Образовательные цели урока:
– формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками;
– научить учащихся совместно вырабатывать цели, содержание занятия, давать оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества
– активировать в устной речи применение ранее введенных ЛЕ - глаголов, обозначающих способы обработки пищи
– ввести и закрепить в устной речи прилагательные, обозначающие вкус пищи и дающие оценку вкусу
– формировать у учащихся навыки планирования и регуляции своей деятельности
– научить учащихся строить краткое монологическое и диалогическое высказывание путем создания для обучающихся личностно-значимой речевой ситуации
Развивающие цели урока:
– развивать умения аудирования
– развивать умения чтения
– развивать умения говорения
Воспитательные цели урока:
– воспитывать положительное отношение к сохранению здоровья, правилам личной гигиены
– воспитывать вежливое отношение к окружающим и хорошие манеры в ситуации этикетного диалога
Задачи урока:
– формировать умения понимать лексические значения слов, введенных на предыдущих уроках: a tablecloth, a knife, a spoon, a cutting board, a trowel, a blender, a mixer, an apron, a kerchief, plastic cups, to cut, to peel, to mix, to whisk, to blend, to squeeze, to pour
– формировать умения понимать лексические значения новых слов: sweet, salty, sour, bitter, spicy, tasty, delicious, disgusting, inedible
– формировать произносительные навыки на основе изученных и новых слов
– формировать навык использования грамматического материала “the Present Simple Tense”, речевых образцов “It’s made of...”, “It tastes...” в трех видах речевой деятельности: Аудирование, Чтение, Говорение
– формировать умения работать самостоятельно и в парах.
– развивать умения понимать услышанную информацию, сообщать услышанную информацию в письменной и устной форме
– развивать умения строить собственное монологическое высказывание, используя лексику и речевые образцы урока
– развивать умения вести диалог, используя лексику и речевые образцы урока
– использовать здоровьесберегающие технологии
Планируемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Личностные:
Учащиеся научатся:
– прогнозировать задачи, которые им предстоит выполнить
– выбирать способы решения новой задачи
– оценивать результаты своей учебной деятельности
– работать самостоятельно и в парах
– применять на практике правила гигиены
Метапредметные:
Учащиеся научатся:
– самостоятельно и совместно вырабатывать цели своей деятельности
– достигать поставленные цели в общении и сотрудничестве со сверстниками
– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
– осуществлять синтез как составление целого из частей
– составлять синквейны (с визуальной опорой)
– находить необходимую информацию в звучащем аутентичном тексте
– фиксировать (записывать) выборочную информацию
– выполнять пошаговые инструкции
Предметные:
Учащиеся научатся:
– корректно использовать “the Present Simple Tense” в трех видах речевой деятельности: Аудирование, Чтение, Говорение
– произносить корректно новые и ранее изученные слова
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач: описать способ приготовления блюда, дать характеристику вкусовым качествам блюда, рассказать, из чего приготовлено блюдо
– строить краткое монологическое высказывание
– вести этикетный диалог, используя нормы вежливости, принятые в странах изучаемого языка
Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, “включения” учащихся в учебную деятельность:
Презентация Microsoft Power Point / Файл-элемент программы ActivInspire (флипчарт) с дидактическими материалами
Наглядный материал для магнитной доски
- Плакат-таблица “Food” (Москва, “Айрис-Пресс”, 2012: http://www.airis.ru/dpage.php?pgname=catalog.php&qt=good&ID=23385)
- Список глаголов “Приложение1.doc”
- Список прилагательных “Приложение2.doc”
- Список прилагательных “Приложение3.doc”
- Речевой образец “Приложение4.doc”
- Речевой образец “Приложение5.doc”
- Раздаточный материал для контроля понимания аудирования и активации говорения: “Приложение6.pdf”
ЭОР:
- видео для этапа аудирования: http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/kids-news/breakfast
- интерактивное упражнение: http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/word-games/order-the-sentences/banana-milkshake
- видео для динамической паузы: http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/chocolate-cake
Предметная наглядность:
- Скатерть
- Кухонный нож
- Столовая ложка
- Разделочная доска
- Кулинарная лопатка
- Фартук
- Косынка
- Нарядный подарочный пакет
- Насадка-блендер
- Насадка-венчик
Посуда и кухонные принадлежности для этапа приготовления коктейля:
- Электрический привод к многофункциональному кухонному устройству
- 3 скатерти (на столы для работы групп)
- 3 высоких чаши для блендера
- 6 мини-ножей
- Пластиковые стаканы (по количеству участников и гостей урока)
- Корзина для грязной посуды
- Мешок для мусора
- Жидкое мыло, бумажные полотенца
Продукты:
- Бананы (6 шт.)
