Разработка урока по русскому языку в 5 классе. Учебник для общеобразовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения /Е.А.Быстрова, О.М.Александрова, Е.Е.Семенова и др. 2012г.
Тип урока: освоение новой темы.
Материал к уроку: презентация, иллюстрации самих учащихся, учебник.
Цели:
- сформировать знания о русском речевом этикете, об этикетных средствах речи, навыки нравственного поведения, культуру общения;
- развитие речи, мышления;
- воспитывать уважение к обычаям и традициям, толерантность, речевую культуру.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний по теме.
Слово учителя: Посмотрите, к нам на урок пришли гости Пьеро, Арлекино и Иван Петрович. С кем из них вы хотели бы общаться и почему?
Ответы учащихся: С Арлекино. Потому что он добрый, веселый, приветливый. Он улыбается.
- Почему не хотите общаться с другими людьми?
Ответы учащихся.
- Что бы вы посоветовали злому человеку, а плаксе?
Ответы учащихся.
Да, правильно. Неудобно общаться с грубыми, злыми людьми.
Вокруг нас много людей. Мы каждый день общаемся с ними. Существует этикет, которого мы должны соблюдать. Давайте познакомимся со словарем нашего урока.
Словарная работа:
- Этикет – установленный порядок поведения в обществе.
- Речевой этикет - это правила поведения в речевом общении.
- Жест – движения рук, ног при разговоре.
- Мимика - движения мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние.
При речевом общении мы должны быть воспитанными, вежливыми. А что такое вежливость?
- Вежливость – соблюдение правил приличий, умение вести себя, не грубить, быть воспитанным человеком. Чтобы соблюдать речевой этикет, человек должен соблюдать речевую культуру и элементы общения.
Правил речевого этикета много. Их употребление зависит от того, кто, кому, где и что говорит.
- Какие вежливые слова есть в русском языке, выражающие приветствие?
Здравствуй (те) | Наиболее употребительное, образовано от слова здравие – здоровье и означает: будьте здоровы! |
добрый день (утро, вечер) |
Дружеское приветствие, с указанием на время встречи. |
привет |
дружеское, фамильярное |
здорово |
Дружеское приветствие, чаще между мужчинами |
Добро пожаловать! С приездом! |
Приехавшему человеку |
Сколько лет, сколько зим! |
После долгой разлуки |
Какие приветствия обычно вы употребляете? Как вы здороваетесь с учителем? С мамой? С одноклассником? А какие приветствия есть у нас, у тувинцев? Экии! (От слова эки - «хорошо» - пожелание всего наилучшего). Амыр-менди! (От слова амыр – пожелание покоя и благополучия). И в русской и нашей культуре при приветствии желают здоровья, благ и покоя.
А как прощаются по-русски? При прощании говорят:
До свиданья (-ия)! | В любой ситуации |
Прощайте! |
При прощании на длительный срок |
Всего хорошего! Всего доброго! |
с оттенком пожелания |
До встречи! |
предполагается встреча |
Спокойной ночи! Доброй ночи! |
На ночь |
Пока! Счастливо! Бывай! |
дружеское |
Разрешите попрощаться! Позвольте попрощаться! |
Официальное |
Счастливого пути! В добрый час! |
Уезжающим людям на прощание. |
А как прощаются тувинцы?
Байырлыг! (До свидания!)
Ужурашкыже! (До встречи!)
3. Закрепление изученного материала.
А) Попрощайтесь: Индивидуальная работа.
1) с приятелем, который идет сдавать экзамен (ни пуха, ни пера)
2) с друзьями, с которыми договорились встретиться завтра (до завтра!)
3) с товарищем, который уезжает в другой город (счастливого пути!)
4) с товарищем, который вас провожает (до свидания!)
Б) Разыгрывание ситуаций. Парная работа.
1) встреча друзей.
2) приветствие учителя.
3) приветствие по телефону.
4) прощание со знакомым взрослым.
Работа с книгой. Упражнение 27. стр 16. Письменно.
Самостоятельная работа.
4. Итог урока:
Вопросы:
- Что изучили на уроке?
- Что такое речевой этикет?
- Что нового вы узнали о русском речевом этикете?
- Что такое жесты и мимика? Зачем они нужны в речи?
Чаще говорите приятные добрые слова. Они несут радость людям. От соблюдения речевого этикета зависит наша культура, уровень нашей воспитанности.
5. Домашнее задание.
Написать слова извинения, благодарности и просьбы.