Курс ОРКСЭ | Модуль "Основы мировых религиозных культур" |
Учебник | "Основы мировых религиозных культур", А.Л.Беглов, Е.В.Саплина и др., "Просвещение" 2011 г. |
Класс | 4 |
Тип урока | Урок изучения нового |
Технологии | Развивающие; частичное применение технологий АМО |
Тема урока | Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира. |
Цель урока | Ознакомление учащихся с основными нравственными заповедями ведущих религий мира |
Задачи урока | - Выявить сущность понятий: заповедь,
мораль, нравственность. - Ознакомить с заповедями иудаизма, христианства, ислама и буддизма. - Показать сходства и отличия заповедей данных религий мира. - Показать, что все заповеди рассматриваемых религий сводятся к нравственным нормам поведения человечества. - Воспитывать толерантное отношение к культурам религий мира. |
Основные понятия | Мораль, нравственные заповеди |
Виды деятельности: | беседа, работа с толковым словарем, самостоятельная работа с источниками информации, комментированное чтение, подготовка творческой беседы с членами семьи |
Оборудование | Бейджики по количеству учащихся в 3 цветовых вариантах; учебник "Основы мировых религиозных культур"; толковые словари; компьютер; мультимедийный проектор; презентация к уроку, содержащая видеоролик "Воробей"; тексты с заповедями (приложение 1); флажки с названиями "остановок" (религий); листы для записей; ручки. |
Используемая литература и методические пособия | - Е. В. Мацыяка. Методическое пособие для
учителя (поурочные разработки к учебнику
"Основы мировых религиозных культур" (авторы А.
Л. Беглов, Е. В. Саплина, Е. С. Токарева, А. А.
Ярлыкапов) - Электронное приложение к учебнику "Основы мировых религиозных культур" (изд. "Просвещение"). - Т.В. Лазарев. Образовательные технологии новых стандартов. Часть I. Технология АМО - Сайт учителя начальных классов Лукиной Ю. П. |
*Перед началом урока дети делятся на равные группы, согласно выбранным бейджикам (приложение 2)
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности.
(1 мин) Цель: создание благоприятного эмоционально-психологического фона урока. |
(Слайд 1)
Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по основам мировых религиозных культур. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте всем удачи. |
Дети выполняют просьбу учителя | Коммуникативное УУД: развитие
этических чувств, доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости. Регулятивное УУД: понимать цель выполняемых действий. |
II. Проверка домашнего задания (2 мин) Цель: выявить активность учащихся при выполнении творческого задания. | Проверяет домашнее задание. Подводит итог. | Выставка рисунков по теме "Праздники и календари" | Коммуникативное УУД: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания. |
III. Формулирование темы урока,
постановка цели. (5 мин) Цель: Стимулировать активность детей, мобилизировать их знания, умения. |
- Давайте вспомним определение слова "Религия"
(Слайд 2) - Как вы можете объяснить, что такое мораль? (Слайд 3, 3.1) Просмотр видеоролика "Воробей" (слайд 4) - О чём пойдёт речь сегодня на уроке? - Чему мы можем научиться на уроке? Обобщение ответов. (слайд 5) - Все религии отвечают на вопрос о том, в чём ценность каждого отдельного человека и как мы все должны относится к своему ближнему. Важным принципом всех религий является принцип ценности и сохранения человеческой жизни. - На сегодняшнем уроке нам предстоит ответить на вопрос: Что общего между нравственными заповедями в религиях мира? |
Вспоминают и дают определение слова Дети высказывают предположения. Представители групп ищут определение в словаре. Обмен впечатлениями после просмотра. Формулируют тему урока, ставят задачи на урок. При ответах опираются на слова-помощники: познакомимся:, узнаем:, научимся: |
Регулятивное УУД: в сотрудничестве
с учителем ставить учебную задачу. Коммуникативное УУД: внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания; выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью. Познавательное УУД: поиски способов решения проблемы. |
IV. Самостоятельная работа с
учебником. 1. Метод "Автобусная остановка" (12мин) Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах 2. Метод "Земля и воздух" (1мин) Цель: нормализовать активность учащихся 3. Работа с учебником (5мин) Цель: развитие умений работать с учебной литературой, умение выделять существенную информацию из источника. |
