Тема: Флаг – государственный символ страны.
Цель: овладение умением изменять слова, правильно строить предложения.
Задачи:
- расширять знания детей о флаге, обогащать словарный запас по теме;
- развивать, зрительную память, внимание, мелкую и общую моторику;
- воспитывать чувство патриотизма, уважения к государственной символике;
- вырабатывать самоконтроль за речью.
Планируемые результаты:
Проявление заинтересованности к изучаемой теме, овладение навыками словообразования, словоизменения, грамматическим строем предложения, активно и доброжелательно взаимодействовать с учителем-логопедом и сверстниками.
Оборудование: схематично зашифрованная тема занятия – 4 прямоугольника, 4 буквы (красного, синего, голубого, зелёного цвета), карточки – флаги разных стран, цветные карандаши, карточки слов.
Лексический материал:
Слова, сложные по семантике | Слова, сложные по слоговой структуре |
Слова объясняются в процессе занятия: | Выделить ритмический рисунок слова – сколько слогов, назвать слоги, дополнить недостающий слог |
олицетворение – перенесение свойств с одних предметов на другие. | тре… трепе… произнести слово целиком (трепещит) |
триколор – трехцветный государственный флаг. | Раз … Разви … Развива … Развивает … произнести слово целиком (развивается) |
воплощение – осуществление идеи, замысла. | |
флагшток – вертикальный шест для флага. |
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Чтение стихотворения Степанова Владимира "Что мы Родиной зовём?"
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
– Ребята, скажите, в какой стране мы живём? (В
России)
– А какие страны вы ещё знаете?
– Давайте, назовём жителей разных стран.
1. Дидактическая игра «Кто, в какой стране живёт»
– Кто живёт в России? – россияне.
– Кто живёт в Польше? – поляки.
– Кто живёт во Франции? – французы.
– Кто живёт в Финляндии? – финны.
– Кто живёт в Японии? – японцы.
2. Разгадывание ребуса
Отгадайте тему нашего занятия, она зашифрована. Расставьте буквы так, чтобы совпал цвет буквы с цветом прямоугольника.
II. Работа по теме
1. Каждая страна, каждое государство, имеет свои отличительные знаки, государственные символы.
– Что это за символы? (Флаг, герб, гимн)
Флаг – знак отличия разных государств. На флаге
нет случайных знаков или символов, все они
появились в результате какого-то события
происходившего в стране.
Много веков тому назад, люди вместо флага
использовали шест, с привязанным к его
верхушке пучком травы, окрашенным яркой краской.
Называлось это стягом. Затем стяги стали шить из
ткани. Впервые расположение полос
бело-сине-красного цвета, ввёл Пётр I. Это флаг
государства Российского (см.рис.1).
Рис.1
Другие страны тоже имеют свои флаги.
Государственный флаг Польши состоит из двух
горизонтальных полос, верхняя полоса – белая,
нижняя – красная. Простой и распознаваемый
государственный символ. Белый цвет на флаге
символизирует белые орлиные крылья, красный цвет
олицетворяет багряный солнечный закат
(см. рис.2).
Рис. 2
На флаге Франции: три вертикальные полосы
одинаковой ширины.
Цвета полос: синий, белый, красный.
Образовавшийся триколор стал настоящим
воплощением знаменитого лозунга «Свобода!
Равенство! Братство!» (см.рис. 3).
Рис. 3
Белое полотно с большим красным кругом в середине, олицетворяющем восходящее солнце. Это флаг Японии (см. рис. 4).
Рис. 4
Финляндия – страна голубого неба, чистых озер, белоснежных сугробов. Финский флаг собрал в себе голубизну воды и белизну снежного покрова. Синий прямой крест на белом фоне. Это флаг Финляндии (см.рис.5).
Рис. 5
Государственные флаги стран вывешиваются на башнях, поднимаются на флагштоки по праздникам, в дни торжеств.
2. Подбор слов-синонимов
Подберите к слову флаг, похожие слова (полотнище, знамя, стяг).
3. Работа с карточками (Приложение 1)
Раскрасьте флаги соответствующим цветом.
Чем отличается российский флаг от французского
флага?
Что общего у японского и финского флага?
Как выглядит польский флаг?
4. Образование относительных прилагательных
Как называется флаг России – российский.
Польши – польский.
Франции – французский.
Финляндии – финский.
Японии – японский.
III. Физминутка
Игра: «Выполняй то, что говорю, а не то, что делаю»
IV. Составление предложений с опорой на графическую схему.
1. Каждый ученик получает карточку с изображением флага (Приложение 2)
– Вспомни, какой стране принадлежит флаг, изображённый у тебя на карточке? Составьте предложения, по схеме используя слова: флаг, трепещет, колышется, развивается, висит и название флага на твоей карточке.
2. Работа с «Деформированным предложением»
Государственный имеется стране каждой в флаг свой (В каждой стране имеется свой государственный флаг). Составьте предложение из слов, написанных на карточках (Приложение 3).
– Что составили из слов?
– О чём говорится в предложении?
– Назовите 2-е , 4-е, 5-е, 7-е, 1-е, 6-е слово.
– Назови это слово.
– Прочитайте предложение.
V. Итог занятия
– Что вам понравилось на занятии? Что
запомнили? Какое задание было самым трудным?
– Оцените свой труд на занятии (хорошо работали,
замечательно).
– Спасибо всем!