- Апельсины (3 шт.)
- Молоко (6 пачек объемом 100 мл)
- Ванильный пломбир (Пачка 500 гр)
Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке:
- коммуникация
- приобретение знаний
- освоение знаний: первичное
- освоение знаний: отработка
- рефлексия
Организационная модель использования ИКТ, средства и инструменты ИКТ: одно компьютеризованное рабочее место (учителя), интерактивная доска ActiveBoard, ПО ActivInspire
Расстановка мебели в классе: сдвинутые парами парты для круговой рассадки групп из 4-5 человек (3 группы), все сидящие располагаются лицом к доске
Ход урока
ОРГМОМЕНТ
(на экране слайд 1)
Teacher: Good morning! I’m glad to see you! Today we are speaking about food and drink and many more interesting things!
ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
(на магнитной доске размещен плакат-таблица “Food”)
Teacher: Repeat after me (последовательное чтение и произнесение ЛЕ из таблицы)
РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА
(на экране слайд 2)
Teacher: Last few lessons we talked about food. For warming up I suggest your making up a cinquain on the topic “Food” (Учащиеся предлагают варианты, совместно составляется синквейн)
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ, ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
(на экране слайд 3)
Teacher: I need an assistant today. Who wants to help me? N, welcome!
Please, take this paper bag! There are different things in it. Take those things one by one out of the bag and with each thing ask your classmates two questions: What is it? When do we use it?
(помощник по очереди достает из пакета предметы (задавая вопросы, класс отвечает):
Cкатерть (сразу накрывается стол учителя), кухонный нож, столовая ложка, разделочная доска, кулинарная лопатка, насадка-блендер, насадка-венчик; последними из пакета достаются фартук и косынка)
Teacher: And they are for you! Please, put them on! (учитель надевает фартук и косынку на помощника)
Teacher: (обращаясь к классу) What does N look like? Does he look like a pirate? No, he doesn’t!
Please, look at all these things on my desk and at N and predict what we are going to discuss today!
(ожидаемый вариант: cooking, после получения этого ответа на экран выводится слайд 4)
Teacher: Yes, you are absolutely right, today we are discussing cooking!
АКТИВИЗАЦИЯ ЛЕКСИКИ
(на экране слайд 5, рядом на магнитную доску прикрепляется список глаголов “Приложение1.doc”, чтобы визуальная опора сохранялась при последующем переключении слайда)
Teacher: To be able to discuss cooking we need to revise some verbs denoting ways of processing food. Please, look at the board, read the verbs and answer my questions:
- What can we cut?
- What can we peel?
- What can we mix?
- What can we whisk?
- What can we blend?
- What can we squeeze?
- What can we pour?
(фронтальный опрос, на каждый вопрос могут быть даны несколько разных вариантов)
ВВЕДЕНИЕ НОВОЙ ЛЕКСИКИ
(на экране слайд 6, рядом на магнитную доску прикрепляется список прилагательных “Приложение2.doc”, чтобы визуальная опора сохранялась при последующем переключении слайда)
Teacher: And now I would like to present some new vocabulary to you! These are words denoting flavour. Look at the board, read and repeat after me:
- sweet,
- salty,
- sour,
- bitter,
- spicy
(семантизация новой лексики проводится при помощи дефиниций, контроль понимания осуществляется побуждением учащихся к приведению своих собственных примеров):
Teacher:
- The sugar is sweet. What else is sweet?
