Тип урока – урок комплексного применения знаний и умений.
Цели урока:
- деятельностная – формирование способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания в рамках тем «Встреча в аэропорту», «Одежда» и «Как встретить незнакомого человека в аэропорту», а также способностей к учебной деятельности;
- содержательная – построение обобщенных норм учебной деятельности.
Формируемые УУД:
- Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к самообразованию.
- Регулятивные: формирование навыков самоконтроля, самооценки.
- Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного текста, установление причинно-следственных связей, построение логических рассуждений.
- Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формулировка собственного мнения и позиции, умение работать в группе.
Этап урока |
УУД |
№ слайда Презентации |
1. Организационный этап Учитель: Good morning, children!(Ответы детей) |
Регулятивные |
Слайд 2 |
2. Проблемное введение в тему урока Учитель: Look at the screen, please! Let’s play the game! (Ответы детей) Учитель использует АМО «Мозговой штурм». |
Коммуникативные. Познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
Слайд 3 Слайд 4 |
3. Основной этап урока Учитель: «You must meet a stranger at the airport. How are you going to recognize him/ her? Give your ideas.» (упр.3, с.109). Учитель использует АМО «Кластер», подводит детей к ответу “By clothes” Учитель: «What is the theme of our lesson today?» Повторение употребления модальных глаголов can/ must в знакомой ситуации Употребление модальных глаголов в измененной ситуации (упр.4, 5, с.109) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. Учитель использует АМО «Найди по описанию» (авторский). |
Коммуникативные, регулятивные. Коммуникативные, регулятивные, познавательные. Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные. Познавательные, коммуникативные, регулятивные. Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные. |
Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 |
4. Активная пауза (авторская) «Какая
команда быстрее оденет куклу» (каждый участник
команды по очереди добегает до куклы с тем
предметом одежды, который назвал учитель.
Побеждает та команда, которая быстрее и
правильно выполнит задание). |
Коммуникативные, регулятивные, личностные. |
|
5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Регулятивные. | Слайд 9 |
6. Рефлексия (подведение итогов
урока) Учитель использует АМО «Мудрый совет самому себе» (авторский). |
Регулятивные, личностные. | Слайд 10 |
Используемые ресурсы:
- К.И.Кауфман, М.Ю. Кауфман Счастливый английский. ру / Happy English.ru: Учебник для 5 кл. общеобраз. учрежд.(четвертый год обучения).-Обнинск: Титул,2013
- Копилочка активных методов обучения www.moi-universitet.ru
- http://freekidsmusic.com/traditional-childrens-songs/good-morning/
- http://www.kukla-mia.ru/odezhda-dlya-devochek-i-kukol/povsednevnaya-odezhda-dlya-devochek-i-kukol/gilet-dzhinsi-futboka/
- http://www.angla.su/publ/stikhi_na_anglijskom/obuchajushhie_stikhi/anglijskij_dlja_detej_stikhi/38-1-0-147
- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=картинки%20девочек%20нарисованные&stype=image&lr=194&noreask=1&source=wiz http://images.yandex.ru/yandsearch?text=мальчик%20картинки%20для%20детей&uinfo=ww-1349-wh-660-fw-1124-fh-454-pd-1