Системы управления базами данных (СУБД)

Разделы: Информатика


Цели занятия:

  • Образовательная: сформировать у учеников общее представление о базах данных, дать классификацию баз данных, рассмотреть на примере MS ACCESS.
  • Развивающая: способствовать развитию аналитических способностей, умения составлять таблицу, вводить данные, рассчитывать значения.
  • Воспитательная: воспитывать терпение, аккуратность, умение самостоятельно работать.

Вид занятия: учебный практикум

Тип урока: комбинированный

Метод проведения: словесный, наглядный, ПК.

Квалификационные требования:

  • иметь представление: о базе данных, СУБД, классификации баз данных, возможности СУБД.
  • знать: как создать базу данных, как задать имена полям, какие типы данных используются в БД.
  • уметь: БД заданной структуры с помощью “Конструктора”

Обеспечение занятия:

  • раздаточный материал: карточки с заданиями
  • оборудование: проектор для мультимедийной презентации, мел.

Структура занятия:

  1. Организационный момент (2 мин.)
  2. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)
  3. Изложение нового материала (10-12 мин.)
  4. Выполнение практического задания(20-25 мин.)
  5. Подведение итогов занятия (2-3 мин.)
  6. Сообщение домашнего задания (1 мин.)

Ход занятия

1. Организационный момент. (2 мин.)

Преподаватель приветствует учеников, проверяет присутствие в классе. Ученики готовятся к работе.

2. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)

Одно из главных назначений компьютера - это хранение и обработка данных. Для хранения данных используются компьютерные базы данных, а для их обработки применяются специальные программы- системы управления базами данных.

СУБД Microsoft Access объединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. В Access предусмотрены все необходимые средства для определения и обработки данных, а также для управления ими при работе с большими объемами информации. [1]

1. Понятие БД и СУБД

2. Классификация БД

3. Возможности СУБД

3. Изложение нового материала. (10-12 мин)

Методы обучения и формы организации учебной деятельности Деятельность преподавателя Деятельность учеников
Лекция с элементами беседы 1. Понятие БД и СУБД.

База данных (БД) – это совокупность организованных и взаимосвязанных данных о конкретных объектах реального мира в какой - либо предметной области. Под предметной областью принято понимать часть реального мира, подлежащего изучению для организации управления и автоматизации.

Системой управления базами данных (СУБД) называют программную систему, предназначенную для создания на ЭВМ общей базы данных, используемой для решения множества задач. СУБД служа для поддержания БД в актуальном состоянии и обеспечения эффективного доступа пользователей к содержащимся в ней данным.[2]

Ученики слушают преподавателя, ведут конспект.
Демонстрация мультимедийной презентации, выделяет ключевые моменты, даёт их под запись студентам. 2. Классификация БД

По технологии обработки данных БД подразделяются на:

  • Централизованные;
  • Распределительные

Централизованная база данных хранится в памяти одного компьютера. Если этот компьютер подключен к локальной вычислительной сети, возможен распределенный доступ к такой базе данных.

Распределенная база данных состоит из нескольких, возможно пересекающихся или даже дублирующих друг друга частей, хранимых в различных ЭВМ вычислительной сети. Работа с такой базой осуществляется с помощью системы управления распределенной базой данных (СУРБД).

По способу доступа к данным базы данных разделяются на:

Базы данных с локальным доступом (обрабатываются только на одном компьютере);

Базы данных с удаленным (сетевым) доступом, т.е. базы данных, которые могут обрабатываться по сети.

3. Возможности СУБД

Microsoft Access позволяет:

  • обновлять и изменять данные;
  • получать ответы на запросы;
  • осуществлять поиск нужных данных;
  • анализировать данные;
  • печатать отчеты, диаграммы.

Совокупность команд, предоставляемых в распоряжение пользователя, в Microsoft Access может быть разбита на следующие типовые группы:

  • команды для работы с файлами;
  • команды редактирования;
  • команды форматирования;
  • команды для работы с окнами;
  • команды для работы в основных режимах СУБД (таблица, форма, запрос, отчет);
  • получение справочной информации[3]
ученики записывают ключевые понятия с помощью мультимедийной презентации.

4. Выполнение практического задания (20 - 25 мин.)