- The salt is salty. What else is salty?
- Lemons are sour. What else is sour?
- Black chocolate is bitter. What else is bitter?
- Indian, Korean and Mexican food is spicy. What else is spicy?
(на экране остается слайд 6, рядом на магнитную доску добавляется еще один список прилагательных “Приложение3.doc”, чтобы визуальная опора сохранялась при последующем переключении слайда)
Teacher: And these are very necessary adjectives which you can use to express your positive or negative attitude to the flavor. Look at the board, read and repeat after me:
- tasty,
- delicious,
- disgusting,
- inedible
(семантизация новой лексики проводится при помощи дефиниций, контроль понимания осуществляется побуждением учащимися к приведению своих собственных примеров):
Teacher: “tasty” and “delicious” are synonyms. I like bananas very much. For me bananas are always tasty! And what is tasty for you? What is delicious for you/ your mom/ your dad?
“disgusting” is something you extremely don’t like! And if the food has a disgusting flavor, you call it “inedible”. So “disgusting” and “inedible” are synonyms in some context. For me boiled milk is disgusting and inedible! And what is disgusting /inedible for you/ your mom/ your dad?
ФОРМИРОВАНИЕ УУД: АУДИРОВАНИЕ
(учащимся раздаются рабочие листы “Приложение6.pdf”, делается установка на аудирование)
Teacher: I think we are quite ready to study cooking! First let’s see how other people cook. We are going to watch a short video about two children, they are a brother and a sister and they are cooking breakfast for their mom! After watching it we are going to do two short exercises. Please, have a look at ex.1 at your worksheets: your task is to put these sentences into correct chronological order. And in ex.2 you will put the words from the box into the dialogue. Let’s start!
(на экране слайд 7, в слайд вставлена гиперссылка на ЭОР 4.1: видео для этапа аудирования “What do Prisha and Paaras decide to make for their Mum's breakfast?”, после просмотра дается 2 минуты на то, чтобы учащиеся выполнили упражнения, затем проверяется упр.1 – один ученик читает предложения в правильном порядке, проверку упр.2 можно выполнить, попросив двух учеников прочитать диалог по ролям)
ФОРМИРОВАНИЕ УУД: ЧТЕНИЕ
(на экране слайд 7, в слайд вставлена гиперссылка на ЭОР 4.2: интерактивное упражнение “Banana milkshake”)
Teacher: I believe you are eager to cook something! Here are parts of a recipe, read the instructions very attentively and work out the recipe!
(к доске вызывается один учащийся, который выполняет упражнение, остальные могут подсказывать следующий ответ)
(на экране слайд 8)
Teacher: Well, you managed to do this exercise perfectly! You worked out the recipe of banana milkshake. Would you like to try it? So do I!
(на экране слайд 9)
Teacher: But I suggest improving this recipe a little! Let’s add three spoonfuls of ice cream instead of one! And let’s blend the ingredients instead of whisking!
(в слайде 9 в пустые блоки впечатываются слова: “3 big spoonfuls” и “blend”)
Teacher: OK, we are ready to cook! But what must we do before cooking? Of course, we must wash our hands! And to economize time let’s combine washing hands with a relaxation pause! My assistant N is the first, then all of you one by one come up to the sink, wash your hands with soap and return to your place. And you can sing and dance all the time!
(до начала исполнения песенки учитель инструктирует помощника)
Teacher: First wash your hands with soap! Then help me to distribute kitchen utensils and provision among the groups. Please, put for each group a tablecloth, a high-glass, two knives, an orange, two bananas, two packs of milk and in the end put to each high-glass 3 spoonfuls of ice cream as our recipe says!