Сообщает план действий. Просит учащихся по команде изобразить одно из состояний - воздух или землю. - Попробуйте по-новому ощутить свои ноги, почувствовать большую стабильность и уверенность. Организует работу в группах с учебником стр.68-71. - Сейчас вам предстоит изучить информацию учебника и ответить на главный вопрос урока: Что общего между нравственными заповедями в религиях мира? |
Знакомство с новыми понятиями. По сигналу учителя (звонок в колокольчик) учащиеся приступают к изучению заповедей (учений) конкретной религии. (по 2 мин на каждой остановке). По следующему сигналу учителя учащиеся по часовой стрелке движутся к следующей остановке. Проводится аналогичная работа. Воздух - встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Земля - ученики должны установить контакт с землёй и почувствовать уверенность. Учитель совместно с учащимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте. Изучение текста учебника стр. 68-71. Составление ответа на вопрос урока. |
Познавательное УУД: умение выделять
существенную информацию из различных
источников. Регулятивное УУД: удерживать учебную задачу в процессе работы. Коммуникативное УУД: участие в коллективном обсуждении учебной проблемы. |
V. Подведение итогов работы в
группах. (5мин) Цель: обобщение решения исходной задачи |
Организует обсуждение прочитанного
текста; - На что вы обратили внимание и выписали? Совпадает ли смысл ваших высказываний? - Можно ли говорить, что нравственные нормы в религиях существенно отличаются? Почему? |
От каждой группы выступает представитель с ответом на поставленный вопрос. | Познавательное УУД: понимать
информацию, представленную лидерами групп. Регулятивное УУД: определение правил составления кластера. Коммуникативное УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
VI. Обобщение изученного. (6мин) Метод визуализации учебного материала. Цель: Обобщение и закрепление изученного материала. |
Работа с презентацией. - Все религии отвечают на вопрос, в чем ценность каждого отдельного человека и как мы все должны относиться к своему ближнему. В Ветхом Завете содержатся предписания о том, как должен жить и вести себя человек. (Слайд 6) Эти предписания являются общими для иудеев и христиан. (Слайд 7) Самые известные из них - это Десять заповедей, которые были дарованы Моисею на горе Синай самим Богом. (Слайд 8) Иисусу Христу принадлежит краткая формулировка всех тех заповедей, которые ранее были даны человечеству: "Возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего твоего, как самого себя". Заповеди о любви к Богу и ближнему стали основой всего нравственного учения Христианской церкви. (Слайд 9) Мусульмане считают, что основой творения и высшей ценностью является человек. Ислам предписывает людям любить друг друга и относиться друг к другу так, как они хотели бы, чтобы относились к ним самим. (Слайд 10) Основой поведения человека в буддизме считается ответственность за других. Буддисты считают: для того чтобы человек мог достичь счастья, он должен сделать счастливыми других людей. (Слайд 11) - Какое общее "Золотое правило нравственности" для всех культур мы можем вынести? |
Сопоставляют результаты изучения темы
с задачами, делают вывод о достижении цели урока. Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтобы они поступали с тобой |
Регулятивное УУД: оценивать
правильность выполнения задания. Коммуникативное УУД: внимательно слушать собеседника и понимать его высказывание. |
VII. Рефлексия учебной деятельности. (3мин) Цель: Мобилизация рефлексии Если позволит время |
Организует рефлексию - Капитаны, протяните свою руку ладошкой вверх. Ребята группы, положите свои ладони на ладонь капитана. Поблагодарите друг друга за работу. Дает инструктаж по выполнению домашнего задания - Дома побеседуйте с родителями по теме урока. Обсудите врезки учебника. Спросите у родителей, как в нашей жизни отражены нравственные заповеди. Чем заповедь отличается от закона? Предлагает каждому оценить своё участие в уроке и удовлетворенность своей деятельностью. (Слайд 12) - Итак, ребята, на этом наш урок закончен. Спасибо всем вам за работу. Все хорошо трудились. Молодцы! До свидания! |
Выполняют просьбу Запись задания в дневниках (с.68-71) |
Регулятивное УУД: оценивать
достигнутые результаты общей и собственной
деятельности; удерживать учебную задачу на всем
протяжении урока. Коммуникативное УУД: быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. |