Цели урока:
- совершенствовать вычислительные навыки, развивать самостоятельность при решении задач, проверить умение решать примеры и задачи, использовать межпредметные связи для расширения кругозора учащихся, воспитывать интерес к предмету.
Метапредметные:
- Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; составлять план выполнения учебных заданий; работать по заданному плану, алгоритму; подводить итог урока, делать выводы и фиксировать (устно) в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
- Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей тетради и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (схемы, таблицы, рисунки, краткая запись и математические выражения);
- Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника, рабочей тетради; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; отвечать на вопросы учителя.
- Личностные. Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учебы, понимания причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.
Краткое описание хода урока.
Ученики поделены на команды учителем. Дети выбирают себе корабль и плывут по намеченному маршруту. На каждом острове или остановке получают задания, которые соответствуют теме урока. Корабль, который приходит на причал первым - получает задание под №1, задания здесь сложнее, поэтому остальные команды, которые приходят позднее получат задания меньше. К конечному маршруту должны подойти все вместе.
Оборудование:
- Тетради
- Карта путешествия (приложение №7)
- Пронумерованный алфавит (приложение №6)
- Картинки: кораблей, айсберг, пираты, предмет (5)
- Причалы задания (разноуровневые, под цифрой 1 - усложнённые, под цифрой 5 репродуктивного характера.)
- Девиз напечатанный.
- Ресурсы интернета.
Ход урока
Этапы урока | Оборудование | Действия учителя | Действия учеников |
1. Организационный момент. | Выбор капитана, запись в бортовом журнале | Рассказ о предстоящем плавании и
правила путешествия. Учитель спрашивает: А какими качествами должен обладать капитан -Открываем тетради. |
Слушают. Дети перечисляют качества и выбирают капитана; -В тетради записывают дату. |
2. Актуализация знаний. | -Зачем изучаем математику? | Подвести детей к выводу, становимся умнее, в жизни пригодится. Мы отправляемся в путешествие, пригодятся ли вам знания полученные на уроках математики? | Ответ детей. |
3. Закрепление и обобщение знаний. | Выбор корабля. 5 кораблей с разными названиями (приложение №1) (приложение №6) |
Каждая команда ищет свой корабль, для этого у себя на парте ищем и выполняем задание.(карточка №1) | Решают примеры и соотносят с алфавитом. |
Карточка №2 Один за всех и все за одного. |
Чтоб плаванье было счастливым и удачным
нам нужен девиз. На парте найдите карточку №2, найдите значение выражения, соотнесите с алфавитом. |
Решаем задание и соотносим числа с
алфавитом. Назвать и объяснить смысл. Корабль отправляют к следующему острову. |
|
Карточка №3 (5 разных тпо сложности карточек) |
Подплываем к первому острову, ставим корабль на причал. | С причала берут задание и выполняют и следуют дальше. | |
Остров "Зарядка" Карточка №4 |
Подплываем к острову и ставим корабль на причал, берём задание и выполняем и снова в путь. | Дети берут "причал" читают задание, выполняют и плывут дальше. | |
Остров "Поди туда не знаю куда, принеси
на корабль то не знаю что." карточку №5 Приложение №2 |
С острова надо что-то взять, что необходимо для вашего корабля, для этого надо решить карточку №5, а по ответам и алфавиту прочитать, что надо взять с острова. | Ребята решают задачи и по ответам и алфавиту узнать что взять с острова. | |
Айсберг (этот момент дополнительный, если дети легко справляются с предыдущими заданиями) Приложение №8 |
В командах было не всё в порядке, нет
дисциплины, на нашем пути встретился айсберг. А
что это такое? Чтоб он растаял надо составить задачу, чтоб вопрос задачи начинался со слов "Во сколько раз больше (меньше). |
-Отвечают что такое айсберг. -Составляют задачу. |
|
Остров "Самоделкин" Карточка №6 |
Подплываем на остров где можно
выполнить ремонт судна. Причаливаем берём
задание выполняем ремонтируем. 1) Начертите пробоину 2) Высчитайте площадь. |
1) Чертят нужный прямоугольник, 2) Высчитывают его площадь. |
|
Остров "Урожайный" Приложение №3 Карточка №7 |
Отплываем от острова "Самоделкин" и
плывём к острову "Урожайный". -Собираем урожай. |
||
Пираты Приложение №4 |
Мы нарушили девиз, нас атакуют пираты, но они знают, что с умными людьми им не справиться. Для этого надо составить задачу, чтоб она решалась в 2 действия и вопрос начинался во сколько раз меньше. | Составляем задачу. Записываем решение и ответ в тетрадь |
|
4. Рефлексия | Конец путешествия Приложение №5 |
Вот и закончилось наше путешествие, мы с
ним справились, потому что помнили девиз. На своих кораблях вешаем гирлянду из флажков. Если вы вернулись из путешествия с хорошим настроением, если что-то ещё узнали, красим флажок в красный цвет, Если, что-то вам не понравилось - жёлтый и чёрный если вам было плохо. |
-Читают девиз -красят флажки и вешают. |
5. | Домашнее задание. Итог урока. | Выясняю почему есть чёрные флажки и кому-то задаю домашнее задание Например: учить таблицу умножения. | Ответы детей и что надо им сделать, чтоб следующее путешествие им было комфортно. |