Класс: 7.
Формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Учебник: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.
Алгебра, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ под ред. Теляковского С.А., Москва, «Просвещение», 2009.
Цель урока: создание условий для освоения обучающимися материала по теме "Умножение одночленов".
Задачи урока:
Образовательные:
- обеспечить знание учащимися понятий : одночлен, коэффициент и степень одночлена;
- отработать умения систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем; Закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем;
- повторить правила, вытекающие из основных свойств степеней;
- формировать умение умножать одночлен на одночлен, используя правило умножения степеней с одинаковыми основаниями; систематизация знаний и умений учащихся по данной теме.
- закрепить навык применения данных правил при решении конкретных задач;
Развивающие:
- обеспечить достижение указанной цели урока и создать на уроке условия для развития мыслительных способностей;
- способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного;
- Способствовать развитию умения применять свойства степени к умножению одночленов;
- развивать интерес к предмету, развития математического кругозора;
- развивать слуховую память, сообразительность, внимание;
- развивать умение самостоятельно выбирать способ решения.
Воспитательные:
- воспитывать критическое отношение к своим знаниям, учить сравнивать, делать выводы;
- приучать учащихся пояснять свои решения, культуре записи;
- воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы.
Оборудование и средства обучения: мультимедийная доска, презентация Power Point, раздаточный материал: карточки для самостоятельной работы, карточки для самопроверки, жетоны.
Пояснительная записка:
Данный урок проводится в общеобразовательном классе со средним уровнем математической подготовки. Основная задача урока - отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем реализуется в процессе выполнения различных упражнений; отработать алгоритм умножения одночленов.
Развивающий характер проявляется в подборе упражнений. Использование мультимедийного продукта позволяет сэкономить время, сделать материал наиболее наглядным, показать образцы оформления решений. На уроке используются различные виды работ, что снимает усталость детей.
Структура урока:
- Организационный момент.
- Повторение основных понятий темы, свойств степени с натуральным показателем . Систематизация опорных знаний.
- Сообщение темы, постановка целей урока
- Объяснение нового материала.
- Элементы здоровьесберегающих технологий.
- Выполнение заданий
- Самостоятельная работа по карточкам
- Домашнее задание
- Итоги урока.
- Рефлексия
Технологическая карта урока – Приложение.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроке. Садитесь. Будьте внимательны в течение урока.
Откройте тетради и запишите число, классная работа
Эпиграф урока: Один великий человек сказал:
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
М.В. Ломоносов
II. Повторение основных понятий темы (свойства степени с натуральным показателем)
А) Расшифруйте имя человека, который сказал эту фразу. Для этого поставьте результаты вычислений в порядке возрастания:
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711–1765)
Историк, механик, минеролог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл.
А.С. Пушкин
б) Найди ошибку, которую допустил ученик при выполнении заданий:
- 5∙5∙5∙5= 45
- (-3)2=-3∙ 3= -9
- 71= 1
- 2327= 221
- 5357 =2510
- (х3)2 =х9
- 230 : 210 = 23
- (-х)3= х3
в) Соедините линиями выражения, соответствующие друг другу:
1 вариант
г) Давайте повторим некоторые определения. Вам необходимо закончить предложение:
- Выражения, содержащие произведение чисел, переменных и их степеней называют… (одночленами);
- Произведение числового множителя, стоящего на первом месте, и степеней различных переменных называют … (одночленом стандартного вида);
- Числовой множитель в одночлене стандартного вида называется … (коэффициентом);
- Сумму показателей степеней всех входящих в одночлен переменных называют … (степенью одночлена).
д) Назовите коэффициент одночлена и определите его степень:
Задание индивидуально с последующей взаимопроверкой
Одночлен | Стандартный вид | Коэффициент | Степень |
3х² | + | 3 | 2 |
- 0,7 х у² | + | -0,7 | 3 |
2а b² | + | 2 | 3 |
-0,5 m² n³k | + | -0,5 | 6 |
-3 m³n · 4m² | - |
Вопрос: Все ли выражения были приведены к стандартному виду? нет
Вопрос: Как называются выражения входящие в состав не приведенного выражения – одночлены
Вопрос: Что надо сделать, чтобы привести это выражение состоящее из двух одночленов к стандартному виду? Перемножить их
Вопрос: Что мы будем делать сегодня на уроке? Умножать одночлены
III. Введение новой темы
Итак: Тема сегодняшнего урока: «Умножение одночленов».
Сегодня нам предстоит познакомиться с правилом умножения одночленов.
Шаги:
- Мы с вами выведем алгоритм умножения одночленов ( ребята а что обозначает алгоритм в информатике …)
- закрепим полученные нами знания.
IV. Объяснение нового материала
-3 m³n · 4m² =
При умножении одночленов получают одночлен, который обычно представляют в стандартном виде.
Вопросы к классу:
Вопрос. Как можно решить этот пример? Какие правила вы при этом использовали?;
Ответ. Сначала мы умножили числовые множители, а затем степени с одинаковыми основаниями;
Вопрос. Как, по-вашему, что при этом получается?;
Ответ: При этом получается одночлен; получили стандартный вид одночлена;
Вопрос. Вы сказали: «мы упростили», а как? Какие законы вы при этом использовали?;
Ответ. Переместительный закон умножения: ab = ba; сочетательный закон умножения: (ab)∙c=a∙(bc).
Давайте теперь вместе сформулируем правило умножения одночленов : Чтобы найти произведение двух одночленов и более нужно:
- Найти произведение числовых множителей;
- Определить, какие переменные входят в одночлен, и записать их в алфавитном порядке.
- Найти и записать степени переменных.
Правило выдается каждому ребенку
Первичное закрепление материала:
V. Физкультминутка (2-3 мин.)
VI. Закрепление пройденного материала
Предлагает выполнить упр №467 (а, б, в, д)
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой (6 мин.)
(работа индивидуальная, дифференцированная с последующей проверкой)
Вариант 1 | Вариант 2 | Вариант 3 | |||
-5yy3 · 2y | -10y5 | 0,5 x2y·(xy) | 0,5x3y2 | -1,4x9y9 | |
2x y · 4xy2; | 8x2y3 | -7 a2b3 | -4x3y5 | ||
10a2b2 ·(-1,2a3b3) | -12a5b5 | 1000 x8y2 | 72a5b5 | ||
-6х3у2 | -2,5x3y5 | (2x)2· (-7x7y3) | -28x9y3 |
VIII. Включение в систему знаний и повторение (3 мин.)
Впишите пропущенный множитель:
а) 1,2 а3 b2 · ( )= 9,6 a4 b9
б) ( ) · ( -3 х 9 у 7) = -1,5 х10 у9
IX. Домашнее задание
повторить правила умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями и правило возведения степени в степень;
- Оценка «3»- выполнить №469,
- Оценка «4»- 472 (а, б)
- Для того чтобы за домашнюю работу получить «5» выполнить творческое задание – Найти дополнительную информацию о том, кто такой М.В.Ломоносов и подготовить сообщение (презентацию)
X. Итоги урока
Учитель: А теперь ребята продолжите предложение:
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке мне понравилось…
- Сегодня на уроке я повторил…
- Сегодня на уроке я закрепил…
- Какие затруднения испытывали…
- Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
XI. Рефлексия
Какие чувства и мысли у вас появились после работы на уроке? Выберите из предложенных смайликов тот, который соответствует вашему настроению после пройденного урока. Если ваш смайлик «плачет», подойдите ко мне, я знаю, что надо сделать, чтобы он улыбнулся…