ФИЗ.ПАУЗА (релаксация)
(на экране слайд 9, в слайд вставлена гиперссылка на ЭОР 4.3: видео для динамической паузы “Let’s sing and dance and wash the hands!” Обучающиеся уже познакомились с текстом песни на предыдущих уроках, во время исполнения песенки они друг за другом подходят к раковине, моют руки и возвращаются на свое место, продолжают петь и танцевать, повторяя движения за учителем, помощник в это время накрывает на столы трех групп)
СОЗДАНИЕ РЕЧЕВОЙ СИТУАЦИИ
(на экране слайд 9)
Teacher: Now we have everything to start cooking: we’ve got the recipe, provision, kitchen utensils and the desire to cook! So, follow the recipe and do it! And I kindly ask you not to taste your milkshakes until everyone has got a milkshake!
(этот этап должен быть очень четко организован, роль помощника очень важна: именно от него зависит, насколько этот этап уложится в общий хронометраж урока. Помощника необходимо четко проинструктировать:)
Teacher: Please, watch the groups! When any group is ready, take their high-glass, bring it to my table and after I blend it, pour the milkshake into plastic cups. When you are ready with all high-glasses, collect dirty kitchen utensils into this basket and then collect the garbage from the desks into this plastic bag. In the end bring plastic cups with milkshake to the guests and your classmates. Don’t forget to be polite and say “Please, treat yourselves!”
(За каждым столом работают две пары, у каждой пары один набор кухонных принадлежностей и продуктов, на каждом столе одна чаша, т.е. одна на две пары. Ребята последовательно выполняют действия в соответствии с рецептом, который они видят на экране. Когда группа одного стола полностью заканчивает все действия, помощник приносит их чашу на стол учителя, где учитель сбивает блендером содержимое каждой чаши и разливает коктейль по пластиковым стаканчикам (1/4 стакана), помощник несет следующую чашу, в паузах собирает грязную посуду в специально приготовленную корзинку и мусор со столов в пакет, в самом конце разносит стаканчики с коктейлем гостям и участникам урока, весь этап занимает не больше 5 минут)
ФОРМИРОВАНИЕ УУД: ПРИМЕНЕНИЕ НОВОЙ ЛЕКСИКИ
(на экране слайд 10, рядом на магнитную доску добавляются речевые образцы “Приложение4.doc”, “Приложение5.doc” чтобы визуальная опора сохранялась при последующем переключении слайда)
Teacher: Well, let’s taste our milkshake! M-m-m!!! Yummy!!!
- Is it delicious?
- What does it taste?
- Is it disgusting?
- What is it made of?
(фронтальный опрос, учащиеся отвечают, дополняя друг друга, пользуясь визуальной опорой на доске)
ФОРМИРОВАНИЕ УУД: КРАТКОЕ МОНОЛОГИЧЕСКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ
Teacher: Let’s summarize what you have said! Please, describe your milkshake!
(один-два учащиеся описывают вкус своего коктейля и из чего он сделан)
ФОРМИРОВАНИЕ УУД: ДИАЛОГИЧЕСКАЯ РЕЧЬ
(на экране слайд 11)
Teacher: Now work in pairs: role-play the situation in a restaurant. One of you is a customer, the other is a waiter. The customer wants to order a milkshake and asks the waiter about the taste and the ingredients of the milkshake. You can use the models on the board. And don’t forget to be polite!
(пока учащиеся работают в парах, учитель переходит от пары к паре, слушая и, при необходимости, обращая внимание на модель на доске)
РЕФЛЕКСИЯ
(на экране слайд 12, с магнитной доски снимаются все визуальные опоры)
Teacher: Let’s summarize the results of today’s lesson! I want you to return to our cinquain: let’s break the rules of making a cinquain and let’s put into our cinquain all adjectives and verbs you can remember!
(ожидаемые ответы: 2. sweet, salty, sour, bitter, spicy, tasty, delicious, disgusting, inedible; 3. to cut, to peel, to mix, to whisk, to blend, to squeeze, to pour; 4. I love cooking; 5. Cooking is great fun!)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Teacher: Your home task: choose the dish you can cook best of all, write it down and be ready to present it in class orally.
ИТОГИ УРОКА, ОЦЕНКИ
Teacher: Your marks for the lesson are: ...
Thank you for your active work! Cook with pleasure and have fun! The lesson is over, bye-bye!