  • Создайте базу данных “ЗАКАЗЫ ТОВАРОВ” для этого:
  • Откройте MS ACCESS, выберите: “Новая БД”, команду “Создать”, установите маршрут D:\KLASS.***\<папка со своей фамилией>\<имя файла “ЗАКАЗЫ ТОВАРОВ”>
  • Выберите объект “ТАБЛИЦЫ” и выберите пиктограмму “СОЗДАНИЕ В РЕЖИМЕ КОНСТРУКТОРА” или кнопку “Конструктор”.
  • Введите структуру для первой таблицы БД “Заказчики” и задайте следующие поля:
Имя поля Тип данного Свойства Описание
Код заказчика Числовой Размер – Целое (Обязательное поле -- “ДА”; Совпадения допускаются –“НЕТ”) Ключевое поле
ФамилияИмяОтчество Текстовый Размер - 20 Введите фамилию
Дата рождения Дата/время Краткий формат даты  
Адрес Текстовый Размер - 10 Введите город
Телефон Текстовый Маска ввода: 99-99-99  

Перейдите в режим Таблицы:

  • пункт меню “Вид” ---------“ Таблица”,
  • или первая кнопка на Панели инструментов (аналогично, Вид--------Таблица).

Имя таблицы “Заказчики”.

Ключ не создавать

Введите следующие записи (при вводе используйте “Буфер обмена”)

Код заказчика Фамилия Имя Отчество Дата рождения Адрес Телефон
202 Иванов В.А. 26.09.76 Волгоград 75-26-89
204 Сидоров П.Р. 20.05.77 Москва 76-02-48
306 Захаров К.Н, 02.03.78 Киев 23-78-50
324 Морозов В.С. 06.06.56 Волгоград 36-85-80
476 Петров С.К. 21.04.69 Волжский 68-23-40
598 Иванов М.С. 24.03.70 Воронеж 71-22-32
101 Морозов Н.А. 26.03.79 Москва 65-78-69

Создайте вторую таблицу “Товары” (см. пункт 2), со следующими полями:

Имя поля Тип данного Свойства
Код товара Числовой Размер – Целое (Обязательное поле -- “ДА”; Совпадения допускаются –“НЕТ”)
Товар Текстовый Размер - 25
Цена Денежный Денежный
Вес Числовой Целое

Введите в таблицу данные

Код товара Товар Цена (руб.) Вес (г)
42 Зефир в шоколаде 52,4 1000
62 Чай “Беседа” 13,4 250
57 Торт “Наполеон” 62,7 500
72 Пряники шоколадные 13,4 250
81 Печенье “Лимонное” 23,7 1000
21 Вафли “Птичье молоко” 32,6 1000
92 Пряники ванильные 28,5 1000
83 Печенье “Крекер” 16,7 500
14 Конфеты “Ночка” 51,3 500
84 Печенье “Ночка” 32,7 1000
66 Чай “Бодрость” 13,6 250
58 Торт “Птичье молоко” 56,7 800

Задайте для таблицы “Заказчики” ключевое поле “Код заказчика”:

Откройте таблицу в режиме “Конструктор”

Установите мышиный курсор в первой строке (первое поле “Код заказчика” - ключевое)

В меню “Правка” выберите строку “Ключевое поле” или пиктограмму в виде ключа на панели инструментов

Закройте таблицу и сохраните изменения.[4]

5. Подведение итогов занятия (2-3 мин.)

6. Сообщение домашнего задания (1 мин.)

П.11.1-11.3. стр.379-393 Учебник для 10-11 классов. Угринович Н.Д. “Информатика и информационные технологии”.

Презентация.

Литература.

1. Гончаров А.Ю. “Access 2003.Самоучитель с примерами”.- М.:КУДИЦ-ОБРАЗ, 2004. -272с.

2. Кузин Д.В., Демин В.М. “Разработка баз данных в системе Microsoft Access”. Учебник. – М. : ФОРУМ : ИНФРА – М, 2005.-224с.

3. М. В. Филиппов, “Информатика. Краткий курс”, учебное пособие. Московский университет потребительской кооперации, Волгоградский филиал, Волгоград, 2001

4. Сиротина Т.В.Информатика: Сборник заданий для проведения практических занятий. –2-е изд., перераб. и доп. – Волгоград: Изд-во ВКБ, 2004.

5. Угринович Н.Д. “Информатика и информационные технологии”. Учебник для 10-11 классов./Н.Д. Угринович М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004.-512 с.