Место и роль урока в изучаемой теме: обобщение, закрепление знаний.
Цели урока:
- Предметная: организовать деятельности учащихся по актуализации и углублению знаний о языке и его законы.
- Метапредметные:
- развивать навыки работы с текстом с целью поиска и выделения необходимой информации, сбора информации, передачи информации (познавательные УУД);
- формировать инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (коммуникативные УУД);
- развивать умение принимать и удерживать учебную задачу (регулятивные УУД).
- Личностные: воспитывать любовь и бережное отношение к русскому языку, вежливое и тактичное отношение к окружающим, формировать культуру речи.
Задачи:
- формировать речевые, орфографические и орфоэпические навыки;
- актуализировать знаний о грамматической основе предложения, о правописании безударных гласных в разных частях слова;
- формировать навыки работы с текстом;
- стимулировать проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Слайд №1
Двадцать пятое апреля
Классная работа
Русский язык
– О чем захотелось сказать, читая эти слова? (Какие мысли возникают?)
Чтение стихотворения Перепелицыной Кати (Приложение 4)
– Что подвигло тебя написать эти строчки?
– О каких трудностях языка нам поведала Катя? (Ответы
детей)
– Каким одним выражением мы можем объединить
ваши высказывания? (Законы языка)
– Тема нашего урока «Законы языка в практике
речи»
Слайд №1 щелчок: «Законы языка в практике речи»
– Вглядитесь в запись на доске, вспомнив
предыдущие уроки, подумав о будущем,
предположите, над чем нам предстоит поработать
сегодня. (Мы будем рассуждать на тему: «Законы
языка в практике речи», вспомним законы, которые
уже изучили, Будем применять их на практике).
– Как вы это понимаете? Что значит «Законы
языка»? (Орфография; пунктуация; лексика;
законы построения предложений и т.д.)
– Для чего нам это необходимо? (Рассуждения
детей)
– Какова же будет цель нашего урока? (Совершенствовать
знания законов русского языка и использовать эти
знания в речи)
– Какие законы мы использовали в данной записи? (Безударная
гласная, удвоенная согласная,
«ь» как показатель мягкости; согласование в
роде и падеже прилагательных с существительными
в словосочетаниях)
2. Изучение темы урока
Слайд № 2
«С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом».
К. Паустовский
– Что захотелось сказать?
– Чем интересно это высказывание?
– Знаком ли вам автор этих строк?
– Можно ли это высказывание взять в качестве
эпиграфа к нашему уроку?
– Мы уже вспомнили некоторые законы языка, о
каких мы еще не упоминали, но они есть в этом
тексте? (Законы оформления письменного текста,
предложения)
– Что мы можем сказать о предложениях? (Повествовательное,
невосклицательное, распространенное)
– Из чего состоят предложения? (Из слов)
– На последнем уроке в качестве Д/з я предложила
вам подумать, что такое слово? (Воспользоваться
словарями) (Приложение 3)
(Ответы детей)
Слайд №3
– Авторы нашего учебника предлагают нам познакомиться с мыслями о слове известного поэта Якова Абрамовича Козловского и великого театрального режиссера Константина Сергеевича Станиславского. Прочитайте эти мысли в учебнике (стр 134 упр 484)
(Выразительное чтение)
– Удалось ли поэту и режиссёру передать свои
чувства вам? Какие эти чувства? (Восхищение
многогранностью этого понятия; как много
может слово)
– Какие средства они для этого использовали?
(– образная, убедительная мысль
– умелое использование понятий,
– метафоры (олицетворения, эпитеты кровью
обливаются, холодом дышать)
– сравнение с сердцем с оружием)
– повторы (усиливают значение)
– Какие части речи чаще всего использовали? (Существительные
и глаголы)
– Что вы можете сказать о построении предложений
в этих текстах? (Распространенные предложения
с однородными членами, а так же сложные
предложения)
– С помощью каких средств авторам текстов
удалось передать нам свои чувства?
– Передавая свои мысли и чувства очень важно не
только правильно подбирать слова, строить
предложения, но грамотно их писать.
Работа в группах
– Какое правило русской орфографии наиболее
часто встречается в текстах? (Безударная
гласная)
– Давайте уточним, о каких орфограммах может
идти речь?
(– в корне слова (проверяемая);
– в приставках
– в окончаниях)
– Ваша задача, используя уже имеющиеся знания,
заполните следующую таблицу. В вашем
распоряжении 7 минут (Приложение
2)
Примеры слов с буквой безударного гласного
В корне (проверяем) | В приставке | В окончании |
Слова – слово Смеяться – смех Молить – молится Обливаться – ливень Холодом – холодный, холод Клянутся – клятва Чернят – черный |
Приказывать Заклинать Обливаться Проклинают Напутствуют |
Холодом Призывом Отзывом Зовом |
Проверка выполнения задания
– Какая группа выписала в 1 столбик 5 слов? какие слова дополним…
– Какие слова выписали во второй столбик? (Что надо помнить, чтобы грамотно писать приставки?)
– Какие слова выписали в третий столбик? Как проверить безударное окончание? (Какая часть речи)
– У классиков мы учимся правильно и красиво
оформлять свои мысли?
Какую ёмкую характеристику дал СЛОВУ
Станиславский! Ведь стоит её запомнить…
Спишите это высказывание. Укажите во 2
предложении падежи имен существительных.
(Комментированная проверка)
– Форм каких падежей здесь нет? (Им. п, Д. п, )
Дополнительное задание
– Сегодня много говорилось о лексическом значении слова «Слово», а каково его морфологическое значение? Сделайте его морфологический разбор.
Морфологический разбор
Работа в группах
Записать как можно больше родственных слов к этому слову.
Итог
– Какую цель ставили перед собой в начале
урока?
– Какие законы языка мы сегодня применяли на
практике?
– Над чем нам предстоит работать на следующих
уроках русского языка?
– Оцените свою работу на уроке. (На полях
тетради оценкой)
– Чью работу хотелось бы отметить и почему? Как
оцениваете её?
Слайд № 4
Домашнее задание:
1) Сочинение – миниатюра
«Слово»,
2) Найти и записать 4-5 пословиц о слове.