Цели:
Образовательные:
- обогатить знания о разнообразии профессий, их роли и экономике и жизни людей; начать подготовку к выполнению проекта.
Развивающие:
- развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять).
Воспитательные:
- способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
- формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;
- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
Технологии учебного проектирования:
- ИКТ (информационно-коммуникативные технологии)
- АМО (активные методы обучения)
- системно-деятельностный подход
- технология работы в группе
- здоровьесберегающие технологии
Оборудование:
- презентационный комплекс
- компьютеры
- mimio studio
- раздаточный материал
Ход урока
I. Организационный момент. Создание ситуации успеха.
Учитель.
Как-то с первым классом
Завела беседу я:
Кем мечтают дети быть?
Где работать и как жить?1. У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?2. Нужные работники -
Столяры и плотники.3. Я банкиром стать хочу,
Банк я свой открою.
Яхту, самолет куплю,
Особняк построю.4. Быть банкиром хорошо,
Бизнесменом лучше.
В бизнесмены б я пошел -
Пусть меня научат.
II. Определение темы и цели занятия.
У: Догадались ли вы о чем пойдет речь на уроке.
Д: Мы будем говорить о профессиях.
У: Что же по вашему "профессия"?
Ответы детей.
У: Узнать значение любого слова можно из толкового словаря, а можно воспользоваться и
Интернетом (Слайд).
Сегодня на уроке мы поговорим о профессиях, с которыми вы уже знакомы, познакомимся с названиями новых профессий, узнаем зачем они нам нужны. Будем
фантазировать, представлять и решать не совсем обычные задачи.
III. Знакомство с различными профессиями (На доске фигурка человечка, по кругу выкладываются картинки с профессиями людей)
Когда человек появляется на свет, он как чистый лист бумаги. Он не знает кем будет, кем станет? Давайте ему поможем сделать выбор.
Загадки.
Из кирпича мы строим дом,
Чтоб смеялось солнце в нём.
Чтобы выше, чтобы шире
Были комнаты в квартире.
Каменщик, строитель
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый. Парикмахер. (А как сегодня называется эта профессия?)Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь. ПекарьКто у постели больного сидит
И как лечиться ему говорит
Кто болен, он капли предложит принять.
Тому кто здоров, разрешит погулять. Врач. (Разные направления)Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар,
Этот врач - : ветеринарОн щедро учит нас тому,
Что очень нужно будет в жизни:
Терпенью, чтенью и письму
И верности родной Отчизне. Учитель.
IV. Что лишнее. Постановка и решение задачи. Нестандартные решения. Работа в парах.
У: Вы были очень внимательны. Думали, рассуждали.
У: И мы уже видим, как богат выбор у нашего героя, А что же необходимо для того, чтобы овладеть той или иной профессией?
Д: учиться в школе, в институте, читать много книг:
У: А еще необходимо научиться пользоваться нужными инструментами. У вас на партах лежат картинки с изображением человека определенной профессии. Вы должны соединить с ним те предметы, которые ему нужны для работы и добавить еще один свой.
Какой предмет лишний? Почему?
Хочу вас познакомить с одним моряком Робинзоном Крузо, который провёл 28 лет на необитаемом острове после крушения судна. За время своей жизни на острове он столкнулся с различными трудностями и опасностями. Он выжил благодаря предметам, которые выбросило на берег и благодаря собственной находчивости. Так соломенной шляпкой он приманивал диких коз. А подумайте как этот лишний предмет может использовать человек данной профессии?
Физминутка.
Мы в профессии играли -
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз-кирпич и два, и три -
Строим дом мы, посмотри!
V. Исследования детей "Профессии родителей".
У: В каникулы вы занимались мини исследованием. У вас было задание узнать о профессиях своих родных. О каких профессиях узнали вы?
Д: Ответы детей.
VI. Создание собственного проекта.
У: Мы обязательно выслушаем и остальных и даже увидим их работы, потому что сейчас я хочу предложить вам создать свой проект на тему профессия. Кто то будет создавать проект на компьютерах, а кто то на альбомном листе. А на следующем занятии мы поменяемся ролями. Сейчас вам необходимо будет включить свое мышление воображение, фантазию и создать такую картину, которую никто больше создать не сможет.
(Одна группа детей создают проекты на компьютерах, другая - на бумаге. Работы сохраняются). Некоторые вывешиваются на доску.
У: На следующем занятии мы выслушаем все комментарии по вашим проектам.
VII. Итоговая рефлексия.
У: Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях. В чём заключается ваш основной труд?
У: Верно, учёба и приобретение прочных знаний - ваш главный труд.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
У: Поднимите руки, кому понравилось наше занятие. Что понравилось?
У: Как вы назвали бы урок?
У: А кто-нибудь хочет кого-то похвалить?
"Дерево успеха"
У: У вас на столах лежат листочки. Нарисуйте на них ваше настроение. И наклейте его на наше дерево успеха. Большое спасибо за работу.