Конспект урока внеурочной деятельности по программе "Все сумею, все смогу". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии

Класс: 2


Принцип деятельности: формирование умения учиться (для выполнения поставленных задач)

Оценивание: только достижения. Основным критерием оценки является учебный труд ученика, вложенные им усилия и положительная динамика результатов относительно себя. Акцент делается на самооценку.

Теоретико-методологическая основа курса строится на системно-деятельностном подходе. Занятия курса разделены на теоретические и практические.

Проектная деятельность может носить как групповой, так и индивидуальный характер.

Тема: Представление результатов работы.

Цель: Правила создания выступления (доклад) о проделанной работе. Защита проектного продукта.

Задачи:

  • формировать универсальные учебные действия посредством метода проектов;
  • обучать основам проектной деятельности (принцип целевого сбора информации, метод сравнительной оценки первичной информации - формирование информационной компетентности);
  • развивать практические умения и навыки выполнения проектных работ;
  • воспитывать чувство личной ответственности, чувство партнёрства со сверстниками и с руководителями.

Оборудование: компьютер, проектор, буклеты, оформленные проекты, выставка творческих проектов.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников УУД
Мотивация. Прочитайте стихотворение

Если хочешь научить меня чему-то,
Позволь мне идти медленно:
Дай мне приглядеться:
Потрогать и подержать в руках
Послушать:
Понюхать:
И может быть попробовать на вкус:
О, сколько всего я смогу
Найти самостоятельно!

Как вы его понимаете?

О ком оно?

Оцените себя на лесенке успеха со стороны "знаю", если вы знаете, что такое проект.

Это о нас. Мы любопытные, многому хотим научиться самостоятельно. Мы - маленькие исследователи. Нам все интересно.

Оценивают

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с дополнительными источниками информации.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в группах.

Личностные результаты:

1) Представление о себе и о своих возможностях;

2) развиваем умения выражать свои эмоции;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4) ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Актуализация знаний. Что такое проект?

Какие виды проектов вы знаете?

Выполняли ли вы сами проекты?

Как вы это делали?

Какие главные три слова вы использовали?

Объясните, что они обозначают.

Назовите девиз, по которому мы работаем.

Проект - план, замысел, предварительный текст документа.

Исследовательские, групповые, индивидуальные, коллективные.

Да.

Объединялись в группы по интересам, кто с кем дружит, кто живет рядом.

Что? Где? Когда?

Что: выбор темы

Где: выполняется работа

Когда: в какое время

Я себе поставлю цель!
Буду действовать смелей!
Получу я результат!
Я учиться очень рад!

(поднимают руки вверх, как наш друг Смайлик и улыбаются)

Самостоятельная работа с самопроверкой. С нами сегодня на занятии наши друзья Почемучка и Шустрик.

Почемучка спрашивает: что такое 5п?

Объединитесь в группы и помогите Шустрику расставить порядок этапов проекта.

Вспомните правила работы в группе и помните, что каждый работает на общий результат.

Проверяем, что у вас получилось.

(Если допущены ошибки, проводится коррекционная работа).

Работа в группах, обсуждение (2 минуты), затем каждая группа вывешивает на доску свой результат. Один ученик работает у доски.

5 П: проблема, план, поиск, презентация, портфолио (продукт)

Реализация построенного проекта. Вначале урока вы сказали, что знаете, какие бывают проекты. Шустрик очень торопился и составил схему так ( все слова рассыпались).

Помогите Почемучке восстановить схему.

Одна группа ребят восстанавливает схему, остальные работают в группах (по направлениям)

Проекты

По времени (длительные и краткосрочные)

По результату ( знания, мероприятие, решенная проблема,)

По количеству (индивидуальные, групповые, коллективные)

Конференция. Какое главное событие происходит в нашей стране?

Я приглашаю группу девочек.

Оцените себя на "Лесенке успеха" со стороны "Умею".

Как только в классе появился аквариум, Егор Л.заинтересовался и стал просить родителей, чтобы они приобрели ему аквариум с рыбками.

Приглашаю Егора.

Оцени себя.

Интересы бывают разные. Чем заинтересовался Егор З., мы узнаем из его выступления.

Оцени себя.

Заканчивает нашу конференцию Валера.

Оцени себя.

22 зимние олимпийские игры.

Выступают с информационным проектом "Талисманы зимних олимпийских игр".

(Дарят присутствующим буклеты с талисманами и информацией)

Оценивают ( прикрепляют смайликов )

Проект "Размножение рыб. Скалярии"

Оценивает на "Лесенке успеха".

Проект "Изготовление модели самолета Локхид F-117 "Найт Хок."

Оценивает на "Лесенке успеха".

Проект "Содержание африканских гигантских улиток ахатинов в домашних условиях"

Оценивает на "Лесенке успеха".

 
Включение в систему знаний. Назовите проекты, которые были выполнены в этом учебном году.

Представитель каждой группы возьмите название проекта и охарактеризуйте его по составленной схеме. На выполнение задания дается 1 минута.

Давайте вспомним, как это было.

Показ видеофрагмента коллективного проекта "Узбекистан".

Ребята называют проекты.

Ответственный вытаскивает листочек с записанным названием проекта и совещаются, затем представитель каждой группы дает характеристику по заданной схеме.

"Узбекистан" - по количеству: коллективный, по времени: длительный, по результату: мероприятие.

Аналогично характеризуются другие проекты.

 
Пресс-конференция. Приглашаем принять участие всех желающих в пресс-конференции.

Время для пресс-конференции закончено.

Участники занятия задают интересующие их вопросы, ребята отвечают на них.
Рефлексия. Наше занятие подошло к концу.

Егор Л. и Валера со своими проектами приняли участие в 15региональной олимпиаде "Созвездие", рекомендовано продолжать работу над начатыми проектами.

Вручаю сертификаты за участие.

Оцените себя на "Лесенке успеха" со стороны "Умею".

Спасибо за урок.

Получают сертификаты за участие Егор Л. И Валера.

Ребята оценивают себя.