролирует выполнение задания. | Индивидуальная работа. Ученики рассаживаются за компьютеры, вспомнив правила ТБ, знакомятся с практической работой, выполняют задания, вписывают ответы в листы практической работы, сдают работу учителю |
7 |
7 | Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемыми учителем и учащимися, оценка знаний | Презентация (1), слайд № 25, Приложение (3). Тест MyTest |
Учитель объявляет задание для контроля полученных знаний, объясняет путь к файлу с тестом, контролирует выполнение задания, записывает результаты теста. | Индивидуальная работа. Ученики внимательно слушают, запускают программу MyTest, выполняют тест, сообщают учителю о выполнении |
5 |
8 | Подведение итогов урока. Формулирование выводов по изученному материалу. Оценка результатов урока. Рефлексия. |
Презентация (1) слайд № 26 | Ребята, проанализировав свою
работу и свои знания по данной теме, ответьте на
вопросы: как вы считаете, усвоена ли вами данная
тема и что вам дали уроки по данной теме, может,
развили какие-то умения, навыки? Подведение итогов по изученной теме, рефлексия |
Отвечают на вопросы, оценивая и обобщая полученные знания и свою работу на уроке. | 3 |
9 | Домашнее задание к следующему уроку | Презентация (1) слайд № 27. Приложение (4) “Домашнее задание”. Приложение 5Сайты, содержащие практические задания (6) |
Учитель объясняет домашнее задание, обращает внимание на лист “Домашнего задания”, делает пояснения, демонстрирует путь нахождения электронного теста в Интернете, отвечает на вопросы учеников. | Внимательно слушают и смотрят. Задают уточняющие вопросы |
2 |
Приложение к плану-конспекту урока (Приложение 7)